Форум портала "Наука и религии мира"

Атеистическое воспитание в СССР

Экспансия религии в сферу народного образования

Сообщение Digger Rebel » Вс янв 13, 2008 15:21

Shlyapa писал(а):Ну, положим, это существовало в природе. Но я не помню, чтобы это меня заставляли читать, конспектировать и т.п.


Вы где прочли в моих постах слово заставляли?
Никого не заставляли, или по крайней мере, мне неизвестны такие случаи.

Shlyapa писал(а): Про клевету можно конкретнее?


Возьмите тех же адвентистов. О каком "неприятии советского строя" пишет Белов, если еще в 1924г. они заявили о своей лояльности соввласти?
http://www.otkrovenie1.narod.ru/kn/izist/i04.htm

Кулачество ведь появилось после 1924г., уже во времена коллективизации. Что же касается молебнов тех же адвентистов у портрета Николая Романова, то это такая чушь, что я охотнее поверю в то, что Свидетели Иеговы открыли пункт переливания крови, чем то, что адвентисты молились у какого-либо изображения или портрета.
:lol:
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Shlyapa » Вс янв 13, 2008 15:59

Digger писал(а): Никого не заставляли, или по крайней мере, мне неизвестны такие случаи.
Вот!!! Об этом я и говорю.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Малыш » Вс янв 13, 2008 17:08

Shlyapa писал(а):Поэтому, как мне кажется, дебильность и совковость атеистического воспитания в СССР сильно преувеличивают не только защитники религии, но и её противники.

Атеистическое воспитание не может быть разумным по определению, ибо по сути своей направлено против человека. Хотя я, конечно, понимаю что сами атеисты считают иначе. Но позвольте и мне придерживаться своей точки зрения.
Что касается образования в СССР, то, на мой взгляд, это было совсем неплохое образование.

Shlyapa писал(а):Человек, сознание которого соответствует современному уровню развития цивилизации, не может не быть атеистом.

Народ и партия едины! Экономика должна быть экономной! :lol:

Shlyapa писал(а):Попы, удостоенные в СССР государственных наград (или не было таких? кажется, были) — советские люди или не советские? Или они были атеистами?

А что, они за свою веру награждены были?
Шляпа, Вы прекрасно знаете, что это больше пропагандистская акция перед западом: смотрите, мол, какая у нас демократия! :lol:
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Shlyapa » Вс янв 13, 2008 18:02

Малыш писал(а): Атеистическое воспитание не может быть разумным по определению, ибо по сути своей направлено против человека.
Атеистическое воспитание по определению направлено против теизма, который, насколько мне известно, является учением отнюдь не о человеке. Это во-первых.
Во-вторых, я сказал про преувеличение «дубовости» и «совковости», а ты про что сейчас? Совсем ты не про это.

Не пытайся подменять понятия — не прокатит.

Малыш писал(а): Народ и партия едины! Экономика должна быть экономной! :lol:
Кривляться сюда пришёл?

Малыш писал(а):А что, они за свою веру награждены были?
За верноподданство они были награждены. Некоторые.
Другие были награждены за поступки, которые совершали и люди, с церковью не связанные, т.е. за то, что с отношением к религии никак не связано.

И карали, и награждали вовсе не за отношение к религии, а за противозаконную деятельность или за заслуги. Конечно, как мы теперь знаем, очень (очень-очень) многие обвинения были ложными, а награждали сплошь и рядом мерзавцев, умеющих прогнуться перед властью. Но при чём тут отношение к религии героев и мерзавцев? Да совершенно не при чём. И карали, и награждали людей всех слоёв общества.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Коля » Вс янв 13, 2008 18:38

Малыш писал(а):Атеистическое воспитание не может быть разумным по определению, ибо по сути своей направлено против человека.
Атеистическое образование "за" человека. Не буду судить, разумно это или нет. А вот теистическое разумным быть не может в принципе, ибо "по определению" апеллирует к иррациональному в человеке. Опять-таки, я не даю оценки — хорошо это или плохо. Лично мне не нравится.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Малыш » Вс янв 13, 2008 21:05

Коля писал(а):Атеистическое образование "за" человека.

Думает, что за человека. А на самом деле - против.
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Коля » Вс янв 13, 2008 22:49

Образование по природе не думает. Это абстрактное понятие, система знаний и методов.

