Форум портала "Наука и религии мира"

На Южном Урале родители протестуют против ОПК

Экспансия религии в сферу народного образования

На Южном Урале родители протестуют против ОПК

Сообщение S.Eugene » Ср мар 13, 2013 03:17

Челябинск, Март 11 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинской области жители поселка Мелентьевка борются против навязывания детям основ православной культуры в светской школе. В управлении образования Миасса считают, что это личный конфликт нескольких родителей и директора школы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», затяжной конфликт между руководством школы №15 поселка Мелентьевка Миасского городского округа и частью родителей начался после введения факультатива «Основы религиозных культур и светской этики». В данной школе были организованы лишь занятия по основам православной культуры, и не с четвертого класса, как рекомендовано федеральным министерством образования, а со второго. При этом, согласно опросу родителей учеников со 2 по 8 классы, основы православной культуры выбрали 86%, исламской культуры – почти 2%, основы светской этики – почти 5%, против всех факультативов высказались почти 4% родителей, а около 3% сообщили, что им все равно.

По словам родителей школьников, не пожелавших, чтобы их дети изучали православие, по факту основы православной культуры – это добровольно-принудительный факультатив. Доказательством этого могут служить записи в дневниках детей, свидетельские показания, учебный план школы и расписание. «Ребенок не может на 40 минут уйти в мороз или изгоем отсиживаться в свободном классе, – цитирует одну из матерей первоклассников mediazavod.ru. – Скоро моя дочь пойдет во второй класс. Меня страшит, что в дочь будут вкладывать понятия не о культуре (фильмы о том же Андрее Рублеве, произведения великих живописцев-иконописцев, скульпторов, поэтов, музыкантов), а «религиозные словари» – «дискос, клирос», как это я увидела в одной тетрадке. Это уже крен, нарушение тонкой грани. Говорят, один мальчик сказал маме: «Не хочу жить на земле, хочу на небо, нам сказали, там хорошо». Это результат».

Мать двух учеников, первоклассника и третьеклассницы, сообщила, что раньше факультатив был вообще с первого класса и ввели его, ни у кого не спросив: «Дочь вынужденно посещала, а дома ревела: не понимает. Сын стал креститься на все церкви, ссылаясь, что так делает директор школы, которая еще и руку батюшке целует при всех». Женщина перевела детей в другую школу.

По словам родителей в школе нет практически никаких секций, основной упор делается на религии. «Линейка к Дню знаний – с батюшкой и машиной с колоколами, иконы в фойе, грустный и специфический песенный репертуар к Дню Кирилла и Мефодия, тетради детей по ОПК – с крестами, изобилием скорбных слов «смерть», «грешник», непонятным для детей «Бог триедин». Впечатление, что светская государственная школа превращается в филиал церкви», – сетует одна из родительниц.

Более того, по словам недовольных, руководство школы стало «искать управу» на них, обвиняя в асоциальном образе жизни, предлагая детям пройти медико-психологическую комиссию, проверяя домашние условия. В результате часть родителей запугали.

Директор школы Елена Чешуина поясняет: основы православной культуры преподает учитель истории и обществознания, прошедшая специальную подготовку, планы занятий составлены по учебникам Кураева, Шевченко и Харитоновой, допущенными министерством образования России, акцент делается на нравственные заповеди и моральные нормы. «Ученик может не ходить на ОПК, мы никого не неволим. Твердо следуем госстандартам и нынешней государственной политике, проверка прокуратуры не нашла у нас никаких нарушений. Иконы в школе не запрещены законом, а наличие батюшек объясняется просто: их дети учатся у нас. Как и положено, любой факультатив ведется после уроков», – опровергает обвинения директор.

Начальник управления образования Миасса Ирина Невраева сообщила, что факультатив «Основы православной культуры» введен в школе №15 в рамках школьного компонента по желанию 86% родителей (102 из 148 человек), он не является обязательным, в отличие от курса «Основы религиозных культур и светской этике», вводимого с 4 класса в рамках федерального компонента. Факультатив проводится через 45 минут после основных занятий.

По мнению Невраевой, в данной истории дело не в факультативе: «Это личный конфликт нескольких мам и директора школы». «Им просто не нравится директор школы, – отмечает начальник управления образования. – Она действительно дама характерная и непростая. Но в плане школьной программы мы провели в ноябре проверку – нет замечаний, то, что она не нравится пятерым мамам, ну, я не могу каждого директора выгонять за то, что она не нравится нескольким человекам».

Невраева назвала несогласных родителей «притчей во языцех»: одна из них бывший работник администрации и «судится со всеми», вторая – «даже смогла милиционера засудить». Чиновница считает, что основы православной культуры родители использовали как повод для конфликта: «Лучше привязаться к ОПК, потому что ничего другого на таком уровне муссироваться ни в СМИ, ни на телевидении, ни какими-то чиновниками не будет, поэтому лучше с их позиции придать конфликту такой цвет религиозности».

Тем не менее, родители намерены доказать свою правоту в суде, направив исковое заявление с требованием признать действия руководства учебного заведения о принуждению к посещения факультатива «Основы православной культуры» незаконными. А также обязать директора организовать факультатив «Основы светской этики» или «Основы мировых религиозных культур» для учащихся 2 класса, перед этим проведя полноценный опрос родителей.

Кстати, в министерстве образования и науки Челябинской области сообщили, что в каждой школе обязаны предоставить детям возможность посещать занятия по любому из модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики», даже если его выбрал 1 человек.

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»
http://www.nr2.ru/chel/428134.html
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: На Южном Урале родители протестуют против ОПК

Сообщение S.Eugene » Ср мар 13, 2013 03:41

Александр Невзоров - Православие в школе: что говорить детям?
http://www.youtube.com/watch?v=t7iq7Y3HhrQ
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: На Южном Урале родители протестуют против ОПК

Сообщение ladimir » Ср мар 13, 2013 16:53

Вырастет поколение, которые будет с ненавистью воспринимать само слово "религия". И это есть хорошо.

Нет, все равно им (религиозникам) ничего не светит. Хоть они будут тушкой, хоть чучелом.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Религия и образование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1