Форум портала "Наука и религии мира"

Боги древней Греции, кто они?

Боги древней Греции, кто они?

Сообщение Антон Завожский » Сб фев 07, 2009 16:57

В процесе ознакомления с историей человечества и его религиями, у меня сложилось впечатление что мы, люди выросшие в условиях авраамической ментальности, невольно понимание слова "бог" проэцируем из неё и на все остальные "культы" (употребление данного слова в этом контексте мне очень не нравится).
Но что же общего и какая разница между богами древней Греции и Христианским богом - создателем? Кто подскажет?
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Боги древней Греции, кто они?

Сообщение Atmel » Сб фев 07, 2009 17:33

Антон Завожский писал(а):Но что же общего и какая разница между богами древней Греции и Христианским богом - создателем? Кто подскажет?

Думаю, этот вопрос необходимо рассматривать в контексте эволюции этого понятия. Боги (бог) древнего Израиля фактически не отличался от других богов у других народов. Он был антропоморфным, и вероятно, входил в состав божественного пантеона этого региона. Как известно, Библия представляет собой собрание различных религиозных кодексов - Яхвист, Элогист, Жреческий кодекс и Девтерономист. Раньше я придерживался позиции, выраженной, в частности, К. Армстронгом в его книге "История бога", а именно, что Жреческий кодекс явил собой новый этап в представлениях евреев о божественной природе. Однако после долгого разговора с Вадимом Журавлевым (у нас - Облезлый кот) мое мнение несколько поменялось. Впервые израильский бог приобретает "трансцендентные" черты у Девтерономиста, кодифицированного ок. 621 года до н.э. (непосредственно перед вавилонского пленения Иудеи и после разорения северного еврейского царства - Самарии - ассирийцами). С тех пор в еврейской религии был взят строгий и уверенный курс на божественную трансцендентность - таким образом еврейский бог поднимался над языческими богами на качественно иную высоту. Не исключено (а фактически иного и быть не могло), что после освобождения угнанных вавилонянами иудеев из вавилонского плена на израильскую религию стал оказывать самое непосредственное влияние и персидский зороастризм (по крайней мере в израильском пантеоне этого периода одиноко и безраздельно властвовал Яхве-Элогим, а после этого появляется фигура зловещего сатаны как трансформация персидского Аримана). Но в зороасртризме была и концепция таинственного зурванизма, в котором мифологически персонифицировано бесконечное Пространство-Время.

А в прежних, пго смути, язческих, концепциях, в том числе греческом пантеоне, в бога нашла свое выражение и мечта о всемогуществе, и такого рода "боги" представляют собой ни что иное, как людей с повышенными способностями и возможностями (в том числе повелевающих стихиями).
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Боги древней Греции, кто они?

Сообщение Антон Завожский » Сб фев 07, 2009 20:21

абсолютно с вами согласен в том что образ иудейского бога трансформировался постепенно, по моим наблюдениям приданием нынешних качеств - трансцендентального существа, он наиболее обязан тем пророкам, которые были болтунами почти в чистом виде. Довольно "деловитый" Моисей, этим как бы и не занимался. По всей видимости у этих людей, из за особенностей организации сознания была исключетельно прямая связь безсознательного с речевым аппаратом, поэтому их ответ на "давление" ограничивался только словарным запасом. В конце концов, современный христианский бог превратился в некое подобие "Дао", так как атеистическая и гуманистическая критика на саму библию, заставила оторвать поклоников "сверх иерарха", его кчественные показатели от ветхозаветного образа.

С богами древней Греци, для меня дело обстоит несолкько сложнее, с одной стороны они очень похожи на "сверх людей" со своими зонами ответственности, подобно тому как в небольшом племени каждый человек занимался свом делом и отвечал за него.
С другой стороны, судя по поведению самих греков, их боги - некие направления психологического настроя, как только они сменяли один вид деятельности на другой, если он был достаточно важен для них, то они обращались к божеству, вплоть до совершения жертвоприношений в его честь. Мне кажется такое поведение справедливо будет назвать как магией, так и ауто-тренингом, который не плохо способствовал сосредоточению (концентрации) на решении жизненно важных задач.
Мне кажется что древне греческим богам, более всего подходит такой современный эзотерический термин как - эгрегор

К стати в наше время уже даже многие верующие пытаются разделить религи по моему принципу, тоесть возникшие на ближнем востоке (авраамические) и другие
http://forum-at.web23.org/threads/?106251

думаю что это деление вполне обоснованно и справедливо.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край


Вернуться в Другие культы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1