Форум портала "Наука и религии мира"

Атеистическое воспитание в СССР

Экспансия религии в сферу народного образования

Сообщение DmitryS » Чт янв 03, 2008 17:54

Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Shlyapa » Пт янв 04, 2008 08:55

DmitryS писал(а):Вот, тему запустил
Ещё несколько часов назад можно было поглядеть, а сейчас ссылка мёртвая. Причём, даже на главную тамошнюю страницу выхода нет.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Коля » Пт янв 04, 2008 17:11

Я сразу вспомнил и хотел написать (почти) из Гребня "Увы, недолго эта тема будет жить на земле..." Впрочем, похоже, были временные трудности: сейчас дискуссия на месте и развивается.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Shlyapa » Пт янв 04, 2008 19:21

Коля писал(а):Я сразу вспомнил и хотел написать (почти) из Гребня "Увы, недолго эта тема будет жить на земле..." Впрочем, похоже, были временные трудности: сейчас дискуссия на месте и развивается.
Да, ссылка ожила. Но дискуссии там не наблюдается.

«А я вот универ закончила в 2007 году…» — хороши же воспоминания о временах СССР.
И опять один из высказавшихся там поставил знак равенства между атеизмом и коммунизмом, что в действительности отнюдь не одно и то же.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Коля » Пт янв 04, 2008 20:16

Shlyapa писал(а):Да, ссылка ожила. Но дискуссии там не наблюдается.
Всё относительно. Я с тем, что видел вчера сравнивал.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: Атеистическое воспитание в СССР

Сообщение Микротон » Сб янв 05, 2008 01:41

Shlyapa писал(а):Сижу, напрягаю память и никак не могу припомнить примеры «атеистического воспитания в совковом дебильном духе». Политинформации по мотивам «Пионерской правды» помню, проводились. Про империалистов толковали, «бряцающих оружием», и т.п.
Тягомотные пионерские ритуалы помню.
А, собственно, это автор и имел в виду, когда говорил об "атеистическом" воспитании в "дебильном совковом духе".
Ведь коммунисты проповедовали свою религию, веру в "счастливое будущее". Вот эти все комсомольские и пионерские тягомотные ритуалы и должны были (по коммунистической идеологии) воспитать абсолютно сознательного "строителя коммунизма". То есть по сути апологета, поклонника. Но ведь и воспитывали. Сколько было фанатиков? Разве мало? Это уж в 70 -80-90 годы всё выхолостилось и превратилось в фарс. Но не всегда так было. Если кто читал "Как закалялась сталь" Н.Островского, поймет о чем я говорю.
Вот это и была промывка мозгов. Иначе разве мог бы состояться хоть как-то "культ личности"? Вряд ли! Культ возрос на промытых мозгах.
И сейчас еще встречаются экземпляры, которые ВЕРЯТ в святость коммунистов.
Shlyapa писал(а):Про что угодно там с трибуны кто-нибудь речь толкал, но только не про атеизм и религию.
Вы слишком буквально восприняли эти слова. Что бы воспитывать в "совковом, дебильном духе", и не нужно упоминать ни каких иных религий, кроме свой собственной. Лучшее средство борьбы с идеологией - это забвение. Поставить дело так, что бы никто и не вспоминал... Поколение, другое, третье...и глядишь Зевс, Апполон, Афродита, Христос,египетский Ра - превратились в литературных героев.
Ну, собственно и всё. Цель достигнута. Кто всерьез будет поклоняться литературным героям? Ну поиграют малость, как Толкиенисты...Повзрослеют - пройдет.
А вот ВМЕСТО богов - втюхать свою идеологию. Что и делалось и средствами радио и ТВ, и газетами, и кино, и вообще всем, чем только было возможно. Всё и вся прославляли крутой социалистический образ жизни, и неприязнь к "их нравам"...то есть к нравам тех, кто не разделял восторгов по поводу этого самого образа жизни.
Коммунистическая религия рухнула, когда всем стало ясно, что основной постулат - "наше светлое завтра" - так же недостижимо, как и христианский рай. Так же точно рухнула и религия древних греков, потому как люди стали понимать, что боги, живущие "вот тут, буквально за углм, на Олимпе" - выдумка. Ибо нигде и никак не проявляют своего присутствия.
Точно так же и коммунистические боги, живущие вот тут буквально за углом, в кремле - вовсе и не боги, а чаще всего - ворюги, взяточники, пьяницы, прелюбодеи...
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Re: Атеистическое воспитание в СССР

