Форум портала "Наука и религии мира"

РПЦ против ОПК

Экспансия религии в сферу народного образования

РПЦ против ОПК

Сообщение gogosha » Вт мар 03, 2009 12:40

РПЦ против ОПК
Этот пост является логическим продолжением моей прошлой темы « Атеисты за ОПК» viewtopic.php?f=20&t=570

Несмотря на очевидные преймущества, которые получит РПЦ при включении ОПК в образовательный процесс, Церковь почему то все-таки не «рвется» в школу. Да, мы видим много деклараций, заявлений на эту тему, существуют какие- то договоренности, но реально ничего не происходит. Московский Патриархат не хочет принимать принципиальных решений по этому основополагающему вопросу. Я хочу сказать, что если бы РПЦ действительно хотела в школу, она бы пошла до конца, на крайние меры. Патриарх бы сказал: не надо нам никакой поддержки, финансирования, учебников и учителей. Нам даже не надо вводить ОПК как «региональный компонент», мы готовы прийти в школу просто так, на правах «кружков», мы будем проповедовать евангельские истины в спортзале вечером при свечах. То есть у Церкви всегда была и есть возможность начать эту работу «снизу», по такому принципу РПЦ, например, работает с заключенными в местах лишения свободы.

Возможен и другой вариант: жесткий ультиматум властям…. Либо Вы нас пускаете в школу, либо анафема. Однако ни мягкого, ни жесткого решения по принципиальному для Церкви вопросу так и не было принято. РПЦ находится в катастрофической ситуации – 3% воцерковленных на всю страну. Единственный легитимный выход – это религиозное образование новых поколений россиян, это очевидно, это вопрос жизни и смерти. РПЦ прекрасно понимает, что государству ОПК не нужен, почему же тогда, находясь в критической ситуации Церковь медлит, фактически пуская этот процесс «вникуда»?

Ответ на этот вопрос простой – слишком поздно, поезд истории ушел без РПЦ, а бегать по перрону с криками – «покупаем свежий ОПК, кто забыл купить исповедь и причастие?» - слишком унизительно и главное бесполезно. Бабушек в теплые вагоны не пускают.

Преподавание ОПК в современной школе – это унижение для Церкви. Как можно учить о «шестидневе» если в соседнем кабинете говорят о Дарвине и Мезозое? Как можно учить православной нравственности, если у детей в голове поет Дима Билан?
Как вообще может учить закону Божьему светский учитель? Тогда зачем священники нужны и зачем тогда в Церковь ходить?

Если учить Закону Божъему будет священник, то он автоматически снижает свой статус до простого учителя, он больше не сможет быть «духовным отцом». Священник в школе превратится из божьего посредника в проводника идей Министерства Образования. Опыт преподавания Закона Божия в дореволюционной России дает нам обширный фактический материал на эту тему.

Высшие иерархи РПЦ прекрасно понимают эту проблему и соответственно тратить ресурсы на то чтобы пробиться в школу - не будут. В такой патовой ситуации, РПЦ просто будет тянуть время, создавая иллюзию активности в направлении внедрения ОПК. Главная задача РПЦ сегодня – это сохранить текущие позиции, оставить все как есть. Очевидный провал проекта ОПК подорвет и так не самые теплые отношения РПЦ с Кремлем, поэтому в школе будет преподаваться в конце концов толерантная «духовно-нравственная история мировых религий».

ЗЫ. Я специально не затрагивал проблему очевидных конфликтов на межрелигиозной почве при внедрении ОПК, так как только этого одного достаточно, чтобы поставить крест на общефедеральном преподавании данного предмета. Я представил идеальную ситуацию, когда в стране есть только православные
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: РПЦ против ОПК

Сообщение Антон Завожский » Вт мар 03, 2009 22:55

/То есть у Церкви всегда была и есть возможность начать эту работу «снизу», по такому принципу РПЦ, например, работает с заключенными в местах лишения свободы./

Церьков уже не та! Да и в целом в общественном сознании стало меньше розовых иллюзий, ради которых можно принести в жертву собственные интересы.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: РПЦ против ОПК

Сообщение gogosha » Ср мар 04, 2009 12:00

Текущая ситуация напоминает историю со смертельно больным человеком. можно лечь под нож и умереть на операционном столе с вероятностью 99% или можно тянуть время и пожить еще годик в агонии, притворяясь что все нормально и прожигая остатки жизни. Как мы видим, РПЦ решила пойти по пути агональной оргии, что вполне логично.

