Форум портала "Наука и религии мира"

"Духовно-нравственная культура" вместо ОПК

Экспансия религии в сферу народного образования

Сообщение dargo » Пт дек 21, 2007 21:43

Shlyapa писал(а):
dargo писал(а):и между делом пиарить свое...
Твоё «вы стадо, вам нужен пастырь»?
Простадо - не мое.
Мое: детям нужен отец.

Скоро перенесу свою тему "Отцы и дети" со старого форума - жалко оставлять.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Shlyapa » Пт дек 21, 2007 21:58

dargo писал(а):Мое: детям нужен отец.
Именно, что детям. Человечеству давно пора вырасти из религиозных штанишек на лямке. И давно бы уже выросло, кабы не активные действия церковников во взаимодействии с государством (я имею в виду не только сегодняшнюю ситуацию в России, а гораздо большие территории на гораздо более протяжённых отрезках времени).
Про стадо и пастыря ты сам говорил тут за углом.
Получается, что твоё про детей и отцов это то же самое, что твоё же про стадо и пастырей, только формулировочка смягчена.
Да и главный персонаж «Нового завета» обеими формулировками пользовался, разными словами говоря одно и тоже. Впрочем, ты, насколько помню, на оригинальность формулировок не претендовал.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение dargo » Пт дек 21, 2007 22:19

Ричард Докинз

Какая польза от религии?

Последний абзац. Я согласен с первой частью:
Дарвиновский естественный отбор формирует детский мозг с тенденцией верить старшим, со способностью имитации и копирования и, следовательно, косвенно со способностью к распространению слухов, легенд, к религиозной вере. Но, создав такой мозг, генетический отбор порождает некоторый новый вид негенетической наследственности, которая может служить базой нового вида эпидемиологии и, возможно, даже нового негенетического дарвиновского естественного отбора. Я полагаю, что религия относится к группе явлений, объясняемых этим видом негенетической эпидемиологии с возможной примесью такого негенетического дарвиновского отбора.

Но никак не могу согласиться с выводами, сделанными из этого:
И если это так, религия не имеет никакой ценности для выживания человеческих особей и не даёт никаких преимуществ для их генов. Если и есть от неё какая-то польза, то только для неё самой.

Я бы сделал такой вывод:
Если это так, пока этих детей не завели плохие пастыри, надо дать им хорошего пастыря. Свято место пусто не бывает.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение dargo » Пт дек 21, 2007 22:20

Shlyapa писал(а): Получается, что твоё про детей и отцов это то же самое, что твоё же про стадо и пастырей, только формулировочка смягчена.
Я и не отрицаю.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Семенов В.Д. » Сб дек 22, 2007 01:36

Да, религии можно рассматривать как своеобразные формы жизни, способные к самовоспроизводству. Этаких паразитов сознания. :)
Семенов В.Д.
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 08:32

Сообщение Shlyapa » Сб дек 22, 2007 05:21

dargo писал(а):Если это так, пока этих детей не завели плохие пастыри, надо дать им хорошего пастыря. Свято место пусто не бывает.
Всяк новый пастырь объявляет себя хорошим. И всякий раз он оказывается, мягко говоря, не очень. Ну, начинают некоторые из них, вроде, не плохо, но кончают все одинаково. О чём это говорит? О том, что не бывает хороших пастырей, а значит, нужно научиться обходиться без них.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение dargo » Вс дек 23, 2007 12:44

Shlyapa писал(а): Всяк новый пастырь объявляет себя хорошим. И всякий раз он оказывается, мягко говоря, не очень. Ну, начинают некоторые из них, вроде, не плохо, но кончают все одинаково. О чём это говорит? О том, что не бывает хороших пастырей, а значит, нужно научиться обходиться без них.
Вот когда научатся, тогда и отменим их. :D
Если людям не нужен пастырь, нужен ли директор на фирме? Ну или модератор на форуме?
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Shlyapa » Вс дек 23, 2007 13:12

dargo писал(а):Вот когда научатся, тогда и отменим их.
Именно, научатСЯ. Т.е. научат сами себя.
Никого ничему научить нельзя. Каждый может только научиться.
Но нельзя научиться, если всё время надеяться на «старшего товарища», который возьмёт на себя ответственность и всё за тебя сделает.

dargo писал(а): Если людям не нужен пастырь, нужен ли директор на фирме? Ну или модератор на форуме?
Плох тот директор, который своим подчинённым словно пастух. У такого директора и подчинённые — бараны. Другие в таких конторах просто не задерживаются. Есть другие конторы, с другими директорами и другими подчинёнными, и эти конторы прекрасно работают.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение DmitryS » Вт дек 25, 2007 10:44

В Калуге прошла Первая всероссийская конференция, посвященная образовательным стандартам нового поколения. Ее итоги можно назвать сенсационными: предмет "Основы православной культуры" (ОПК), о котором уже несколько лет идут споры, все-таки войдет в школьную программу – правда, наряду с другими дисциплинами в рамках курса "Духовно-нравственная культура" (ДНК). Лауреат Нобелевской премии академик Виталий Гинзбург, один из авторов письма президенту об угрозе клерикализации России, выразил удовлетворение таким решением. Но подчеркнул, что ОПК может изучаться только на добровольной основе.



Неожиданное "переформатирование" ОПК обрадовало и академика РАН, лауреата Нобелевской премии Виталия Гинзбурга, обратившегося в июле к Владимиру Путину с письмом об угрозе клерикализации страны. "Мне это нравится, – признался он в пятницу, – мы на этом и настаивали. Но важно, чтобы это было совершенно добровольным и делалось с согласия родителей". Правда, г-н Гинзбург оговорился, что если бы сам был ребенком, то выбрал бы не основы той или иной религии, а нейтральную этику.


http://portal-credo.ru/site/?act=monitor&id=11567
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение DmitryS » Ср дек 26, 2007 09:25

Я бы сказал, что теоретически предложенный вариант неплох, но только теоретически. Практически же может оказаться, что в большинстве школ найдется только преподаватель православной культуры и этот предмет окажется фактически безальтернативным.

А вот светскую этику можно было бы сделать обязательной для всех.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Религия и образование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5