Форум портала "Наука и религии мира"

Круглый стол в Новосибирском университете

Экспансия религии в сферу народного образования

Круглый стол в Новосибирском университете

Сообщение DmitryS » Вт мар 10, 2009 19:33

26 марта 2009 г. в Новосибирском Государственном Университете пройдет круглый стол "Религия в современном образовании". Я намерен участвовать и думаю - если придется высказаться, высказаться мне самому по себе или как представителю нашего клуба?
В рамках Дней гуманитарного факультета состоится круглый стол на тему "Религия в современном образовании". Все, кому интересна эта тема, приглашаются к участию в дискуссии.


http://vkontakte.ru/event8123455
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Круглый стол в Новосибирском университете

Сообщение Atmel » Чт мар 12, 2009 11:38

DmitryS писал(а): Я намерен участвовать и думаю - если придется высказаться, высказаться мне самому по себе или как представителю нашего клуба?
Я думаю, что ты вполне можешь выражать в своем лице и наше общее мнение.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Круглый стол в Новосибирском университете

Сообщение Игнатья » Чт мар 12, 2009 11:45

DmitryS писал(а):26 марта 2009 г. в Новосибирском Государственном Университете пройдет круглый стол "Религия в современном образовании". Я намерен участвовать и думаю - если придется высказаться, высказаться мне самому по себе или как представителю нашего клуба?

Имхо, Вам виднее, чем мне отсюда. Я предпочла бы положиться на Вас и предоставить Вам решать самому. Надеюсь, что могу расчитывать на Ваш рассказ об этом мероприятии в любом из этих случаев?
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Круглый стол в Новосибирском университете

Сообщение gogosha » Чт мар 12, 2009 12:06

Atmel писал(а):
DmitryS писал(а): Я намерен участвовать и думаю - если придется высказаться, высказаться мне самому по себе или как представителю нашего клуба?
Я думаю, что ты вполне можешь выражать в своем лице и наше общее мнение.

А у нас есть общее мнение? :)

Я бы с радостью выступил на таком совещании, так что завидую вам светлой завистью.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Круглый стол в Новосибирском университете

Сообщение DmitryS » Чт мар 12, 2009 16:19

Я только хочу сказать, что не собираюсь делать каких-то особенно резких заявлений, так как у нас в Академгородке публика в целом все же более интеллигентная, чем в целом по стране, и, видимо, поэтому даже священники (по крайней мере те, про которых я знаю) не настолько радикальны, как некоторые другие. По крайней мере, в православной гимназии теория эволюции вроде бы преподается, и на прямом понимании Шестоднева там не настаивают. Как они относятся к ОПК в школах, я не знаю. Важно, чтобы круглый стол не превратился в ругань, так как в подобных темах такая опасность очень велика. Вместе с тем, безусловно, необходимо выдерживать главную нашу линию:

1. Недопустимость принудительного преподавания религии в какой-либо форме.
2. Недопустимость позиционирования какой-либо религии как государство/культурообразующей.
3. Недопустимость позиционирования какой-либо религии как единственно возможной основы морали и воспитания.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Круглый стол в Новосибирском университете

Сообщение gogosha » Чт мар 12, 2009 16:35

ну, я, как обычно, против вашей "генеральной линии партии" :), но как говорится, хозяин- Барин.

А к нам в Университет должен был Кураев приехать с лекцией и круглым столом, но в связи с кончиной Патриарха все накрылось. Так я с Кураевым и не поспорил :(
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Круглый стол в Новосибирском университете

Сообщение DmitryS » Чт мар 12, 2009 16:45

А с чем конкретно вы не согласны и что бы вы изменили?
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Круглый стол в Новосибирском университете

Сообщение Игнатья » Пт мар 13, 2009 14:11

DmitryS писал(а):Я только хочу сказать, что не собираюсь делать каких-то особенно резких заявлений... Вместе с тем, безусловно, необходимо выдерживать главную нашу линию:

1. Недопустимость принудительного преподавания религии в какой-либо форме.
2. Недопустимость позиционирования какой-либо религии как государство/культурообразующей.
3. Недопустимость позиционирования какой-либо религии как единственно возможной основы морали и воспитания.

Полностью согласна.
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Круглый стол в Новосибирском университете

Сообщение Антон Завожский » Пн мар 16, 2009 22:14

DmitryS, выступайте, отставайте, ссылайтесь - если к месту придется не ваше мнение а чужое. Думаю, что окажись я на вашем месте, то повел себя более жёстко.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Круглый стол в Новосибирском университете

Сообщение DmitryS » Вт мар 17, 2009 10:21

Не знаю, насколько мне удастся выступить, так как предполагаемых участников уже более 100 человек. Попробую...
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в Религия и образование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2