Форум портала "Наука и религии мира"

Атеистическое воспитание в СССР

Экспансия религии в сферу народного образования

Сообщение Малыш » Сб янв 12, 2008 21:12

Решил просто скопировать с Атеизма.ру
Коля писал(а): Как Вам внушали с детского садика (или в школе, или ещё где), что бога нет? Лекции и занятия по научному атеизму в институте не считаем: там в основном была история советского законодательства по этому вопросу и немножко истории религий. Хотя, может у Вас по-другому?

Нет, конечно, таким образом ничего не внушалось. Просто потому, что это (то, что Бог - это выдумка для удержания в узде темных масс) считалось само собой разумеющимся и не требующим даже доказательств. Все было сделано раньше.
Но это во времена моего детства, в период так называемого "застоя". В двадцатые - тридцатые годы все было иначе. Это были годы насаждения атеизма, насильственного, и борьбы с церковью. Впрочем, как и в 60-е годы Хрущев боролся с религией.
А в моем детстве я четко помню различные "занимательные библии" и брошюры про страшных, злобных и отсталых верующих, которые не разрешали девочке/мальчику вступать в пионеры. Журнал был "Наука и религия". Он и сейчас есть, но пишут там уже другое. :lol: Ну и т.д.
Тем не менее, хочу напомнить, что ребенку с детства привилалась коммунистическая идеология. И тем, кто просит различать коммунизм и атеизм (вобщем-то справедливо), хочу напомнить, что в СССР атеизм был составной и ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ частью коммунистичекой идеологии. Советский человек должен был быть атеистом просто по определению Это подразумевалось как само собой разумеющееся.
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Малыш » Сб янв 12, 2008 21:18

Коля писал(а):
Игнатья писал(а):(Стихи мои)
В первой строчке лишний слог. Возможно, первый.

Ага, одна гласная лишняя. :wink:
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Digger Rebel » Сб янв 12, 2008 21:33

Малыш писал(а):А в моем детстве я четко помню различные "занимательные библии" и брошюры про страшных, злобных и отсталых верующих, которые не разрешали девочке/мальчику вступать в пионеры. Журнал был "Наука и религия". Он и сейчас есть, но пишут там уже другое. :lol: Ну и т.д..



Очень многие авторы книг советского периода, в том числе и т.н. "атеистических" занимались исключительно обслуживанием интересов советской власти. Мне как-то довелось читать одну книгу, предназначенную для школьников, в которой писалась откровенная клевета на многих верующих с целью выставить их врагами "прогрессивного человечества". Но эта ублюдочная литература преследовала исключительно политические цели и ничего общего с чисто научным атеизмом не имела. Писали ее партийные литераторы, попавшие в литераторы не благодаря таланту, а только лишь из-за заслуг перед партией.

Малыш писал(а):Тем не менее, хочу напомнить, что ребенку с детства привилалась коммунистическая идеология. И тем, кто просит различать коммунизм и атеизм (вобщем-то справедливо), хочу напомнить, что в СССР атеизм был составной и ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ частью коммунистичекой идеологии. Советский человек должен был быть атеистом просто по определению Это подразумевалось как само собой разумеющееся.


Много что было составной частью другого, или точнее, называлось ею. Короли средневековой Европы тоже по определению должны были быть ревностными христианами и защитниками веры, но лишь прикрываясь верой, совершали жуткие преступления, втягивая в свои авантюры духовентство, вплоть до римских пап.
Судить об атеистах по коммунистическим преступлениям - это то же самое, как судить

все христианство по инквизиции или крестовым походам.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Малыш » Сб янв 12, 2008 22:15

Digger писал(а):Судить об атеистах по коммунистическим преступлениям - это то же самое, как судить

все христианство по инквизиции или крестовым походам.

Да я и не сужу. Просто тема об атеистическом воспитании в СССР, вот я пишу, что воспитание было атеистичеким потому, что оно было коммунистическим.
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Микротон » Вс янв 13, 2008 00:12

Малыш писал(а):Впрочем, как и в 60-е годы Хрущев боролся с религией.
Не помню "борьбы". В чем же она выражалась, конкретно?
Малыш писал(а):Советский человек должен был быть атеистом просто по определению Это подразумевалось как само собой разумеющееся.
Советский человек должен был (даже можно сказать обязан был) верить в "светлое коммунистическое завтра" и соответственно не верить ни каким другим религиям.
Но, видимо, плохо совсем велась эта самая пресловутая "борьба", раз христианство уцелело. Ведь уцелело? Христиане в этом вопросе более дотошные. Уж если борьба, то до последнего оставшегося в живых иноверца, до полного физического уничтожения поклонников, которые не желают (хотя бы для вида) признать себя христианами.
Вот ацтеки, к примеру - не уцелели...
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Сообщение успокоитель » Вс янв 13, 2008 00:29

Микротон писал(а):Вот ацтеки, к примеру - не уцелели...

слухи о смерти ацтеков несколько преувеличены
http://www.intergid.ru/print/country/14
Население Мексики:
Население составляет 101 879 200 человек (2001 г), средняя плотность населения 51,65 человек на км2. Больше половины жителей страны (55%) – испано-индейские метисы, индейцев – 29%, европейцев – около 15%.
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Сообщение Shlyapa » Вс янв 13, 2008 06:47

успокоитель писал(а): [u]индейцев – 29%,
Каких индейцев? Не все индейцы — ацтеки.

