Форум портала "Наука и религии мира"

Как я ходил на встречу с Кураевым по вопросу ОПК

Экспансия религии в сферу народного образования

Как я ходил на встречу с Кураевым по вопросу ОПК

Сообщение gogosha » Вт мар 18, 2008 12:35

Вчера удалось попасть на встречу с нашим любимым диаконом Кураевым. Он приехал в Волгоград на два дня. Основная тема первой встречи - внедрение ОПК в школы и в систему высшего образования. Специально были приглашены директора школ и преподаватели ведущих ВУЗов города.

Главный тезис Кураева – он категорически против внедрения «Закона Божия» под видом ОПК. Причины очевидны – это приведет к разделению школы по религиозному признаку с предсказуемыми последствиями. Во-вторых, слабый методический материал и неподготовленный преподавательский состав приведут к отторжению религии у детей.

Кураев предложил не торопиться с внедрением ОПК и сначала заняться подготовкой преподавательских кадров. Для этого в Вузах надо создавать кафедры Православного религиоведения (кажется так) которые будут готовить преподавателей для школ, которые будут нарабатывать методический материал. Именно для этого сейчас усиленно продвигается Теология как научная дисциплина, именно для этого педалируется госаккредитация религиозных учебных заведений.

Так что это долгосрочная программа на внедрение православия в систему образования, которая , по словам Кураева, даст первые результаты не ранее чем через 10-15 лет.

Кураев полностью подтвердил мои предположения о том, что РПЦ не запускают как национальный проект на самом высоком уровне: Сурков категорически против, Собянин против, Путин как бы не против, но реально никаких команд на внедрение РПЦ не дает. Никакого заказа на ОПК со стороны государства нет.

И еще одна деталь – Кураев озвучил статистику православных семей в России – 3 процента. Вполне адекватная оценка ситуации.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Как я ходил на встречу с Кураевым по вопросу ОПК

Сообщение gogosha » Пн июн 09, 2008 13:35

Выступал тут по телеку по РТР кажется митрополит Кирилл Гундяев по вопросу ОПК. был стандартный чес про духовность, традиции, востребованность предмета в регионах.
И тут ему задают вопрос, который я сам бы задал Кириллу: "Как вы думаете почему в царской России был обязательный для всех ОПК, а кончилось все известно чем?

Кирилл просто тупо не стал отвечать!!!!! И это показали по телевизору!!! И после этого кто еще сможет утверждать что у нас идет по телевизору православная пропаганда?

Кирилл- слабак. Телевидение сатанинское. Атеисты тихо радуются.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Как я ходил на встречу с Кураевым по вопросу ОПК

Сообщение Atmel » Пн июн 09, 2008 13:40

gogosha писал(а):Кирилл просто тупо не стал отвечать!!!!! И это показали по телевизору!!! И после этого кто еще сможет утверждать что у нас идет по телевизору православная пропаганда?

Кирилл- слабак. Телевидение сатанинское. Атеисты тихо радуются.
Конечно, слабак! Сказал бы, что все так и было задумано по плану Божьему. И все атеисты тихо бы прищемили языки.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Как я ходил на встречу с Кураевым по вопросу ОПК

Сообщение gogosha » Пн авг 18, 2008 09:18

отрывки из передачи "Школа злословия" с участием Кураева
ДС: То есть вы считаете, что церковь не приветствует введение этого курса в школах? Церковь не инициирует?

Кураев: Вы знаете, по-моему, уже да. Потому что на последних рождественских чтениях уже совершенно сменены ориентиры и поставлена задача разработать курс духовно-нравственного воспитания. Это уже не культурология. Это уже нечто совсем другое. Потому что если культурологический рассказ о хр… православии, то это экскурсия. На экскурсии… могут быть все.


кураев: Очень простая. Есть три процента реально православных людей, и они все, кроме парализованных, эту ночь проводят в храме. А также тех, у кого есть маленькие дети, от которых в эту ночь нельзя отойти. Они остаются с ними. И есть порядка семидесяти процентов, по опросам людей, которые на культурном смысле идентифицируют себя с православием. Но сам опыт личной молитвы им почти незнаком.

http://kuraev.ru/index.php?option=com_c ... 0&Itemid=1
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Как я ходил на встречу с Кураевым по вопросу ОПК

Сообщение gogosha » Пн авг 18, 2008 11:50

http://kuraev.ru/index.php?option=com_c ... iew&id=177
- Вновь говорю: преподавателей основ православной культуры должны готовить не теологи, а культурологи!

Очевидно, что подобный предмет может быть обязательным в светской школе только в том случае, если он носит светский характер. Тогда совершенно естественно, что светские университеты должны готовить этих специалистов, способных преподавать ОПК именно культурологически.

Но если задача преподавателя мыслится, как обучение детей технике Иисусовой молитвы, глубокое воцерковление и т.д., то все меняется. В этом случае цель урока становится религиозной, и преподавателя такой направленности светский вуз воспитывать не возьмется. Таких педагогов должны готовить епархии. Но тогда не избежать вопроса о правовом статусе присутствия религиозного проповедника в светской школе. И ответ есть: только факультатив.

Вновь говорю: или в сочетании «основы православной культуры» акцент на слове «культура», и тогда это светский предмет, имеющий право быть обязательным. Или акцент на слове «православная» – и тогда это факультативный курс. Напишем так: «опК или оПк»?

Никакой «клерикализации школы» в 2009 году не будет – уверяю вас. Я общаюсь с чиновниками из минобразования, которые отвечают за этот проект, и они разводят руками: мы не понимаем, почему Патриархия так оптимистически говорит, будто все разрешения уже получены.

Да, новые образовательные стандарты должны быть разработаны к 2009 году, и там должна быть духовно-нравственная компонента. Но слово «духовность» имеет совсем разное значение для светских людей и церковных! В понимании светских чиновников духовность - это рассказ о музыке Чайковского и картинах Васнецова, а не о догматах веры и заповедях Моисея.

Консенсус еще не найден. Сейчас педагоги, дети, чиновники и священники находятся в пространстве поиска. Это очень интересная задача, которую было бы важно для страны решить, но для этого не надо делать вид, что у нас «золотой ключик» уже в кармане. Что у нас все ответы есть, и осталось одно – взять школьную указку.

Проще говоря, Кураев честно признается, что ситуация с ОПК патовая. спасибо ему за это.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Как я ходил на встречу с Кураевым по вопросу ОПК

Сообщение gogosha » Чт авг 28, 2008 09:16

Введение обязательного урока православия в российских школах может привести к межконфессиональному разобщению в стране, заявил мэр Москвы Юрий Лужков на городском педагогическом совете в среду. «Мы не считаем правильным в наших школах организовывать штатный урок Закона Божьего. Наши школы многоконфессиональные. Ориентирование только на православие — это неправильно»,— подчеркнул Ю. Лужков.
«Есть горячие головы от православия, которые предлагают вводить обязательно такой урок, а я сам человек православия, поэтому говорю с полным осознанием всего. А что будут, например, делать в республиках, где в основном мусульманское население?» — сказал мэр.

В итоге, считает он, «мы получим не единство межконфессионального общения, а получим разобщение страны по конфессиональным направлениям. Если мы не поймем этого, то сделаем ошибку».

По мнению мэра столицы, вполне допустимо говорить о факультативе истории религии, «но не более того».
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград


Вернуться в Религия и образование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1