Форум портала "Наука и религии мира"

Ожидается введение платного среднего образования

Экспансия религии в сферу народного образования

Ожидается введение платного среднего образования

Сообщение Atmel » Пн апр 26, 2010 18:14

В минувшую пятницу, 23 апреля, Госдума в третьем чтении приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». О нем давно и со страхом говорят работники системы образования, здравоохранения и других бюджетных организаций.

Хотя формально этот закон всего лишь реорганизует финансирование и несколько меняет правовой статус бюджетных учреждений, его последствием вполне может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования и здравоохранения — в том виде, в котором мы привыкли их воспринимать с советских лет.

Суть предлагаемой и уже почти принятой реформы в том, что бюджетные учреждения становятся более самостоятельными экономически — но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы, лепрозории.

А вот обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения). Вопрос о бесплатном лимите — а он, понятно, самый важный в этой ситуации — обсудят лишь в ноябре этого года, за месяц до начала реформы.

Пока больше всего взволнованы родители школьников — они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Такой эксперимент, по словам некоторых родителей, уже начался в Южном административном округе Москвы.

Остальные предметы и дополнительные часы, как сообщают те же родители со ссылкой на директора одной из школ округа, будут платными: за полноценный язык родителям придется заплатить 1000 рублей в месяц, за остальные предметы — по 500. Таким образом, полноценное обучение среднего столичного школьника обойдется его родителям в 5—6 тысяч рублей в месяц. Сумма для московских родителей не запредельная, но для многих весьма ощутимая.

***************

Плнятно, что правительство, чьи "новведения" всегда поддерживаются послушной Думой, руководствуется лишь экономическими мотивациями. Оно не может свести дебет с кредитом российского госбюджета.

Недавно Минздравсоцразвития уже выступила с "инициативой" ликвидировать в штатном расписании должности водителей "неотложек". Приехали. Предлагалось водить машину не профессиональному водителю, а врачам (фельдшерам) бригады. И это вместо того, чтобы оказывать во время транспортировки больного паллиативную и ургентную (срочную, неотложную) медицинскую помощь.

Не это ли откровенный маразм? Вероятно, состоя из маразматиков или аферистов, правительство хочет лишить последние ростки грамотности населения.

Ах, как сейчас, наверное, радуются попики - астрономию и физику сокращают, зато вводят уроки слова божьего. Уровень критического мышления у людей станет еще меньше, и под этот фон легко втирать любые очки, россказни про потусторонние силы, конец света и божьи откровения.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ожидается введение платного среднего образования

Сообщение Руслан » Вт апр 27, 2010 00:05

Об этом законе мне 2 недели рассказала сестра.
Я не поверил! Не может такого быть! Но заглянув в Инет понял, в грёбаной рашке может быть всё! Русский, математика и ... и эта муть бесплатно, остальное за отдельные деньги!
Всё! Пипец приплыли!
А как же модернизация, нанотехнологии?
1,2 млрд. долларов в год,украине, за базу для пары ржавых корыт в год не жалко!
100млн долларов в год на оборонные мероприятия для юж. осетии не жалко!
По три тыс гринов на каждого жителя страны под названием Науру, за признание юж. осетии не жалко!
На строительство 11-ой или 13-ой резиденции презика не жалко!
Кредит для Киргизии, Венесуэлы и пр. не жалко!
Млрд. руб.в год для павлинов, ягуаров, аквапарков для Кадырова не жалко!
МедвеПут, может о своём народе подумаешь?
Хотя зачем?
Русскйи мужик не только троих своих, но и троих чужих генералов прокормит.
Молчит значит доволен. Давай гни его дальше!
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 00:03


Вернуться в Религия и образование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1