Форум портала "Наука и религии мира"

ГЛАВНОЕ ЗНАНИЕ - ЗНАНИЕ О БОГЕ

Экспансия религии в сферу народного образования

ГЛАВНОЕ ЗНАНИЕ - ЗНАНИЕ О БОГЕ

Сообщение nicolaytrade » Чт май 29, 2008 20:21

Признаться, я был очень расстроен открытым письмом ученых к президенту. Я тоже состою в Академии наук, знаю и уважаю людей, подписавших письмо: это талантливые ученые, честные и совестливые люди. Потому мне особенно грустно было читать «письмо десяти»... Его стилистика очень напомнила мне советские времена, есть в ней что-то военное, хотя (это тоже чувствуется по стилю) ученые пытались себя сдерживать, делать какие-то поклоны… Признаться, такого за последние пятнадцать лет мне читать не приходилось.

С другой стороны, я должен сказать, что некоторая правда в этом письме есть. Действительно, в России Церковь отделена от государства, а государственная школа, соответственно, — от Церкви. В этом смысле подписавшие обращение действительно имели юридическое право заявить о том, что Церковь не имеет права на «клерикализацию российского общества». Другое дело, что Церковь вовсе не стремится к тому, в чем ее так жестко «уличают», поэтому обвинения эти абсолютно пусты и беспочвенны. Но отчасти я могу понять психологию этих людей: они видят некий подъем религиозности, церковности в стране, и то, что наша Церковь после страшных гонений при коммунистической власти как-то расправляет крылья, им неприятно. Пусть по личным и профессиональным качествам это прекрасные люди, но все они вышли из советской эпохи. Этот факт нельзя игнорировать.
Безусловно, Православная Церковь не идеальна, как не идеально все в этом мире; также верно то, что наша Церковь, как и все мы, постсоветские люди, несет на себе «советский» штамп. Мне кажется, современным церковным иерархам надо больше и внимательнее учитывать то, что страна еще не пережила до конца ужасный опыт насильно атеистического прошлого. Надо быть бережнее и терпимее к людям, «застрявшим» в минувшей эпохе.
Что касается меня: я обеими руками за то, чтобы в школах изучали основы религиозной культуры (разумеется, не только православной, хотя это культура большей части нашего народа, как католичество во Франции и Литве или протестантизм в Восточной и Северной Германии). Незнание мировоззренческих основ разных религий катастрофично для образованного человека. Я, как представитель поколения, выросшего при советской власти, прекрасно понимаю всю свою безграмотность в вере, хотя являюсь верующим, церковным человеком... Конечно, преподавать в школе основы религиозного знания надо очень деликатно, понимая, что Россия — мультикультуральная, мультиконфессиональная страна.
Могу сказать, что преподавание теологии в светских высших учебных заведениях — это не русская, но западная традиция. Хотя я почти уверен, что авторами письма движет отнюдь не знание этого, а некое атеистическое обоснование их позиции. Надо ли преподавать богословие? А почему нет? Может, не в качестве обязательного, но в качестве факультативного предмета. Сейчас мне за пятьдесят, я академик, профессор… но будь я двадцатилетним студентом, я бы с интересом прослушал курс теологии!
Да, теология не наука в том смысле, что она мало похожа на машиноведение или химию. Теология — это познание Бога, богословие. Но должен вам сказать: современная теология обладает научными методами, научной терминологией, категориальным аппаратом — всеми приметами настоящей науки. Более того, по моему мнению, это самая главная наука, которая лежит в основе всех наук. Недаром многие крупнейшие теоретики физики, химии и других естественных наук были людьми религиозными. Да, не всегда эта религиозность была церковной и четко окрашенной конфессионально: Эйнштейн, например, не был иудеем, хотя был евреем, или христианином, хотя вырос в христианской стране. Но то, что это был религиозный мыслитель — очевидно! Даже известный атеист Андрей Дмитриевич Сахаров в своих космологических работах приходил к выводу, что существует некое начало всех начал, первопричина жизни во Вселенной.
Повторюсь, теология не та наука, которой занимаются лауреаты Нобелевской премии, великие ученые Алферов и Гинзбург, но это то знание, без которого наша страна просто погибнет. Я убежден, что без религиозной культуры, без теологической подготовки мы можем опять впасть в варварство. А Церкви, конечно, надо учиться быть более деликатной, принимать во внимание, что, при всем подъеме религии, Россия по-прежнему — атеистическая страна.
Если мы хотим изменить это, нам предстоит очень серьезная и тяжелая работа. И не надо драматизировать это письмо! Надо преподавать, надо изучать, но без нажима и принимая во внимание, что мнений — великое множество, то есть спокойно, толерантно, но твердо двигаться от варварства к знанию. А главное знание — это, конечно, знание о Боге. ■

