Форум портала "Наука и религии мира"

Об одном аргументе сторонников ОПК.

Экспансия религии в сферу народного образования

Об одном аргументе сторонников ОПК.

Сообщение DmitryS » Ср сен 17, 2008 13:19

Хочу обратить внимание на один аргумент сторонников ОПК, который по крайней мере выглядит очень убедительно.

Его, например, озвучил однажды Владимир Легойда. Он сказал, что он мог бы понять противников ОПК, если бы в школах была замечательная обстановка. Но при том, что там творится...

Этот аргумент повторяется часто. Говорят: "Посмотрите на обычные школы и на православные гимназии и сравните обстановку". И действительно, в обычной, самой обычной школе обстановка ужасная. Я сам, как сказал в своей автобиографии В. Шендерович, "закончил без сожаления среднюю школу".

В известной мне православной гимназии обстановка совсем другая. И вот сравнивая эти две ситуации сторонники ОПК (ДНК...) подталкивают народ к определенным выводам.

Чтобы вскрыть ошибочность этих выводов надо уточнить мое утверждение насчет средней школы. Я закончил без сожаления 8 классов, после чего ушел в физ-мат школу. А вот там обстановка была совершенно другая. Просто там были нормальные люди. Ну, кто-то любит учиться, кто-то не очень, но драк на переменах не устраивали. За 2 года не помню ни одной (в прежней школе - ни дня без конфликта).

Вывод? А вывод простой: нормальная обстановка так, где 1) есть отбор 2) школьники загружены делом. Если школьник знает, что за безобразное поведение его исключат, это держит его в некоторых рамках. Если для того, чтобы для попадания в школу нужно преодолеть определенный барьер, всякие хулиганы туда уже не попадают, так как они как правило не способны серьезно работать. Вот на этом пути и можно решать проблему обстановки в школах. А надежды на то, что всеобщая православизация сделает учеников мирными и послушными, на мой взгляд, иллюзорна. Школьники просто посмеются над священником, который предложит любить ближнего, как самого себя.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Об одном аргументе сторонников ОПК.

Сообщение Ivan » Ср сен 17, 2008 14:05

Пусть лучше мой сын будет хулиганом, коими в свое время были его отец и дед и так далее, чем задроченной мумией из православной гимназии.
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: Об одном аргументе сторонников ОПК.

Сообщение DmitryS » Ср сен 17, 2008 14:20

Нет, знаете, вот я бы не хотел, чтобы мой гипотетический ребенок учился среди хулиганов. А насчет православия - можно регулярно внушать ребенку критическое отношение к тому, что говорит батюшка. Это непросто, но, наверное, возможно.

Наверное, не всем понятно слово "хулиганы". Речь идет не о каких-то проделках для развлечения - это и в физ-мат школе намножко было. Речь идет о постоянной злобе школьников по отношению друг к другу и желании друг друга унизить. Это то, с чем я имел дело 8 лет в школе, и то, чего напрочь не было в физ-мат школе.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Об одном аргументе сторонников ОПК.

Сообщение Ivan » Ср сен 17, 2008 21:56

DmitryS писал(а): Речь идет о постоянной злобе школьников по отношению друг к другу и желании друг друга унизить. Это то, с чем я имел дело 8 лет в школе, и то, чего напрочь не было в физ-мат школе.


С этим тоже можно бороться, проверено на личном опыте) А ты в академгородке в школе учился?
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: Об одном аргументе сторонников ОПК.

Сообщение shand1980 » Чт сен 18, 2008 01:19

Я проучился один год в православной мужской гимназии.

Дисциплина там была строже, чем в обычной школе, курировал гимназию лично епископ Димитрий, крутого характера, отчислить могли за любую провинность. Православными предметами пичкали поболее, чем сейчас предлагается изучать ОПК. На церковные праздники обязательное присутствие на службах.

Тем не менее, обстановка там не сильно отличалась от обычной средней школы. Ученики также матерились, дрались, курили, пили, хулиганили. Парты были изрисованы похабными картинками. Православие большинству было до фени.

Единственное, если в городской школе большинство учеников безразлично к церкви и религии, то в гимназии мне встретилось много сформировавшихся противников церкви и атеистов. Наверное, обстановка располагала :)
shand1980
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 01:07
Откуда: Тобольск, Тюменская обл.

Re: Об одном аргументе сторонников ОПК.

Сообщение DmitryS » Чт сен 18, 2008 08:22

А что за гимназия? Как туда учеников отбирали?
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Об одном аргументе сторонников ОПК.