Сообщение dargo » Сб янв 05, 2008 01:51

Микротон писал(а): Что бы воспитывать в "совковом, дебильном духе", и не нужно упоминать ни каких иных религий, кроме свой собственной. Лучшее средство борьбы с идеологией - это забвение. Поставить дело так, что бы никто и не вспоминал... Поколение, другое, третье...и глядишь Зевс, Апполон, Афродита, Христос,египетский Ра - превратились в литературных героев.
Ну, собственно и всё. Цель достигнута. Кто всерьез будет поклоняться литературным героям? Ну поиграют малость, как Толкиенисты...Повзрослеют - пройдет.
А вот ВМЕСТО богов - втюхать свою идеологию.
Наконец-то... Лучшее средство борьбы с религией - не бороться с ней, а втюхать ... другое мировоззрение ...
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Re: Атеистическое воспитание в СССР

Сообщение Shlyapa » Сб янв 05, 2008 02:11

Всё толково ты написал в первой части, Микротон, и по существу. Но! Не заметил того, что толковал ты о воспитании в коммунистическом духе, в духе официальной советской идеологии, имевшей все черты религозного культа, а вовсе не о атеистическом воспитании. Вместо одной религии втюхивать другую — это не атеизм.

А там, где про забвение и литературные персонажи, там я с тобой согласен. На занятиях по истории искусств нам про любых богов рассказывали одинаково: «люди тогда считали (верили), что…», «легенда гласит…» и т.д., и т.п. И было это совсем не дубово, совсем не дебильно, не совково, а очень интересно и увлекательно.
Кстати, об обожествлённых героях коммунистического культа и их подвигах, если речь шла о произведениях, их изображавших, рассказывали на этих занятиях примерно в том же духе и почти с теми же оборотами речи — «легенда гласит…», «о нём рассказывали…» и т.д. Идеологическими диверсантами были мои преподаватели, видимо.
Последний раз редактировалось Shlyapa Сб янв 05, 2008 02:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Re: Атеистическое воспитание в СССР

Сообщение Shlyapa » Сб янв 05, 2008 02:15

dargo писал(а):Наконец-то... Лучшее средство борьбы с религией - не бороться с ней, а втюхать ... другое мировоззрение ...
При условии, что это другое мировоззрение не имеет черт религии. В противном случае это будет не борьба с религией, а борьба одной религии против другой, а хрен, как известно, редьки не слаще.

Смысл борьбы с религией не в том, чтобы победить одну религию ради другой, т.е. из одного стойла перегнать людей в другое, одни кандалы и путы заменить на другие, а в том, чтобы избавить людей от стойла, кандалов и пут.
Последний раз редактировалось Shlyapa Сб янв 05, 2008 02:34, всего редактировалось 1 раз.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Re: Атеистическое воспитание в СССР

Сообщение dargo » Сб янв 05, 2008 02:23

Shlyapa писал(а): Смысл борьбы с религией не в том, чтобы победить одну рулигию ради другой, т.е. из одного стойла перегнать людей в другое, одни кандалы и путы заменить на другие, а в том, чтобы избавить людей от стойла, кандалов и пут.
Смысл в том, чтобы подготовить это, как Вы выразились, стойло... а вдруг пригодится :wink: ... А потом сравнить...
Свобода не в том, чтобы избавить..., а в том, чтобы после избавления у человека был выбор: в какое стойло пойти, или не пойти вовсе....
Немногие люди способны жить на вольных хлебах, без стойла ( те же "дети")
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Пред.След.

Вернуться в Религия и образование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3