Форум портала "Наука и религии мира"

Православие приходит в школы

Экспансия религии в сферу народного образования

Сообщение Коля » Пт янв 11, 2008 00:06

Digger писал(а):Это практически невозможно.
Я тут на форумах уже много раз слышал, что христиане — одно, главное — что верят в Спасителя; и даже с мусульманами и евреями одно, главное — что в Создателя верят. Вот пусть и договорятся о школьной программе и о учителях. Не договорятся — программы не будет. Интересно, если даже в Церкви Макаронного Монстра уже раскол произошёл. Этак каждому ученику нужно будет по индивидуальному учебнику и по индивидуальному учителю...

Кстати, в странах, где христиане в меньшинстве, их собственно так и собирают всех вместе, какие есть, и рассказывают, что Бог есть Любовь. Ну, плюс кое-что выучить. И ведут часто вполне светские учителя, и даже не учителя.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Игнатья » Пт янв 11, 2008 12:04

Shlyapa писал(а):Кто-нибудь возьмётся сосчтиать, сколько потребуется преподавателей соответсвующих предметов?

Всего наменований 488. Но среди них есть и такие, как "церковь сайентологии", "магия" и "халдеи".
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Сообщение Shlyapa » Пт янв 11, 2008 12:18

Игнатья писал(а):Всего наменований 488. Но среди них есть и такие, как "церковь сайентологии", "магия" и "халдеи".
Не понимаю, что значит это «но». Это что ж, детишек-саентологов и т.д. оставим без «соответствующих предметов»? На каком основании?
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Муха » Пт янв 11, 2008 12:34

Действительно интересно было бы посмотреть на учебники и методички для преподавателей. А еще интересно, с какого класса собираются вводить этот "чудный" :D предмет? Так как я действительно не верю, что будут производить какое то разделение на подгруппы по различиям в вере или же отделять атеистов, то меня очень настораживает, что мой сын, который уже пошел в школу, и которого я стараюсь воспитать с атеистическим мировоззрением, будет слушать преподавателя, рассказывающего ему что либо из библии и говорящего что все это правда, бог есть, так же как рай и ад. И если этот предмет собираются вводить еще в начальных классах, то это катастрофа!!! Ведь это будет навязывание ребенку, не имеющему в вопросе религии еще своего мнения, по причине малого объема знаний по данной теме, мнения что бог существует и отождествления, как сказал Digger, словосочетания "православная культура" с понятиями "духовность" и "нравственность".
Аватара пользователя
Муха
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:57
Откуда: Таганрог

Сообщение Игнатья » Пт янв 11, 2008 14:55

Shlyapa писал(а):Не понимаю, что значит это «но». Это что ж, детишек-саентологов и т.д. оставим без «соответствующих предметов»? На каком основании?

А разве церковь сайентологии -- это официально зарегистрированная в России религиозная организация?

Муха писал(а):И если этот предмет собираются вводить еще в начальных классах, то это катастрофа!!! Ведь это будет навязывание ребенку, не имеющему в вопросе религии еще своего мнения, по причине малого объема знаний по данной теме, мнения что бог существует и отождествления, как сказал Digger, словосочетания "православная культура" с понятиями "духовность" и "нравственность".

Хуже! Тогда ребёнок будет уверен, что это так же верно, как 2х2=4, уже потому, что этому учат в той же школе! Кроме разве что случая, когда какие-то религиозные понятия у него уже были.
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Сообщение Shlyapa » Пт янв 11, 2008 15:08

Игнатья писал(а):А разве церковь сайентологии -- это официально зарегистрированная в России религиозная организация?
А разве речь о церквях, религиозных организациях? Речь-то о религиях, вроде.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Korvin » Пт янв 11, 2008 17:18

В принципе, нужна дискуссия в обществе, как в прошлом году письмо академиков и резонанс, связанный с письмом, чуть приостановили процесс опикизации школы. Набожные власти пользуются инертностью большинства.
Основания нравственности не должны зависеть от мифа и не должны быть связаны с высшей властью, ибо сомнения в мифе или в законности власти могут поставить под угрозу мерило здравых суждений и поступков.
Альберт Эйнштейн http://lib.ru/MEMUARY/ZHZL/einshtein.txt
Korvin
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 16:54

Сообщение Игнатья » Сб янв 12, 2008 16:52

Shlyapa писал(а):
Игнатья писал(а):А разве церковь сайентологии -- это официально зарегистрированная в России религиозная организация?
А разве речь о церквях, религиозных организациях? Речь-то о религиях, вроде.

А как вы предлагаете определять, что считать религией, а что -- личными идеями Пети Иванова? Кто-то сказал, что богов столько же, сколько и верующих, если не больше.

(с) Дулуман: А если при этом учесть ещё и то, что у каждого верующего (христианина, мусульманина, иудаиста, буддиста, индуиста и прочих приверженцев более 1000 религий; католика, православного, суннита, шиита, сторонника хинаяны и махаяны и других свыше 10.000 церквей; баптиста, пятидесятника, квакера, методиста, адвентиста, евангелиста, виссарионовца, белого братчика или там ваххабиста, исмаилита, алавита, ассасина и других свыше 100.000 религиозных сектантов) своё, отличное от всех других инаковерующих, представление о Боге, то отсутствие существования какого Бога я должен им публично и Вам лично доказывать?
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Сообщение Korvin » Сб янв 12, 2008 17:13

В том-то и дело, что религии и есть личные идеи Петь Ивановых, обычных людей, основателей религий (Сиддхарты, Моисея и пр.). Мало последователей у Пети Иванова - группа называется сектой, появилось побольше уверовавших в откровение Пети Иванова - называется уже конфессией, но разница только количественная.
Последний раз редактировалось Korvin Сб янв 12, 2008 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Основания нравственности не должны зависеть от мифа и не должны быть связаны с высшей властью, ибо сомнения в мифе или в законности власти могут поставить под угрозу мерило здравых суждений и поступков.
Альберт Эйнштейн http://lib.ru/MEMUARY/ZHZL/einshtein.txt
Korvin
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 16:54

Сообщение Digger Rebel » Сб янв 12, 2008 21:05

Коля писал(а):
Digger писал(а):Это практически невозможно.
Я тут на форумах уже много раз слышал, что христиане — одно, главное — что верят в Спасителя; и даже с мусульманами и евреями одно, главное — что в Создателя верят.


Этих моментов настолько мало, что они уместятся в теме одного-двух уроков.

Коля писал(а): Интересно, если даже в Церкви Макаронного Монстра уже раскол произошёл. Этак каждому ученику нужно будет по индивидуальному учебнику и по индивидуальному учителю...


Так вот и я о том же. Не будет такого, чтобы все были довольны и не было бы обиженных. А учесть интересы всех невозможно.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Пред.След.

Вернуться в Религия и образование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3