* * *

Собеседники! Давайте от расплывчатых фраз о том, кто во что и когда обязан был верить, приводить конкретные примеры из своего собственного прошлого.
Если говорите о каких-то тупых книжках, то попытайтесь вспомнить названия. Я, вот, ни одной такой книжки не помню. Но помню книги классиков мировой литературы, где лицемерие и ханжество, в том числе и священнослужителей, показаны талантливо и ярко. Помню небольшую книжку «Среди тайн и чудес», переизданную (и не раз, вроде) в СССР, но впервые вышедшую ещё в царской России — т.е. книга была написана отнюдь не идеологическим отделом ЦК КПСС.
Помню кинофильм «Житие святых сестёр» — литературный материал этого фильма принадлежит дореволюционному автору, насколько я знаю, и тоже впервые опубликован до прихода большевиков к власти. (Впрочем, надо проверить.) Смотреть его никто не заставлял, да и шёл он в кинозалах не самой высокой категории.

В общем, собеседники, конкретнее давайте, конкретнее.
А про ацтеков, вообще, извольте говорить где-нибудь тут за углом.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Digger Rebel » Вс янв 13, 2008 14:10

Shlyapa писал(а):Собеседники! Давайте от расплывчатых фраз о том, кто во что и когда обязан был верить, приводить конкретные примеры из своего собственного прошлого.
Если говорите о каких-то тупых книжках, то попытайтесь вспомнить названия. Я, вот, ни одной такой книжки не помню.


Я говорил о книге "Как познают мир" под ред.Жерневской И.И.(сборник), статья А.Белова "В ожидании второго пришествия", М, "Детская литература", 1980г.


Разве могли принять советский строй миллионеры Мазаевы, Голяев и Одинцов, торговец Павлов, состоявшие в секте баптистов, или видные аристократы, игравшие первые роли в секте евангелистов, или крупное кулачество, верховодившее в секте адвентистов седьмого дня? В своих заявлениях, как и православное духовенство, они требовали обуздать "бунтовщиков", остановить развитие революции, призывали верующих сопротивляться советской власти.
......
Рядовые верующие, попав под влияние врагов народного строя, именовавших себя истинно-православными христианами, истинно-православной церковью, адвентистами-реформистами, не всегда могли разобраться в их истинных помыслах. Ведь те в проповеднической деятельности ссылались на господа бога, на волю небес. Главари так называемых монархических сект провозглашали, что Советская власть не от бога, а от дьявола, что скоро настанет Страшный суд, конец света, господь сокрушит "царство сатанистов". Они молились у портрета бывшего российского царя Николая Романова, призывали верующих враждебно отноститься ко всему советскому, отказываться от работы, не принимать участия в выборах, угрожая за ослушание карами небесными.


Как видим, исключительно политический подтекст и море клеветы.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Shlyapa » Вс янв 13, 2008 14:34

Digger писал(а):Я говорил о книге "Как познают мир" под ред.Жерневской И.И.(сборник), статья А.Белова "В ожидании второго пришествия", М, "Детская литература", 1980г.
Ну, положим, это существовало в природе. Но я не помню, чтобы это меня заставляли читать, конспектировать и т.п.
Помнится, литературные шЫдевры дороХого Леонида Ильича читать было обязательно. Формально. А на практике из моих знакомых этих шЫдевров никто не читал, как и я сам. И ничего, репрессиям не подверглись.
Я таким особенно везучим был в советские времена, что это прошло мимо меня? Уникален ли мой случай? У меня нет оснований так думать.

Digger писал(а):Как видим, исключительно политический подтекст и море клеветы.
Про клевету можно конкретнее? (И не всё ж клевета, не так ли?)
И коротко, по возможности.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Shlyapa » Вс янв 13, 2008 14:57

Малыш писал(а): Тем не менее, хочу напомнить, что ребенку с детства привилалась коммунистическая идеология. И тем, кто просит различать коммунизм и атеизм (вобщем-то справедливо), хочу напомнить, что в СССР атеизм был составной и ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ частью коммунистичекой идеологии.
Откуда же, в таком случае, взялось столько атеистов, настроенных антикоммунистически, антисоветски (но, при этом, не являющихся ни фашистами, ни монархистами и т.д.)? Десантом с Луны высадились? Или, таки, в том же самом СССР выросли и воспитались, и каким-то чудесным образом не коснулся их «совковый дебильный дух»? Чудес не бывает — нет ничего чудесного и в данном случае.
Поэтому, как мне кажется, дебильность и совковость атеистического воспитания в СССР сильно преувеличивают не только защитники религии, но и её противники.

Малыш писал(а): Советский человек должен был быть атеистом просто по определению Это подразумевалось как само собой разумеющееся.
Человек, сознание которого соответствует современному уровню развития цивилизации, не может не быть атеистом.
Попы, удостоенные в СССР государственных наград (или не было таких? кажется, были) — советские люди или не советские? Или они были атеистами?
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Пред.След.

Вернуться в Религия и образование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1