Автор: Юрий ПИВОВАРОВ, академик Российской академии наук, директор Института научной информации по общественным наукам РАН, Москва

http://www.foma.ru/articles/1195/
nicolaytrade
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 22:20
Откуда: Нижний Новгород

Re: ГЛАВНОЕ ЗНАНИЕ - ЗНАНИЕ О БОГЕ

Сообщение gogosha » Пт май 30, 2008 09:08

А
втор: Юрий ПИВОВАРОВ, академик Российской академии наук, директор Института научной информации по общественным наукам РАН, Москва

Это что за безумие? --- научная информация по общественным наукам!!!!!! что они там делают????

К сожалению, этот академик не понимает, что его институт занимается сатанизмом (Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, приоритетных национальных проектов и программ).. но с другой стороны атеистам радостно, когда веруны сами себя топят в болоте.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: ГЛАВНОЕ ЗНАНИЕ - ЗНАНИЕ О БОГЕ

Сообщение Сельский житель » Пт май 30, 2008 09:52

nicolaytrade писал(а): Эйнштейн, например, не был иудеем, хотя был евреем, или христианином, хотя вырос в христианской стране. Но то, что это был религиозный мыслитель — очевидно! Даже известный атеист Андрей Дмитриевич Сахаров в своих космологических работах приходил к выводу, что существует некое начало всех начал, первопричина жизни во Вселенной.
Повторюсь, теология не та наука, которой занимаются лауреаты Нобелевской премии, великие ученые Алферов и Гинзбург, но это то знание, без которого наша страна просто погибнет. Я убежден, что без религиозной культуры, без теологической подготовки мы можем опять впасть в варварство. А Церкви, конечно, надо учиться быть более деликатной, принимать во внимание, что, при всем подъеме религии, Россия по-прежнему — атеистическая страна.
Если мы хотим изменить это, нам предстоит очень серьезная и тяжелая работа.
И не надо драматизировать это письмо! Надо преподавать, надо изучать, но без нажима и принимая во внимание, что мнений — великое множество, то есть спокойно, толерантно, но твердо двигаться от варварства к знанию. А главное знание — это, конечно, знание о Боге. ■

Автор: Юрий ПИВОВАРОВ, академик Российской академии наук, директор Института научной информации по общественным наукам РАН, Москва

http://www.foma.ru/articles/1195/


И это учёный?! Академик?!!!
Вы читали его политологические опусы? Почитайте - это пистец!

Средневековье, честное слово.
Метлой под жопу гнать таких академиков.

Интересно, он за деньги такую ерню молотит, или это искренний и бескорыстный дибилизм?
"...мне вот интересно вот если бы у вас была дилемма с кем быть соседями по квартире: с христианином или с честным... - вы бы кого выбрали?" (c) Успокоитель.

Изображение
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51

Re: ГЛАВНОЕ ЗНАНИЕ - ЗНАНИЕ О БОГЕ

Сообщение gogosha » Пт май 30, 2008 12:00

наверняка искренний "дебилизм". я давно собираюсь разобраться детально почему математики и физики с научными степенями верят в бога. У меня есть определенные мысли по этому вопросу, но пока фактического материала маловато.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: ГЛАВНОЕ ЗНАНИЕ - ЗНАНИЕ О БОГЕ

Сообщение Сельский житель » Пт май 30, 2008 12:46

gogosha писал(а):наверняка искренний "дебилизм". я давно собираюсь разобраться детально почему математики и физики с научными степенями верят в бога.

Так, Пивоваров не физик и не математик, он вообще имеет косвенное отношение к фундаментальной науке. И должность у него какая то странная, и институт непонятно с какой целью создан. А спроси его конкретно, Юрий Сергеич, чем Вы собственно занимаетесь и какая от Вас польза? Юрий Сергеевич начнет сопли жевать или х@й в уши вкручивать.
Философ он, "пистобол" по научному. :)
"...мне вот интересно вот если бы у вас была дилемма с кем быть соседями по квартире: с христианином или с честным... - вы бы кого выбрали?" (c) Успокоитель.

Изображение
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51

Re: ГЛАВНОЕ ЗНАНИЕ - ЗНАНИЕ О БОГЕ

Сообщение S.Eugene » Пт май 30, 2008 12:50

наверняка искренний "дебилизм". я давно собираюсь разобраться детально почему математики и физики с научными степенями верят в бога. У меня есть определенные мысли по этому вопросу, но пока фактического материала маловато.
наверняка искренний "дебилизм". я давно собираюсь разобраться детально почему математики и физики с научными степенями верят в бога. У меня есть определенные мысли по этому вопросу, но пока фактического материала маловато.
а он что математик или физик?

