Форум портала "Наука и религии мира"

"Духовно-нравственная культура" вместо ОПК

Экспансия религии в сферу народного образования

Сообщение dargo » Чт дек 27, 2007 19:11

Shlyapa писал(а):
dargo писал(а):Возврат к истокам, так сказать.
К истокам чего — религии? И опять по кругу? И сколько ещё круги будем наматывать, не хватит ли?
Надо понимать, что к обряду "духовного очищения от религиозного мракобесия" у Вас уже нет претензий? Принимается?
Приступаем к обсуждению вопроса "истоки чего"?
Или это попытка увести разговор в сторону?

Заметьте, я только спросил.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Shlyapa » Чт дек 27, 2007 19:34

dargo писал(а):Надо понимать, что к обряду "духовного очищения от религиозного мракобесия" у Вас уже нет претензий? Принимается?
Нет, не надо так понимать.
Претензии есть и будут, если будешь продолжать в том же ключе.
Нет, не принимается.

Потому, что обряд, не важно, с каким названием, это элемент религии. Ещё не религия, но уже элемент. Исток, если угодно. Исток религии — тут и обсуждать нечего.
Так что никакой это не увод разговора в сторону, а самый что ни есть его основное русло.

Атеизм (в обеих формах, упоминавшихся выше) это не религия наоборот, это вообще не религия.
Ты, я вижу, думаешь, что если ты перевернёшь каждый кубик, из которого сложен домик религии, ты получишь что-то отличное он этого домика. Нет, ты получишь тот же самый домик, только из перевёрнутых кубиков.
Атеизм (в форме внетеизма) строит своё здание из другого материала и в иных масштабах. (Антитеизм щелбанами выбивает кубики из домика религии.)
Это совершенно иной уровень мышления, следующий, более высокий уровень эволюции сознания. И исторически в масштабах всего человечества, и персонально для каждого индивида.

Человечество прошло через поголовную веру в богов, каждый взрослый человек прошёл через искреннюю детскую веру в какого-нибудь Деда Мороза — но ведь нельзя же до старости в это верить, потому, что это будет уже, мягко говоря, отставание в развитии.
Последний раз редактировалось Shlyapa Пт дек 28, 2007 07:49, всего редактировалось 1 раз.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение dargo » Чт дек 27, 2007 19:53

Shlyapa писал(а): Атеизм (в форме внетеизма) строит своё здание из другого материала и в иных масштабах. (Антитеизм щелбанами выбивает кубики из домика религии.)
Это совершенно иной уровень мышления, следующий, более высокий уровень эволюции сознания. И исторически в масштабах всего человечества, и персонально для каждого индивида.
Готов признать свою неправоту, если Вы покажете не другой дом, и даже не проект, а хотя бы эскизы, наброски "своего здания"...

Пришла очередь мне быть занудой :D
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Коля » Чт дек 27, 2007 20:17

Согласен с DmitryS в том, что необходима хорошая популяризация знаний. На всех уровнях и для всех уровней, без чрезмерного упрощения. Нужны и авторы, и переводчики, и издатели.

Вот, скажем, книга Докинза God Delusion. Вышла в прошлом году, бестселлер. Кажется, не переводилась. Сложности начинаются с названия: delusion в английском имеет несколько бытовых значений (и галлюцинация, и мания, и бред, и обман...), а в медицинском смысле это строго бредовая идея. Но если перевести так, то получается очень... коряво, я бы сказал, и грубее, чем оригинал.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Shlyapa » Чт дек 27, 2007 20:23

dargo писал(а):Готов признать свою неправоту, если Вы покажете не другой дом, и даже не проект, а хотя бы эскизы, наброски "своего здания"...
Предлагаешь мне в двух словах свести воедино все(!) научные знания? У меня не получится.

Во-первых, потому, что я далеко не энциклопедист (да и много ли их, современных да Винчи? есть ли вообще?).

Во-вторых, чтобы оформить в простые понятные фразы хотя бы то, что я для себя разложил по полочкам, потребуется много времени и сил, а я не настолько трудолюбив.

В-третьих, многое мне (и науке) не ясно, не понятно, не известно. Вот тут, как ни парадоксально, я могу сказать кое-что конкурентное. Я (вслед за наукой) называю неизвестное неизвестным, непонятное — непонятным, а не объявляю их местом, где обитает бог (высший разум, чёрт лысый, фиолетовый ёжик и т.д.). Собственно, это один из базовых принципов внетеизма.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение dargo » Чт дек 27, 2007 20:25

Так что, "свое здание" Вы приплели для красного словца? Как-то не похоже на Вас....
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Shlyapa » Чт дек 27, 2007 20:56

dargo писал(а):Так что, "свое здание" Вы приплели для красного словца? Как-то не похоже на Вас....
Я не говорил, что я строю это здание. Я сказал, что его строит внетеизм. Метафора такая.
Вернее, метафор там гораздо больше, и у меня нет оснований полагать, что ты не понял этого.
Но есть основания полагать, что ты прикидываешься, что не понял.

