Форум портала "Наука и религии мира"

Атеисты за ОПК

Экспансия религии в сферу народного образования

Атеисты за ОПК

Сообщение gogosha » Пн июл 28, 2008 14:57

Зачем атеистам нужен ОПК?

Подавляющее количество атеистов выступает против введения ОПК в школах, что вполне ожидаемо. Однако я предлагаю обсудить альтернативный вариант развития событий. Пойти, так сказать, от противного. Какие результаты даст всеобщее введение ОПК в систему среднего образования? (имеется ввиду ОПК как Закон Божий)

1. Учащимися будет осознан и проанализирован очевидный конфликт противоречий между теорией креационизма и современными науками (физика, химия, биология, история и тд). В условиях тотального преимущества в преподавании современных наук, традиционная теология будет фактически дискредитирована как на теоретическом так и на практическом уровнях.

2. Учащимися будет осознано и проанализировано кричащее противоречие между традиционной христианской моралью и современной моделью поведения. В условиях подавляющего преобладания морали Постмодерна, традиционная мораль будет окончательно дискредитирована.

3. Очевидные проблемы возникнут в регионах со смешанным религиозным составом населения. Чтобы решить эти противоречия там придется вводить для всех атеистическую «историю мировых религий». Это приведет к полному размытию остатков религиозности у представителей всех конфессий.

4. Непрофессионализм преподавательского состава. С нашими учительскими зарплатами хороший специалист (который обязательно должен быть еще и искренне верующим) преподавать в школу не пойдет. Как всегда этот вопрос решится путем совместительства. Учить детей ОПК будут атеисты! Преподаватель истории будет учить еще и православию. То есть на первом уроке он будет рассказывать про неолит и питекантропов, а на следующем уроке ему придется рассказывать про Шестиднев.
Чем кончится этот абсурд, я описал в пункте 1.


Сейчас Религия сохраняет остатки своего авторитета только за счет удаленности от повседневного мира. Политика невмешательства в общественную жизнь позволяет Церкви удержать минимальную магическую ауру вокруг своей инфраструктуры. Как только РПЦ влезет в систему образования, наступит полный крах, причем очень быстро.
Эта ситуация похожа на историю с какой-нибудь бабушкой, которая живет где-нибудь далеко и встречаются с ней два раза в год по праздникам. Ее уважают, чтят, дарят подарки, шлют открытки пока она далеко. Но как только она попытается влезть в жизнь молодого поколения со своими старорежимными правилами, отношение к ней резко меняется. Бабушку начинают тихо ненавидеть и пытаться от нее избавиться. Потом этот процесс перерастает в открытый конфликт.

Поэтому прогрессивные круги как в РПЦ, так и в Кремле сознательно тормозят продвижение ОПК в школу. Они понимают, чем все кончится. Так что атеисты должны голосовать за введение ОПК двумя руками
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Атеисты за ОПК

Сообщение Nail Lowe » Пн июл 28, 2008 15:58

Согласен.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: Атеисты за ОПК

Сообщение S.Eugene » Пн июл 28, 2008 21:28

Учащимися будет осознан и проанализирован очевидный конфликт противоречий между теорией креационизма и современными науками (физика, химия, биология, история и тд). В условиях тотального преимущества в преподавании современных наук, традиционная теология будет фактически дискредитирована как на теоретическом так и на практическом уровнях.
Кеми будет дискредитирована? Попами что ли? Все это будет верно если Основы православной культуры будут преподавать атеисты :mrgreen:
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Атеисты за ОПК

Сообщение gogosha » Пн июл 28, 2008 21:36

SE писал(а):
Учащимися будет осознан и проанализирован очевидный конфликт противоречий между теорией креационизма и современными науками (физика, химия, биология, история и тд). В условиях тотального преимущества в преподавании современных наук, традиционная теология будет фактически дискредитирована как на теоретическом так и на практическом уровнях.
Кеми будет дискредитирована? Попами что ли? Все это будет верно если Основы православной культуры будут преподавать атеисты :mrgreen:

будет дискредитирована физикой химией биологией, знаете когда 20 против одного - шансов нет. Каждый предмет (без исключений),который преподается в школе противоречит в той или иной мере религиозным представлением о мире. поэтому ОПК это потенциальный мальчик для битья
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Атеисты за ОПК

Сообщение Vivekkk » Вт июл 29, 2008 03:06

Ваш вариант вполне возможен. Однако не думаю, что священники допустят преподавание ОПК светским учителям. Не стоит недооценивать ум священнослужителей, благодаря софистике очень даже можно примирить науку и религию. А детям, которые не еще обладают правильным логическим мышлением, будет легко в это поверить. А вера, заложенная в детстве сохраняется до самой смерти.

