Форум портала "Наука и религии мира"

Атеистическое воспитание в СССР

Экспансия религии в сферу народного образования

Re: Атеистическое воспитание в СССР

Сообщение Коля » Сб янв 05, 2008 17:42

Микротон писал(а):Ни какой идеологии не надо! Только знания. Всё! Точка. Вот в таком понимании я автора поддерживаю. Не нужны в школе, кроме знаний, ни какие вообще идеологии.
Если знания втюхиваются, то толку от них чуть. Не знаю, возможно ли это, но учить надо критическому осмыслению знаний и (по возможности) практическому применению.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: Атеистическое воспитание в СССР

Сообщение Микротон » Сб янв 05, 2008 19:23

Коля писал(а):Если знания втюхиваются, то толку от них чуть.
Согласен, но это опять смотря кому. Кому-то надо втюхивать, да и толку все равно от недоросля нет. А кто-то и сам роет - копает - постигает, учитель только направление поиска даёт.
Коля писал(а):Не знаю, возможно ли это, но учить надо критическому осмыслению знаний и (по возможности) практическому применению.
Пожалуй, невозможно. Слишком много людей , которые мыслят стереотипами и по другому - не могут. Просто физиологически не могут.
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Re: Атеистическое воспитание в СССР

Сообщение Коля » Сб янв 05, 2008 19:38

Микротон писал(а):Слишком много людей , которые мыслят стереотипами и по другому - не могут. Просто физиологически не могут.
Ага. Вот для них-то и надо создать "научную религию", наверно.

Кто и где доказал, что не могут? Были спец. школы, как для других детей с трудностями обучения? Я об этом ничего не знаю.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: Атеистическое воспитание в СССР

Сообщение Shlyapa » Сб янв 05, 2008 20:05

Коля писал(а):Ага. Вот для них-то и надо создать "научную религию", наверно.
Не надо никаких религий. Это точно, без всяких наверное.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Коля » Сб янв 05, 2008 21:15

А как ещё назвать некую сумму научных (или иных) знаний, которые предлагается усвоить некритически? Напомню, речь о тех, кто якобы "физиологически не могут" мыслить не стереотипами. Правда, у меня нет никаких сведений о проводившихся физиологических исследованиях на эту тему. Может быть, в архивах Третьего Рейха пошарить?
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Семенов В.Д. » Вс янв 06, 2008 11:13

DmitryS писал(а):Я бы сказал, это в самой идее коммунизма нет ничего религиозного. Религиозное было в ее реализации. Когда говорят, что "Ленин и теперь живее всех живых" - это уже признаки религиозности.

Так ведь религиозная реализация идеи во многом возникла тогда, когда выяснилось, что идея не вполне верна. Ранний максизм еще мог претендовать на право назваться если не социальной теорией, то по крайней мере гипотезой. Он давал проверяемые предсказания, но они не подтвердились. Например, предсказывалось, что пролетарская революция должна произойти в первую очередь в наиболее индустриально развитых странах. Царская Россия под это определение не подходила. Вместо признания ошибочности гипотезы, как и следовало бы сделать честным ученым, пошли по религиозному пути "толкования" священных текстов.
Семенов В.Д.
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 08:32

Сообщение Игнатья » Вс янв 06, 2008 12:26

Семенов В.Д. писал(а):
DmitryS писал(а):Я бы сказал, это в самой идее коммунизма нет ничего религиозного. Религиозное было в ее реализации. Когда говорят, что "Ленин и теперь живее всех живых" - это уже признаки религиозности.

Так ведь религиозная реализация идеи во многом возникла тогда, когда выяснилось, что идея не вполне верна. Ранний максизм еще мог претендовать на право назваться если не социальной теорией, то по крайней мере гипотезой. Он давал проверяемые предсказания, но они не подтвердились. Например, предсказывалось, что пролетарская революция должна произойти в первую очередь в наиболее индустриально развитых странах. Царская Россия под это определение не подходила. Вместо признания ошибочности гипотезы, как и следовало бы сделать честным ученым, пошли по религиозному пути "толкования" священных текстов.

Ленин, насколько понимаю, признал, по крайней мере, частично. Но потом его застрелили, и у власти оказался Сталин, которому, по словам самого же Ленина, давать такую власть было нельзя.

На гребне острых ситуаций
Равновесья очень шатки;
Опыт всех известных наций
Здесь изложен очень кратко.


(Стихи мои)
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Сообщение Коля » Вс янв 06, 2008 15:39

Игнатья писал(а):(Стихи мои)
В первой строчке лишний слог. Возможно, первый.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Shlyapa » Вс янв 06, 2008 15:42

Есть предложение вернуться к основной теме.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Shlyapa » Вт янв 08, 2008 00:22

DmitryS писал(а):Вот, тему запустил
Как-то очень вяло народ там примеры приводит. И примеры ничуть не ярче, чем я сам привёл в самом начале.
«А был ли мальчик?»
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Пред.След.

Вернуться в Религия и образование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2