Лечь на операционный стол предлагал, напоминаю, Диомид, и в этом году отметился еще пермский епископ, который предложил отменить уроки "толерантности" в школе. И тому и другому быстро заткнули рот.

Преподавание Закона Божия в школе - абсурд. Это все равно что проводить обряд крещения в мечети. поэтому ОПК не будет.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: РПЦ против ОПК

Сообщение Антон Завожский » Ср мар 04, 2009 21:07

Но возможно что попы дожмут власть, как в своё время князя Владимира, и тогда в распространение инф. вируса активно включится система государственного образования. И лет через двадцать, церьковь получит грандиозное "стадо баранов".
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: РПЦ против ОПК

Сообщение gogosha » Чт мар 05, 2009 09:18

Антон Завожский писал(а):Но возможно что попы дожмут власть, как в своё время князя Владимира, и тогда в распространение инф. вируса активно включится система государственного образования. И лет через двадцать, церьковь получит грандиозное "стадо баранов".

довольно странно с вашей стороны проводить параллели между 10 веком и 21 веком. Считаете что с тех пор ничего не изменилось?
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: РПЦ против ОПК

Сообщение S.Eugene » Чт мар 05, 2009 15:23

довольно странно с вашей стороны проводить параллели между 10 веком и 21 веком. Считаете что с тех пор ничего не изменилось?
Не знаю что изменилось, а психология человека - нет.

Европе основной причиной неприятия эволюции является не религиозность (как в исламских странах), а непонимание студентами, преподавателями и «широкими слоями общественности» базовых принципов науки и методологии научного познания. В ряде стран этому способствует то обстоятельство, что школьники получают религиозное образование начиная с младших классов, а биологию и другие естественные науки начинают изучать позже, когда многие из них уже успели стать убежденными креационистами.

viewtopic.php?f=20&t=893


в одном недавнем исследовании людям предложили оценить различные политические программы, о которых испытуемым сообщили, что они исходят от той или иной политической партии (республиканцев или демократов). Испытуемые дали программам с виду вполне осмысленные, аргументированные оценки. Однако статистический анализ показал, что в действительности оценки определялись не содержанием программы и не отношением данного человека к каким-то конкретным законам или действиям правительства, а только лишь «партийной принадлежностью». Например, сторонники демократов поддерживали и совершенно «недемократические» проекты, если им говорили, что проект исходит от их любимой партии.

Выяснилось, что дети, в точности как и взрослые (и даже в еще большей степени), склонны оценивать достоверность информации по «весомости» и «солидности» ее источника. Уже четырех-пятилетние дети отлично знают, что взрослым известно больше, чем сверстникам. Если взрослый и ребенок говорят противоположное, дети верят взрослому. Они уже знают, что среди взрослых есть специалисты разного профиля и что в болезнях лучше разбирается доктор, а в сломанных велосипедах – механик. Кроме того, дети гораздо охотнее верят тому «источнику знаний», который демонстрирует полную уверенность в себе и своих словах. Мямли-ученые с их вечными сомнениями и фразами типа «разумеется, пока это лишь предположение...» никакого доверия у детей не вызывают.

В связи с этим нужно отдать должное дальновидности российских наукоборцев, которые мечтают в учебниках биологии после каждой главы добавить сносочку о том, что «есть, однако, и другая точка зрения...», и вдобавок ввести в школах изучение религиозной картины мира. Конечно, учитель биологии, опутанный «сносочками», не сможет так надувать щеки на уроках, как преподаватель «альтернативного предмета». Кому из них поверят дети – сомневаться не приходится.