Юрий Сергеевич Пивоваров (родился в 1950 в Москве) — российский политолог и историк.
В 1972 окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД СССР. В 1975 окончил аспирантуру Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) АН СССР.
Доктор политических наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии наук (РАН) с 1997. Академик РАН с 2006.

подробнее см. википедия

так что он дипломированный политолог и занимается своими прямыми обязаностями - профессиональным врньем :)

Что касается математиков и физиков.. здесь проблема далеко не только с верой в бога. я часто захожу на физматфорумы, там полно больных на головы ФЕРМАньяков, нумерологов, строителей гиперкомлексной соционики и т.п. бреда..

О ферманьяках и прочих. :wink:
http://lib.mexmat.ru/forum/viewtopic.php?t=1002

=
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: ГЛАВНОЕ ЗНАНИЕ - ЗНАНИЕ О БОГЕ

Сообщение Nail Lowe » Пт май 30, 2008 19:07

Нет, ну а чему вы удивляетесь. Ну академик, ну общественные науки. РАН - обычная организация в том смысле, что в ней могут состоять и состоят совершенно невменяемые люди.
Что касается Пивоварова - он политолог. И как любой грамотный политолог и функционер РАН, он знает, откуда сейчас дует ветер и какие слова надо говорить, как и что надо комментировать. ИМХО, с политической точки зрения - все правильно сказал мужик. А то, что мерзота - ну так это кому как. И Ридигеру, и Осипову наверняка понравятся его слова, а на ваше (наше) мнение ему, откровенно говоря, плевать. И имеет на это полное право. :)
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: ГЛАВНОЕ ЗНАНИЕ - ЗНАНИЕ О БОГЕ

Сообщение gogosha » Вт июн 03, 2008 18:04

нас устроит любой вариант. Если он дебил - хорошо. Если врет про то что верит в бога - тоже неплохо. Вернее так:
если врет - хорошо, если дебил - тоже неплохо :)

Для атеистов намного выгоднее Путин, который крестится с ухмылкой в душе, но ничего реально не делает для церкви, чем какой нибудь туповатый губернатор, который верит по настоящему и начинает жестко лоббировать религию
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: ГЛАВНОЕ ЗНАНИЕ - ЗНАНИЕ О БОГЕ

Сообщение Aibek » Вт июн 03, 2008 18:59

Юрий Пивоваров:
йнштейн, например, не был иудеем, хотя был евреем, или христианином, хотя вырос в христианской стране. Но то, что это был религиозный мыслитель — очевидно!


Да, это был великий "религиозный" мыслитель :)))

"...Эйнштейн написал это письмо 3 января 1954 года философу Эрику Гуткинду, который прислал ему экземпляр своей книги "Выбирайте жизнь: библейский призыв к мятежу". Спустя год письмо было продано с аукциона и с тех пор остается в частных коллекциях.

В письме Эйнштейн провозглашает: "Слово бог (написание оригинала сохранено. – Прим. ред.) для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия – свод почтенных, но все же примитивных легенд, которые, тем не менее, являются довольно ребяческими. Никакая даже самая изощренная интерпретация не сможет это (для меня) изменить".

Эйнштейн, еврей по национальности, в свое время отклонивший предложение стать вторым президентом государства Израиль, также отвергал представление о том, что евреи являются богоизбранным народом.

"Для меня иудаизм, как и все другие религии, – это воплощение самых ребяческих суеверий. А еврейский народ, к которому я счастлив принадлежать, с менталитетом которого я ощущаю глубокое родство, не имеет для меня каких-то иных качеств, отличающих его от всех других народов. Судя по моему опыту, евреи не лучше других групп людей, хотя от худших раковых опухолей их защищает отсутствие власти. В остальном я не могу разглядеть в них ничего, что свидетельствовало бы об их "избранности".
http://www.atheism.ru/library/james_1.phtml
Человеческое выше учреждений, наций, партий, конфессий, убеждений... http://www.odinvopros.ru/sel.php?id=882&view=1&return=3
Аватара пользователя
Aibek
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 22:21

Re: ГЛАВНОЕ ЗНАНИЕ - ЗНАНИЕ О БОГЕ

Сообщение dargo » Вт июн 03, 2008 21:00

Aibek писал(а):В письме Эйнштейн провозглашает: "Слово бог (написание оригинала сохранено. – Прим. ред.)
Оригинал был на русском? В чем заключается "сохранено"?
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

След.

Вернуться в Религия и образование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1