Форум портала "Наука и религии мира"

Ставропольские школьники выбирают ОПК?

Экспансия религии в сферу народного образования

Ставропольские школьники выбирают ОПК?

Сообщение DmitryS » Чт дек 24, 2009 12:05


В министерстве образования Ставропольского края подвели итоги повторного опроса родителей четвероклассников, которым предстоит с апреля 2010 года участвовать в эксперименте по преподаванию основ религиозных культур и светской этики, сообщает сайт Ставропольской и Владикавказской епархии.

Предварительные сведения были получены в сентябре. Однако, как отметил заместитель председателя правительства Ставропольского края Василий Балдицын, тогда выбор нередко происходил из соображений организационной простоты или единства класса.

Сентябрьские цифры вызвали несогласие родителей, и министерством образования было принято решение провести повторное изучение данного вопроса.

"17-19 декабря во всех 4 классах Ставропольского края прошли родительские собрания, на которых была доведена до родителей дополнительная информация (структура программы, предлагаемые для изучения темы, объем материала на различные разделы программы), - рассказала министра образования Ставрополья Алла Золотухина. - По итогам проведенных собраний, на основе личных заявлений родителей были получены новые сведения о количестве учащихся, выбравших один из шести модулей:

* основы православной культуры - 14961 (65,7%) учащихся;
* основы исламской культуры - 775 (3,4%) учащихся;
* основы буддийской культуры - 3 (0,01%) учащихся;
* основы иудейской культуры -6 (0,03%) учащихся;
* основы мировых религиозных культур - 1419 (6,2%) учащихся;
* основы светской этики - 5612 (24,6%) учащихся".

В настоящий момент министерством образования Ставропольского края подготовлено и направлено для согласования в министерство образования и науки Российской Федерации Соглашение о взаимодействии по вопросам апробации и реализации комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений "Основы религиозных культур и светской этики".


http://www.pravoslavie.ru/news/33292.htm

Довольно странно с учетом того, что в большинстве регионов самым популярным выбором оказались "основы религиозных культур и светской этики".
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Ставропольские школьники выбирают ОПК?

Сообщение Игнатья » Чт дек 24, 2009 12:46

Опередили... Имхо, эту тему следовало бы озаглавить как "Торжество православия в Ставрополье!"

Религия в школах: выбор школьника или диктатура свыше? 22.12.2009 20:36

Сегодня получила развитие ситуация с проведением на Ставрополье эксперимента по духовно-нравственному воспитанию школьников. Четвероклассников и их родителей ещё раз опросили: какой же предмет в рамках этого курса они хотят изучать - православие, ислам, историю мировых религий или, может быть, светскую этику. Итоги опроса стали сенсационными: почти половина участников эксперимента изменили свой первоначальный выбор. Почти половина четвероклассников какой-либо одной религии предпочли светскую этику, ещё четверть - общий курс мировых религий. Результаты неоднозначные. На брифинге, посвященном проблеме, зампред краевого правительства Василий Балдцин признал: на первом этапе эксперимента опросы проводились не без недочётов. Отсюда и произошедшая тотальная ошибка.

"Конечно, нельзя делать так, чтобы человек из исламской семьи выбрал православие и наоборот. Поэтому выбирается предмет нейтральный: или светская этика, или история мировых религий", - заявил Василий Балдицын.

Результаты вызвали бурную реакцию общества, церкви - в лице патриарха Кирилла - и естественные вопросы со стороны СМИ. Тогда опрос решили провести ещё раз. Но теперь тщательно и строго индивидуально. К не явившимся в школу родителям педагоги даже домой приходили. И цифры получились совсем другие. Теперь самый популярный модуль - основы православия. Его выбрали 15 тысяч человек - это на девять тысяч больше, чем было ещё в октябре. Желающих изучать ислам тоже стало больше. А вот популярные по старой версии опроса светская этика и мировые религии лишились больше половины своих сторонников.

"В поручении Дмитрия Анатольевича Медведева совершенно чётко сказано: право выбора имеют дети, их законные родители или заменяющие их лица. Очевидно, были в какой-то степени неправильно информированы и родители, и педагогический коллектив о целях и задачах в государственном плане и правах родителей в данном эксперименте", - заявил архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

Вопросы к организации эксперимента всё равно остаются. Что делать, например, когда в родителях согласья нет? Именно такая ситуация сложилась в селе Канглы. Здесь есть 13 семей, в которой один из родителей русский, а другой - мусульманин. Пока что они выбрали нейтральные предметы - светскую этику или мировые религии. Между тем, возможность изменить свой выбор у каждого школьника по-прежнему остаётся.
http://www.stavropolye.tv/education/view/15840

Церковь сказала: "надо", общество ответило "есть!" Очевидно, на этот раз вопросов "кто и как считал?", а так же "с чем это они по квартирам ходили?", ни у народных масс, ни у СМИ не возникло.

Товарищ Кураев в своём блоге озаглавил это как "Ставропольских фальсификаторов поймали с поличным!" и объявил низкий поклон владыке Феофану Низкий поклон вл. Феофану. "Вот так бы ставить на место и прочих воинствующих толерастов, окопавшихся в коридорам управления образованием" http://diak-kuraev.livejournal.com/64456.html Аминь!
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20


Вернуться в Религия и образование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2