Исследователи делают вывод, что «сопротивление науке» зарождается из противоречий между интуитивными представлениями маленьких детей и тем, чему их учат; «сопротивление» переходит из детства во взрослую жизнь, если соответствующие научные идеи не имеют всеобщей поддержки в обществе, и становится особенно сильным, если существует ненаучная альтернатива этим идеям, не противоречащая «элементарному здравому смыслу» и опирающаяся на солидные, уважаемые и очень уверенные в себе «источники». В США именно так обстоит дело с эволюционной биологией и нейробиологией: выводы этих наук противоречат и детской интуиции, и высказываниям многих солидных политиков и религиозных деятелей.
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: РПЦ против ОПК

Сообщение gogosha » Чт мар 05, 2009 17:31

Не знаю что изменилось, а психология человека - нет.

Я речь веду не психотипах человека, которые обусловлены скорее генетически и которые действительно вряд ли поменялись. Речь идет о культурных архетипах, которые навязываются человеку социумом.

поэтому славянину 10 века перескочить с Перуна на Христа было проблемно, но реально, так как человек "традиции" внутренне был готов к этому. Славяне "просто" поменяли старых богов на более "продвинутого" бога.

по вопросу образованию детей. Да неужто я спорю, что дети легко внушаемы и всему верят? Это очевидно что верят..... И если оставить только Закон Божий а все остальное убрать то это будет эффективно....но вы сами понимаете что это невозможно.


поэтому, я говорю о том что отдельный предмет ОПК не может перебороть все остальные "атеистические" по своей сути школьные предметы. современная школа это порождение капиталистической системы, школа нужна для того чтобы клепать рабочих инженеров менеджеров для великих строек. Церковь со своим учением о граде небесном только мешает строить. Соответственно если она влезет в школу, то оттуда ее уже вынесут вперед ногами.

как пример приведу ситуацию с легендой про деда мороза. на ребенка с малых лет на протяжении большого отрезка времени воздействует целая дедоморозная индустрия. и родители и телевизор и книги и праздники - все утверждают что дед мороз есть. Специально на ребенка в обратном направлении никто воздействует, ребенок в школе сам под влиянием образования приходит к выводу о невозможности чудес. ему объясняют на физике что предметы тяжелее воздуха не летают, что тело не может находится в нескольких местах одновременно и тд.

представьте себе что будет с предметом в школе, на котором будут учить что дед мороз существует? Это будет вынос тела вперед ногами. Поэтому РПЦ и не лезет в школу, не хочет она вперед ногами. Поэтому будет история мировых религий, что то непотребно толерантное, но не Закон Божий.

по вопросу "большого" процента креационистов в Европе могу сказать тоже что и по поводу "байки" про 75% православных в РФ :)
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: РПЦ против ОПК

Сообщение Антон Завожский » Чт мар 05, 2009 22:25

/довольно странно с вашей стороны проводить параллели между 10 веком и 21 веком. Считаете что с тех пор ничего не изменилось?/

Внедрение инф. вируса в сознание, с одной стороны привело к печальным последствиям, а с другой, заставило его эволюционировать в сторону критичности и скептицизма.
Но, как заметил SE - психология не изменилась! Не стоит забывать о том, что мы не заплатили той же кровью за христианство, что и европейцы.
Поэтому повторный рецидив, вполне возможен и очень серьезный.

Опять же, полюбуйтесь что происходит в Японии и Южной Корее!

И пусть даже ОПК не пройдет, в этом вы скорее всего правы, но остается еще угроза ползучей исламизации. Тогда будет - ОИК.

/поэтому, я говорю о том что отдельный предмет ОПК не может перебороть все остальные "атеистические" по своей сути школьные предметы./

Гогоша, не у всех сознание одинаково организованно, найдутся многие люди у которых вера в "высшие силы", будет мирно уживатся с "атеистическими" предметами.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: РПЦ против ОПК

Сообщение gogosha » Пт мар 06, 2009 10:41

Опять же, полюбуйтесь что происходит в Японии и Южной Корее!

А что происходит в японии?
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: РПЦ против ОПК

Сообщение Антон Завожский » Пт мар 06, 2009 19:16

С 17 века в Японии активно действуют христианские миссионеры, потом возникают гонения на христиан, потом Аум сенрикё и подобные секты. Вообщем очень схоже с Римской историей 1 - 4 века. А что дальше будет? Вам не жалко Японию и её традиционные религии?
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

След.

Вернуться в Религия и образование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3