Форум портала "Наука и религии мира"

Фурсенко о сотрудничестве с РПЦ

Экспансия религии в сферу народного образования

Фурсенко о сотрудничестве с РПЦ

Сообщение DmitryS » Чт янв 29, 2009 12:29

Министерство образования и науки РФ достаточно конструктивно сотрудничает с Русской православной церковью и другими конфессиями. Такое мнение сегодня высказал журналистам глава ведомства Андрей Фурсенко, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы тесно сотрудничаем и на уровне школьного, и на уровне профессионального образования, в том числе и с РПЦ в вопросах духовно-нравственного воспитания молодого поколения, - сказал он. - Я думаю, что мы партнеры, причем партнеры доброжелательные".

Между тем, считает министр, "необходимо строго соблюдать все правила отделения Церкви от государства". "У нас светское государство", - добавил Фурсенко.

В российской истории были времена, когда студента, замеченного на службе в Церкви, могли и отчислить. В настоящее время церковная служба в Татьянин день является одним из обязательных мероприятий Дня российского студенчества. Как отметил Фурсенко, "сейчас студента точно не отчислят, если увидят в Церкви". "Я могу это гарантировать", - добавил министр.


http://www.newsru.com/religy/28jan2009/ ... sions.html
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Фурсенко о сотрудничестве с РПЦ

Сообщение Игнатья » Чт янв 29, 2009 13:21

В российской истории были времена, когда студента, замеченного на службе в Церкви, могли и отчислить. В настоящее время церковная служба в Татьянин день является одним из обязательных мероприятий Дня российского студенчества. Как отметил Фурсенко, "сейчас студента точно не отчислят, если увидят в Церкви".

А если, наоборот, не увидят? >:->
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Фурсенко о сотрудничестве с РПЦ

Сообщение DmitryS » Чт янв 29, 2009 15:03

Вот это-то мне и интересно, не возникнут ли в будущем проблемы у студентов, которые не бывают в церкви? Впрочем, это вряд ли, разве что попадется сдвинутый на религии преподаватель...
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Фурсенко о сотрудничестве с РПЦ

Сообщение Atmel » Пт янв 30, 2009 12:01

Не знаю, куда сунуть это. Посмотрите сюда:
URL: atheism.ru
Наименование: Научный атеизм
метаописание ресурса предоставлено федеральным порталом "Российское образование"
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Фурсенко о сотрудничестве с РПЦ

Сообщение Игнатья » Пт янв 30, 2009 13:00

DmitryS писал(а):Впрочем, это вряд ли, разве что попадется сдвинутый на религии преподаватель...

Поскольку мероприятие названо обязательным, боюсь, что ответственность за его непосещения не зависит от того, нравится ли она преподавателям данного студента. :(
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Фурсенко о сотрудничестве с РПЦ

Сообщение gogosha » Пн фев 02, 2009 09:41

да ладно Вам... делаете из мухи большое ушастое животное..... обязательное мероприятие - это совсем не значит что на него все обязаны ходить. это значит что оно обязательно состоится, вот и все.

А если бы оно было бы обязательным так это еще лучше, быстрее бы все развалилось.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград


Вернуться в Религия и образование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1