Форум портала "Наука и религии мира"

Как совмещаются православие и наука в стенах физфака МГУ

Экспансия религии в сферу народного образования

Как совмещаются православие и наука в стенах физфака МГУ

Сообщение DmitryS » Вс авг 25, 2013 07:46

Наткнулся вот на любопытную заметку о православии в МГУ. Ну ладно, когда кандидат физ-мат наук не верит в эволюцию - в конце концов он не обязан разбираться в вопросах эволюции. Но вот как с этим быть?

Например, в статье о том, что Солнце моложе Земли, соавтором профессора выступила Вера Волчкова — кандидат физико-математических наук и выпускница кафедры физики полупроводников физического факультета МГУ. Авторы пишут, что Земля моложе, чем думает современная физика: из статьи, впрочем, неясно, какую альтернативу авторы предлагают принятой оценке в 4,54 миллиарда лет — то ли 50 тысяч, то ли 10 миллионов лет; но, как бы то ни было, приведенные авторами факты, «свидетельствующие в пользу молодого возраста земли, таким образом, не противоречат Священному Писанию, а находятся в согласии с ним» (орфография оригинала).


Ну где таких кандидатов берут?

Радует, что у нас в НГУ такого нет (пока). Есть некий православный клуб, но это просто добровольное собрание людей, которые время от времени что-то свое обсуждают.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Как совмещаются православие и наука в стенах физфака МГУ

Сообщение Roland » Вс авг 25, 2013 18:46

Cогласно священному писанию Танах земле не более 10 тыс. лет.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Как совмещаются православие и наука в стенах физфака МГУ

Сообщение cabal100500 » Вс авг 25, 2013 18:55

Roland писал(а):Cогласно священному писанию Танах земле не более 10 тыс. лет.

У некоторых верующих бзик в стиле "лишь бы на эволюцию времени не осталось". Им не обязательно что бы буквально по библии, они согласны с модернитскими интерпретациями, но и слишком много что бы было они не хотят, боятся они прорвы времени. Митрополит Илларион(Алфеев) в передаче "Церковь и мир" когда начал проповедовать мракобесие в стиле "эволюция не доказана" тоже говорил что мол "ну десятки ну сотни тысяч, но не миллиарды точно!".
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Как совмещаются православие и наука в стенах физфака МГУ

Сообщение Roland » Вс авг 25, 2013 20:37

cabal100500 писал(а):У некоторых верующих бзик в стиле "лишь бы на эволюцию времени не осталось". Им не обязательно что бы буквально по библии, они согласны с модернитскими интерпретациями, но и слишком много что бы было они не хотят, боятся они прорвы времени.


Да интерпретации просто указывают, что древнееврейское יוֹם‎ - это не только "день", но и период времени-при этом контекст полностью игнорируется, или вообще начинается идиотизм о том, что Яхва до сотворения солнца не мог бы отсчитать время суток. "боятся они прорвы времени"- потому что наверное на подсознательном уровне понимают, что Библия говорит о молодой Земле.

cabal100500 писал(а): Митрополит Илларион(Алфеев) в передаче "Церковь и мир" когда начал проповедовать мракобесие в стиле "эволюция не доказана" тоже говорил что мол "ну десятки ну сотни тысяч, но не миллиарды точно!".


Видел я эту программу на ютубе, где он беседовал с кем-либо - Астахов, Шевченко, Соловьёв - начало всегда по шаблону такое наигранное.
По поводу возраста Земли могу сказать только, что меня всегда "смущал" тот факт, что письменная история не перекрывает даже иудейской даты "Сотворения мира".
А вообще следует говорить о 7,5 тысячах лет-я думаю это самый объективный расчёт на основании Библии.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Как совмещаются православие и наука в стенах физфака МГУ

Сообщение cabal100500 » Вс авг 25, 2013 21:27

Roland писал(а): "боятся они прорвы времени"- потому что наверное на подсознательном уровне понимают, что Библия говорит о молодой Земле.

Всё же версия "сколько угодно лишь бы не оставалось времени на то что бы происходить от обезьяны" куда рациональней, так как не апеллирует к подсознанию верующих и не приписывает ему(подсознанию) способности анализа текста лучшие чем у сознания :D
Roland писал(а):начало всегда по шаблону такое наигранное.