Сообщение shand1980 » Чт сен 18, 2008 11:10

Тобольская православная мужская гимназия. Брали, в общем-то, всех желающих, но было предварительное собеседование. Меня взяли, хотя я был не крещенным. Не крещенным и остался, несмотря на давление :)

Недавно правила отбора все-таки ужесточили. Саму гимназию огородили забором, гимназисты теперь ходят в одинаковой форме, у нас такого не было.
shand1980
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 01:07
Откуда: Тобольск, Тюменская обл.

Re: Об одном аргументе сторонников ОПК.

Сообщение gogosha » Чт сен 18, 2008 12:09

Единственное, если в городской школе большинство учеников безразлично к церкви и религии, то в гимназии мне встретилось много сформировавшихся противников церкви и атеистов. Наверное, обстановка располагала :)

о чем собственно я постоянно талдычу..... именно поэтому я за введение ОПК.....
смотри мою тему "Атеисты за ОПК" viewtopic.php?f=10&t=570

1. Учащимися будет осознан и проанализирован очевидный конфликт противоречий между теорией креационизма и современными науками (физика, химия, биология, история и тд). В условиях тотального преимущества в преподавании современных наук, традиционная теология будет фактически дискредитирована как на теоретическом так и на практическом уровнях.

2. Учащимися будет осознано и проанализировано кричащее противоречие между традиционной христианской моралью и современной моделью поведения. В условиях подавляющего преобладания морали Постмодерна, традиционная мораль будет окончательно дискредитирована.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Об одном аргументе сторонников ОПК.

Сообщение Семенов В.Д. » Чт сен 25, 2008 01:04

Да, большое количество воинствующих безбожников после революции вызвано не в последнюю очередь обязательным "законом божьим" в дореволюционных школах. Когда его отменили отношение к церкви в обществе с годами сменилось более нейтральным. Так что будет радикализация общества в виде православных фанатиков (тех, кого удалось обработать) и воинствующих безбожников (не поддавшихся и ненавидящих церковь всеми фибрами души). И битва между ними не на жизнь а на смерть. А оно нам надо ради благополучия страны? Или, может, лучше просто светская школа без всякой религии и без всяких общественных потрясений?
Семенов В.Д.
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 08:32

Re: Об одном аргументе сторонников ОПК.

Сообщение Vivekkk » Чт сен 25, 2008 01:40

Требование ввести курс "Основы православной культуры" в средние школы - это попытка православной церкви обрести свою власть над умами детей, внести религию в науку. Этого нельзя допустить, т.к. ни к чему хорошему это не приводит, - история доказывает. Выбор веры - это выбор взрослого человека, и не следует привлекать к этому выбору детей.

Могут сказать, что ОПК - это не закон Божий. Однако у нас данная мысль вызывает только ироничную улыбку. Да вы что? Само название: "православная культура" говорит само за себя. Православная, значит, религиозная, значит, закон Божий, как ни крути, а на уроках ОПК учителя или священники будут преподавать символ веры, молитвы, догматику христианства и т.д. Ребенку трудно будет оценить примитивность и ложность большей части христианских (вообще религиозных) представлений о мире, человеке, природе, т.к. он еще не обладает самостоятельным мышлением, не владеет необходимым комплексом научных знаний, и вряд ли вообще когда-нибудь начнет мыслить в русле научного мышления. Мы получим невротическую личность, которая не может решить антагонистические противоречия между религиозными догмами и научными фактами.

К чему вообще все это лицемерие? Ясно, что церковь идет в школу, чтобы создавать и воспитывать себе будущую паству, с желанием превратить население России в христиан, которые будут нести деньги в церковь. Ясно, что ОПК есть изложение догматики христианства, которая отрицает значение науки и научного мышления. Христианство враждебно к рационализму, к самостоятельной мысли, к позитивному опыту жизни, а тем паче наше православие, которое, собственно, считает откровение - основой христианского знания (чем не грешит, скажем, протестантизм). Ясно, что курс ОПК вызовет бурю возмущения, и не только из-за светски мыслящих людей, но и из-за верующих в Аллаха, в Будду и т.д. Это же межконфессиональный конфликт.

Таким образом, нельзя допустить ввода курса ОПК в образовательные программы обучения в школе. ОПК в школе - это больше чем ошибка, это глупость!

Предлагали же факультатив ОПК, указывали на наличие православных школ - пожалуйста, никто не запрещает православное обучение или преподавание закона Божего, но нет, - здесь истина открылась - церкви не важен сам курс ОПК, ей важен идейный контроль над умами, который часто ведет к увеличению доходов той же церкви. В 1993 году народ России сделал свой выбор - была принята Конституция РФ, которая закрепляет светскость образования и государства, ив тоже время утверждает идеологическое разнообразие. ОПК - это удар против Конституции, против разнообразия, богатства мысли. Нельяз этого допустить.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

След.

Вернуться в Религия и образование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1