Форум портала "Наука и религии мира"

Семинаристы смогут защищать дисс. по светским специальностям

Экспансия религии в сферу народного образования

Семинаристы смогут защищать дисс. по светским специальностям

Сообщение DmitryS » Пн фев 16, 2009 13:47

Министр образования и науки Андрей Фурсенко пообещал принять меры для того, чтобы выпускники духовных вузов смогли бы со временем защищать в рамках учебных заведений кандидатские и докторские диссертации.

"Мы готовы расширить возможности защиты кандидатских и докторских диссертаций для выпускников духовных образовательных учреждений по светским гуманитарным специальностям", - сказал Фурсенко в воскресенье на открытии XII Рождественских образовательных чтений.

В перспективе, по его словам, "возможно даже открытие диссертационных советов при духовных образовательных учреждениях в соответствии со всеми требованиями ВАК (высшая аттестационная комиссия)".

Министр напомнил о том, что год назад духовные вузы получили возможность государственной аккредитации своих образовательных программ и выдачи дипломов государственного образца.

Он сообщил также, что на днях Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки был издан приказ о минимальных нормативах кадрового обеспечения духовных вузов, в соответствии с которым "при лицензировании в состав педагогических работников с учеными степенями включаются также преподаватели с богословскими учеными степенями и званиями". Это шаг, по мнению министра, открывает "широкую перспективу для лицензирования и аккредитации светских образовательных программ духовных образовательных учреждений".

В целом же все эти меры, по мнению Фурсенко, "станут дополнительными ресурсами для кадрового обеспечения всей российской системы образования высококлассными педагогами в сфере духовно- нравственного воспитания".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после выступления министр заявил о том, что озвученные Фурсенко предложения "очень близки" его собственному пониманию проблем в сфере высшего богословского образования.


http://www.newsru.com/russia/15feb2009/furs.html

В принципе, это не самое плохое решение, так как оно не предполагает введения каких-то новых дисциплин типа "теология" в список ВАК. Только вот интересно, если семинарист в диссертации будет исходить из того, что Христос в самом деле был, его провалят (как положено) или нет?
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Семинаристы смогут защищать дисс. по светским специальностям

Сообщение Антон Завожский » Вт фев 24, 2009 19:17

/В принципе, это не самое плохое решение, так как оно не предполагает введения каких-то новых дисциплин типа "теология" в список ВАК. Только вот интересно, если семинарист в диссертации будет исходить из того, что Христос в самом деле был, его провалят (как положено) или нет?/

нет не провалят! теперь официальной науке осталось спокойно лечь под РПЦ, расслабиться и попытаться получить оргазм.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Семинаристы смогут защищать дисс. по светским специальностям

Сообщение Ivan » Вт фев 24, 2009 20:04

Давайте дождемся первой диссертации, тогда уж и сделаем выводы.
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Религия и образование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2