Зато продолжение способно повергнуть в шок тех кто обманывался интеллигентным видом о. Иллариона :D
По поводу возраста Земли могу сказать только, что меня всегда "смущал" тот факт, что письменная история не перекрывает даже иудейской даты "Сотворения мира".

Смущает так перечитайте наш разговор на этот счёт, смущение должно пройти.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Как совмещаются православие и наука в стенах физфака МГУ

Сообщение Aналитик » Ср авг 12, 2015 18:22

[quote="Roland" Видел я эту программу на ютубе, где он беседовал с кем-либо - Астахов, Шевченко, Соловьёв - начало всегда по шаблону такое наигранное.
По поводу возраста Земли могу сказать только, что меня всегда "смущал" тот факт, что письменная история не перекрывает даже иудейской даты "Сотворения мира".
А вообще следует говорить о 7,5 тысячах лет-я думаю это самый объективный расчёт на основании Библии.[/quote]

Роланд, вы или слепо верите, или очень не внимательны. Цифра в 7,5 тыс. лет, которую вы привели, относится по христианским расчетам к появлению людей на Земле, а не возрасту Земли. Для справки. Люди-исполины, о которых написано в Ветхом Завете, жили в период 1 миллиона до 500 тысяч лет назад и уже тогда брали себе жен из существующей человеческой цивилизации. Вымерли из-за резкого похолодания на Земле по причине планетарной природной катастрофы. Об этом мне сказал дух помощника Бога. Я не думаю, что у этого духа, который был специально командирован ко мне Богом, были причины врать. Тем более для него вранье может обернуться крупными неприятностями. Читайте мой сайт www.godocracy.ru меню Контакты с духами.
Aналитик
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 12:42

Re: Как совмещаются православие и наука в стенах физфака МГУ

Сообщение Atmel » Чт авг 13, 2015 21:55

Aналитик писал(а):Я не думаю, что у этого духа, который был специально командирован ко мне Богом, были причины врать.
Ну как же, Господь ведь частенько посылал духа лжи к людям ( 3Цар. 22:22, например). Я не исключаю, что Вас посетил такой вот служка божий.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Как совмещаются православие и наука в стенах физфака МГУ

Сообщение Aналитик » Вт авг 18, 2015 09:57

Atmel писал(а):
Aналитик писал(а):Я не думаю, что у этого духа, который был специально командирован ко мне Богом, были причины врать.
Ну как же, Господь ведь частенько посылал духа лжи к людям ( 3Цар. 22:22, например). Я не исключаю, что Вас посетил такой вот служка божий.


А я уверен, что вы служите Сатане, так как выполняете одно из его правил, трусливо скрывать свою фамилию, чтобы не отвечать за свои слова. Кроме как зависти и желания оболгать я от вас ничего не вижу. Вы даже не можете предоставить ни одного научного доказательства, что после смерти тела не остается дух у человека, но вместо этого ведете лживую пропаганду, что у человека нет души, а значит нет и Бога.
Aналитик
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 12:42

Re: Как совмещаются православие и наука в стенах физфака МГУ

Сообщение Atmel » Вт авг 18, 2015 10:37

А я уверен, что Вы попали в сети к шайтану, и он Вас водит за нос, а Вы вслед за этим водите за нос свою паству. Если, конечно, она у Вас есть.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Как совмещаются православие и наука в стенах физфака МГУ

Сообщение Roland » Чт авг 20, 2015 13:12

Aналитик писал(а):А я уверен, что вы служите Сатане, так как выполняете одно из его правил, трусливо скрывать свою фамилию, чтобы не отвечать за свои слова. Кроме как зависти и желания оболгать я от вас ничего не вижу. Вы даже не можете предоставить ни одного научного доказательства, что после смерти тела не остается дух у человека, но вместо этого ведете лживую пропаганду, что у человека нет души, а значит нет и Бога.


Какой ниипаццо смелый индюк под ником Аналитег, несущий всякую забористую херню. Очень жаль, что таким врунишкам, как Вы, в нашем обществе не приходится скрывать фамилию. Кстати фамилию Атмела узнать вовсе нетрудно, и все местные старожилы её знают, но куда уж Вам понять, муселю одноклеточному?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

След.

Вернуться в Религия и образование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2