Форум портала "Наука и религии мира"

"Духовно-нравственная культура" вместо ОПК

Экспансия религии в сферу народного образования

Сообщение dargo » Чт дек 27, 2007 21:21

Shlyapa писал(а): В том, что ты предлагаешь строить (а строить ты собрался религию), я участвовать не буду ни под каким видом.

Повыбивать кубики из твоей постройки — всегда пожалуйста.
Быстро же Вы сдулись. Я уже удостоверился, что практически все атеисты только и умеют, что выбивать кубики, а строить не умеют.
Если всякое строительство приводит к религии - в чем вина строителя?


Коммунисты умели строить, даже моральный кодекс строителя коммунизма написали....
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Shlyapa » Чт дек 27, 2007 21:22

И что?
Мысль твоя от меня ускользает.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение dargo » Чт дек 27, 2007 21:46

Не всегда религия получается...
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Shlyapa » Чт дек 27, 2007 21:49

dargo писал(а): Быстро же Вы сдулись. Я уже удостоверился, что практически все атеисты только и умеют, что выбивать кубики, а строить не умеют.
Значит, ты полагаешь, что я убиваю, краду и т.д.? Есть основания?
Или поверишь мне на слово, что и не краду, и не убиваю?

Поверь, не краду, не убиваю и т.д., и не руководствуюсь при этом никакими зазубренными заповедями, но потому, что осознаю негативные последствия подобных действий не только для себя, но и для очень многих людей, т.е. для общества.
Не буду врать, что страх наказания никакой роли не играет. Играет. Но он не является решающим, как в случае страха перед божьими карами — ведь не атеисты, а именно верующие постоянно повторяют «если бога нет, то всё дозволено».

Полагаешь, я не имею мировоззрения? Мировоззрение имеют все. И я тоже. И моё мировоззрение внетеистическое — надёжное устойчивое здание, которые тебе, dargo, вряд ли удастся пошатнуть.
Я не могу похвастаться обширными научными знаниями, но вот навыки практического применения принципов научного познания, как мне кажется, мне привили прочные. И этого вполне достаточно для поддержания моего персонального здания в исправном состоянии.

dargo писал(а): Если всякое строительство приводит к религии - в чем вина строителя?
В выборе методики.
Ты берёшь методику строительства религии и думаешь по этой методике построить что-то другое. Ничего не выйдет. По определению.
dargo писал(а): Коммунисты умели строить,
ЧТО строить они умели?
dargo писал(а): даже моральный кодекс строителя коммунизма написали....
По образу и подобию библейских заповедей. Много раз показано, что официальная советская идеология имела все черты религиозного культа.
Что строили, то и получили.
И чем они кончили, коммунисты с их коммунизЬмом? Полным крахом. Учись на чужих ошибках, dargo. Тем более, ты эти ошибки сам видишь, сам на них указал.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение dargo » Чт дек 27, 2007 22:00

Shlyapa писал(а): Полагаешь, я не имею мировоззрения? Мировоззрение имеют все. И я тоже. И моё мировоззрение внетеистическое — надёжное устойчивое здание, которые тебе, dargo, вряд ли удастся пошатнуть.
Даже в мыслях не было. Я строитель по определению, не разрушитель...

Shlyapa писал(а): Я не могу похвастаться обширными научными знаниями, но вот навыки практического применения принципов научного познания, как мне кажется, мне привили прочные. И этого вполне достаточно для поддержания моего персонального здания в исправном состоянии.
Кто и как?
И про "навыки практического применения принципов научного познания" в жизни, пожалуйста, поподробнее.

Shlyapa писал(а):
dargo писал(а): Если всякое строительство приводит к религии - в чем вина строителя?
В выборе методики.
ТЫ берёшь методику строительства религии и думаешь по этой методике построить что-то другое. Ничего не выйдет. По определению.
Так обозначьте нерелигиозную методику.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Коля » Чт дек 27, 2007 22:13

Кстати, dargo, вот аналог Вашей религии. Правда, это не "срединный путь", а другой — "путь девочки-воина":

Деятельность девочек-волшебниц регламентируется Уставом, известным за пределами Японии как Бусёдзёдо (武少女道; букв. «Путь девочки-воина»).

Согласно Бусёдзёдо, девочка-волшебница должна совершить в жизни три главных поступка:

* спасти мир
* найти свою любовь
* разрушить Токийскую башню


Приведённый отрывок из раздела "Повседневная жизнь".

Вообще, сайт прикольный. Мне там, в частности, про котов понравилось. Но не только.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Shlyapa » Чт дек 27, 2007 22:18

dargo писал(а): Я уже удостоверился, что практически все атеисты только и умеют, что выбивать кубики,
Это дело антитеизма. Он им и занимаются. Весьма успешно.

dargo писал(а):а строить не умеют.
А строить — дело внетеизма.

Компьютер, перед которым ты сидишь, как думаешь, построен с привлечением идеи бога или без привлечения?
Оглянись вокруг себя — что из того, что ты видишь, создано с привлечением идеи бога? Много примеров насчитал?

За сколько десятилетий наука сделала столько открытий, приведших к появлению таких технологий? Это сделала наука, отказавшаяся от идеи бога.
И сколько веков перед этим наука, ещё не отказавшаяся от этой идеи, ничего подобного создать не могла? И не потому, что люди прошлого были глупее — глупее они не были, и не потому, что знаний было накоплено меньше, а потому, что наука была связана по рукам и ногам идеей бога (даже не принимая во внимание репрессивную в отношении естествоиспытателей деятельность церкви). Знаний уже тогда могло бы быть накоплено гораздо больше, но мешала, опять же идея бога и следствия из неё. Чего стоило пересчитать рёбра у мужчины и женщины, накопить статистику? Даже думать об этом боялись, а если и считали, то предпочитали верить в положения, вопиющим образом противоречащие достоверным и очевидным фактам.

Комфортабельный мир, в котором ты (и я, и прочие здесь присутствующие) живёшь — кров, одежда, пища, медицина, транспорт, тепло, свет, связь и т.д., и т.п. — плоды внетеистического подхода к познанию окружающего мира.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение dargo » Чт дек 27, 2007 22:19

Коля

:lol: В каждой шутке - доля шутки...
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Shlyapa » Чт дек 27, 2007 22:27

dargo писал(а):Кто и как?
Все, кто когда-либо чему-либо меня учили и у кого я учился.
Как? Да вот так: наблюдение, гипотеза, предсказание, эксперимент.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение dargo » Чт дек 27, 2007 22:32

Shlyapa писал(а):
dargo писал(а):Кто и как?
Все, кто когда-либо чему-либо меня учили и у кого я учился.
Вам повезло - у Вас были хорошие учителя.
А если у кого-то их нет - что делать?

Как? Да вот так: наблюдение, гипотеза, предсказание, эксперимент.
Какие гипотезы и эксперименты надо ставить, чтобы прийти к "не убий" или "не кради"?
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Пред.След.

Вернуться в Религия и образование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2