А когда я ещё раз, благодаря Вам, познакомился с креационизмом, то ещё раз понял, насколько это опасная штука. Потому что, судя по всему, пойдёт дальнейшее расслоение населения мира: будут единицы тех, кто образован нормально и толпы механических исполнителей, вроде пролов (да и членов Внешней партии) у Оруэлла, которыми можно будет управлять как хочешь.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение farmazon » Вс янв 13, 2008 23:12

Shlyapa писал(а):Помнится, литературные шЫдевры дороХого Леонида Ильича читать было обязательно. Формально. А на практике из моих знакомых этих шЫдевров никто не читал, как и я сам.

Мне тоже как-то не довелось насладиться этими шедеврами :lol: .

Единственная атеистическая книга, которую прочитал в детстве, - "Кеша и хитрый бог" :D .
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Сообщение Игнатья » Пн янв 14, 2008 13:42

[offtop]
Малыш писал(а):
Коля писал(а):
Игнатья писал(а):(Стихи мои)
В первой строчке лишний слог. Возможно, первый.

Ага, одна гласная лишняя. :wink:

Я понимаю, что Вы этим хотите сказать, но, имхо, в даном случае такой рисунок ударных и безударных слогов подчёркивает и оттеняет смысл текста.
[/offtop]

farmazon писал(а):
Shlyapa писал(а):Помнится, литературные шЫдевры дороХого Леонида Ильича читать было обязательно. Формально. А на практике из моих знакомых этих шЫдевров никто не читал, как и я сам.

Мне тоже как-то не довелось насладиться этими шедеврами :lol:.

И у меня то же самое!

Единственная атеистическая книга, которую прочитал в детстве, - "Кеша и хитрый бог" :D .

А это о чём?
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Сообщение farmazon » Пн янв 14, 2008 20:13

Игнатья писал(а):
Единственная атеистическая книга, которую прочитал в детстве, - "Кеша и хитрый бог" :D .

А это о чём?

Уже почти и не помню.
Вот, что о ней в инете

На берегу Байкала живет девочка Тоня. Отец и мать Тони - рыбаки. И вообще тут, на Байкале, все рыбаки. Есть у Тони друг - Кеша Карасев. У Кеши полосатая тельняшка, брюки клеш, а на голове – черная фуражка с золотым и почти что новым «крабом».
Отец Тони был председателем рыбачьего колхоза и пользовался уважением людей. Однажды он отправился в Иркутск за покупками. Ему дали много заказов, а Тоне отец обещал купить куклу в золотых туфельках. Но не смог председатель выполнить своего обещания...
Его тело нашли чужие рыбаки и похоронили в Ушканьей пади. Кто убил председателя, какую помощь в раскрытии преступления сыграл Кеша, вы узнаете, прочитав повесть.


и отрывок из книги:

Мешал Кеше уснуть и этот комар, и неотвязные, бегущие одна за другой мысли.
Сначала Кеша думал про Архипа Ивановича, потом про Тоню, потом вспомнил вдруг Пашку и то, как рассказывал он про ад и чертей.

Кеше стало страшно. Может, бог и в самом деле есть? Сидит себе на каком-нибудь облачке, смотрит, что делают люди на земле, и наматывает все до поры до времени на ус.

А может, у него даже и тетрадка есть специальная, и он записывает туда грешных и недостойных людей. Всех, конечно, не запомнишь, потому что людей в последнее время развелось много и надо для этого иметь не голову, а целый котел.

Придет время, и бог вызовет Кешу к себе на небо.

«Ну, здравствуй, — скажет бог. — Как, говоришь, тебя зовут?»

«Меня зовут Иннокентий, гражданин бог, — скажет Кеша. — Только меня на Байкале так никто не звал. При жизни меня звали Кешей».

Бог раскроет потрепанную, замусоленную тетрадь.

«Так, понятно... Будем искать на букву «И». Иван, Игнатий, Игорь, Иннокентий... Ага, есть такой!»

Бог проведет пальцем по строчке и, нахмурив брови, начнет перечитывать все Кешины грехи.

«Так вот, оказывается, какой ты гусь! Ну, подожди же, сейчас я задам тебе перцу!»

Бог нажмет пальцем кнопку, вызовет самого главного черта и скажет: «Поджарить этого грешника на сковородке. Дров не жалеть. Если не хватит, выпишу еще».

Кеша до того отчетливо представил себе сцену объяснения с богом, что даже почувствовал, как сзади у него что-то нестерпимо припекло. Он торопливо сунул руку под тулуп и вытащил большую острую колючку.

Кеша засмеялся и назвал сам себя дураком.

— Нет никакого бога, и не было, — сказал он вслух. - А если ты есть, тогда накажи меня, и тогда я тебе поверю Понятно?

После такой речи Кеша совсем успокоился. Он накрылся покрепче тулупом, зевнул во весь рот и уснул.
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Пред.

Вернуться в Религия и образование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3