Всё, т.е. абсолютно всё, что человек думает об окружающем мире, о себе самом в этом мире и себе, любимом, как таковом — это его картина мира. Если в этой картине мира нет никаких богов и т.п. сущностей, то это картина мира внетеистическая. Это внетеизм и есть. Нет веры в богов (а в них можно только верить, знать о них что-либо нельзя, поскольку всякое знание о чём-либо показывает, что это не какой-нибудь бог, а явление природы), нет религии, нет церкви. Всё остальное есть — и не убивай, и не кради, и не клевещи, и не е… дочку соседа, и т.д., и т.п., но не как зазубренные заповеди, продиктованные кем-то, неизвестно кем, неизвестно для чего, а как рационально обоснованные и осознанные условия выживания общества и человека в нём.
Чтобы надёжно обосновать и глубоко осознать, нужен фундамент из научных знаний и навыков применения принципов научного познания.

Такой набросок устроит?

Да, подумалось ни с того, ни с сего — ты статью, ссылку на которую я давал выше, прочёл? В ней должны быть ответы на твои вопросы — и те, которые ты уже задал, и те, которые, мне кажется, ещё задашь.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение dargo » Чт дек 27, 2007 21:03

Shlyapa писал(а): Предлагаешь мне в двух словах свести воедино все(!) научные знания? У меня не получится.

Во-первых, потому, что я далеко не энциклопедист (да и много ли их, современных да Винчи? есть ли вообще?).
И все-таки, начнем? Первое. В данном случае нам нужна положительная психологическая настройка. Желание начать и победить. Почему бы ее не включить в качестве заповеди, морального принципа №1. Или №5.

Во-вторых, чтобы оформить в простые понятные фразы хотя бы то, что я для себя разложил по полочкам, потребуется много времени и сил, а я не настолько трудолюбив.
Москва не сразу строилась.

В-третьих, многое мне (и науке) не ясно, не понятно, не известно. Вот тут, как ни парадоксально, я могу сказать кое-что конкурентное. Я (вслед за наукой) называю неизвестное неизвестным, непонятное — непонятным, а не объявляю их местом, где обитает бог (высший разум, чёрт лысый, фиолетовый ёжик и т.д.). Собственно, это один из базовых принципов внетеизма.
Многое не ясно? Или ничего не ясно? Если что-то ясно, почему бы с неё и не начать? Физика Ньютона известна, понятна? Почему бы ее не включить в Новую Библию?
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Shlyapa » Чт дек 27, 2007 21:08

Я против любой религии. Любой, понимаешь?
Я против того, чтобы из достижений науки делались фетиши, а из учёных — идолы.
В том, что ты предлагаешь строить (а строить ты собрался религию), я участвовать не буду ни под каким видом.

Повыбивать кубики из твоей постройки — всегда пожалуйста.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение dargo » Чт дек 27, 2007 21:14

Shlyapa писал(а): Всё, т.е. абсолютно всё, что человек думает об окружающем мире, о себе самом в этом мире и себе, любимом, как таковом — это его картина мира. Если в этой картине мира нет никаких богов и т.п. сущностей, то это картина мира внетеистическая. Это внетеизм и есть. Нет веры в богов (а в них можно только верить, знать о них что-либо нельзя, поскольку всякое знание о чём-либо показывает, что это не какой-нибудь бог, а явление природы), нет религии, нет церкви. Всё остальное есть — и не убивай, и не кради, и не клевещи, и не е… дочку соседа, и т.д., и т.п., но не как зазубренные заповеди, продиктованные кем-то, неизвестно кем, неизвестно для чего, а как рационально обоснованные и осознанные условия выживания общества и человека в нём.
Чтобы надёжно обосновать и глубоко осознать, нужен фундамент из научных знаний и навыков применения принципов научного познания.

Такой набросок устроит?
Такой набросок очень даже устроит. Только требует продолжения.

Назовем не заповеди, а "рационально обоснованные и осознанные условия выживания общества и человека в нём":
1. не убивай,
2. Не кради,
3. не клевещи,
4. *


-----------
*Добра чужого не желать
Ты, боже, мне повелеваешь;
Но меру сил моих ты знаешь -
Мне ль нежным чувством управлять?
Обидеть друга не желаю,
И не хочу его села,
Не нужно мне его вола,
На все спокойно я взираю:
Ни дом его, ни скот, ни раб,
Не лестна мне вся благостыня.
Но ежели его рабыня,
Прелестна... Господи! я слаб!
И ежели его подруга
Мила, как ангел во плоти, -
О боже праведный! прости
Мне зависть ко блаженству друга.
Кто сердцем мог повелевать?
Кто раб усилий бесполезных?
Как можно не любить любезных?
Как райских благ не пожелать?
Смотрю, томлюся и вздыхаю,
Но строгий долг умею чтить,
Страшусь желаньям сердца льстить,
Молчу... и втайне я страдаю.

А.пушкин
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Пред.След.

Вернуться в Религия и образование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2