Так что не стоит даже думать о возможности согласия на ввод в учебные программы основной школы курса ОПК. Во-1-х, ОПК обязательно победит любую науку (потому что чтобы верить ума не надо и методы убеждения у ОПК будут иные - не надо над фактами размышлять, анализировать и пр.), во-2-х, курс православной культуры грозит эскалации межконфессиональных конфликтов, в-3-х, Конституция РФ провозглашает светскость российского государства.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Атеисты за ОПК

Сообщение Aibek » Вт июл 29, 2008 08:31

Согласен с Vivek
Е.Л. ФЕЙНБЕРГ
«Интуитивное суждение и вера» журнал «Вопросы философии» 1991г., №8, Москва, изд. «Наука»

...Первый путь многие (в том числе и некоторые ученые-естественники) находят в более или менее полном отказе от буквального понимания догм фактического характера. Верующие этого склада довольствуются в разной степени определенным, чаще очень смутным, но повелительным представлением о некоей высшей духовной силе, определяющей наше нравственное поведение в том плане, в котором его задает общая направленность вероучения. Все остальное, в частности чудеса, конкретное содержание священных книг, воспринимается не буквально, а как иносказание, символическое преломление основных идей. Считается, что высшая духовная сила, конечно, не антропоморфна, сама антропоморфность богов тоже при этом есть художественный образ, но она каким-то образом влияет на внешний и внутренний мир человека. Существует широчайший спектр представлений относительно реалистичности высшей силы. Он простирается от весьма смутной верв то, что "позади" чувственно воспринимаемого нами мира все же есть нечто более высокое и духовное. При этом не только отвергается обрядовость, но и утверждение норм морали считается делом личности, а не обосновывается религиозным учением. Но есть и принятие обрядовости как художественного "действа", участие в котором возвышает душу, утверждает некоторый особый характер восприятия мира и определенные моральные нормы, подобно тому как это происходит при слушании высокой "светской" музыки, скажем, симфоний Бетховена. Буквальное содержание учения, которое включает факты, противоречащие положительному знанию или логике, воспринимаются, по существу, в таком же духе, в каком, например, при созерцании произведения живописи воспринимаются уклонения от буквального натуралистического воспроизведения объекта (особенно в современной живописи). В подобной позиции все коллизии и антиномии в учении не только не подвергаются суду разума, но служат даже усилению недискурсивного религиозного чувства (почти в таком же смысле, в каком в живописи отклонение от буквального изображения — вытянутые женские лица у Модильяни, летающие люди у Шагала и т.п. — усиливают воздействие обшей "идеи" произведения). Таков первый путь, позволяющий совместить рациональное мышление, в том числе естественнонаучного типа, с религиозностью. ...

Учителя ОПК будут вести учеников к вере любым способом, главным образом через замыливание понятия "интуиция", сведение её к религиозной вере. Софистика развита от певого пути, описанного Фейнбергом, до третьего конфессионального ортодоксального пути. Лучше пусть человек сталкивается с этим в сознательном возрасте. К тому же, у опиума для народа (в смысле анестетика для угнетённой твари) есть фактор привыкания.
Человеческое выше учреждений, наций, партий, конфессий, убеждений... http://www.odinvopros.ru/sel.php?id=882&view=1&return=3
Аватара пользователя
Aibek
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 22:21

Re: Атеисты за ОПК

Сообщение DmitryS » Вт июл 29, 2008 08:32

К сожалению, большинство современных школьников вряд ли способны что-то всерьез анализировать. Дело в том, что поверить в религиозные мифы гораздо легче, чем разобраться в научной теории, объясняющей то же явление. Нередко люди, окончившие школу остаются крайне безграмотными в предметах, которые вроде бы изучали. Чтобы всерьез разбираться в научных теориях требуется стимул - любознательность, которого у большинства школьников нет. Поэтому существует реальная опасность, что религия по своему авторитету в глазах школьников перевесит науку, тем более, что со всех (по крайней мере с многих) сторон звонят, что русский - значит православный, что наша страна после многих лет безбожия возвращается к истинной вере и что человек таки от обезьяны не происходил. Так что будет дискредитирована религия или наука - это еще вопрос.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Атеисты за ОПК

Сообщение Игнатья » Вт июл 29, 2008 08:47

А давайте ещё будем заставлять детей пить водку, чтоб они мучились похмельем и понимали, что это плохо!
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Атеисты за ОПК

Сообщение gogosha » Вт июл 29, 2008 08:48

Vivek писал(а):Ваш вариант вполне возможен. Однако не думаю, что священники допустят преподавание ОПК светским учителям.

А кто по вашему будет преподавать ОПК?

Не стоит недооценивать ум священнослужителей, благодаря софистике очень даже можно примирить науку и религию

примирите пожалуйста с помощью софистики питекантропа и шестиднев.

Во-1-х, ОПК обязательно победит любую науку (потому что чтобы верить ума не надо и методы убеждения у ОПК будут иные - не надо над фактами размышлять, анализировать и пр.),
Вы недооцениваете физику :)
в-3-х, Конституция РФ провозглашает светскость российского государства.

а причем тут Конституция?
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Атеисты за ОПК

Сообщение gogosha » Вт июл 29, 2008 09:47

Дело в том, что поверить в религиозные мифы гораздо легче, чем разобраться в научной теории, объясняющей то же явление. Нередко люди, окончившие школу остаются крайне безграмотными в предметах, которые вроде бы изучали.

Я сказал бы по другому: подавляющее большинство людей окончивших школу остаются крайне безграмотными. главная задача школы не давать знания, а привить определенный способ мышления и восприятия действительности. Большинство детей верят в физику, а не знают физику. Современные науки прививают "визуальное" восприятие мира. то есть реальность это только то что можно потрогать, увидеть, проверить экспериментальным путем. Соответственно, то что проверить и увидеть нельзя - автоматически и бессознательно воспринимается как хрень. Более подробно об этом можно почитать в классических трудах на эту тему - Маршалл Маклюэн "Галактика Гутенберга" и "Понимание Медиа"
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

След.

Вернуться в Религия и образование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1