Форум портала "Наука и религии мира"

Пушкин не прошел церковную цензуру

Обсуждение проявлений религии и атеизма в культуре, искусстве, литературе и т.д.

Пушкин не прошел церковную цензуру

Сообщение S.Eugene » Сб май 09, 2009 12:49

Сыктывкар, Сентябрь 06 (Новый Регион, Ольга Панфилова) –

Сыктывкарская и Воркутинская епархия сорвала полноценную постановку в Государственном театре оперы и балета Республики Коми оперы-сказки Дмитрия Шостаковича «Балда» по известному произведению Пушкина «Сказка о попе и его работнике Балде».
Руководство театра решило поставить «Балду» к столетию великого русского композитора, и премьера была запланирована на 25 сентября, когда будет отмечаться юбилей Дмитрия Шостаковича. Однако теперь в этот день вместо полноценной оперы в театре пройдет праздничный концерт, в котором покажут лишь отдельные отрывки из «Балды», где не будет главного героя – попа, пишет петербургская газета «Невское время».
Скандал начал разгораться три недели назад, когда худсовет театра принимал концепцию «Балды». Главный хормейстер Наталья Масанова неожиданно выразила сомнение: понравится ли такой спектакль местным священнослужителям? Чтобы поставить точки над «i», секретаря Сыктывкарской и Воркутинской епархии отца Филиппа пригласили на своеобразный круглый стол.
Ему, как и ожидалось, идея поставить оперу, где человек в рясе выглядит неподобающим образом, не понравилась. По его мнению, театр мог бы выбрать для юбилейной постановки другое произведение русского гения. «Шостакович написал музыку к этой сказке не по своей воле в 30-е годы прошлого века, когда в стране шли гонения на церковь, пострадали тысячи ни в чем не повинных священнослужителей. Да и Пушкин раскаивался, что написал эту сатиру», – заявил отец Филипп изданию накануне круглого стола.
Совсем иную позицию заняли многие ведущие деятели культуры республики. «Сказку Пушкина напечатали хоть и не при жизни автора, но все же в царское время, и она не вызвала отторжения людей от церкви. Это не сатира на священнослужителей, «толоконный лоб» может принадлежать человеку любой профессии. Я видел постановку этой оперы в Ленинградском малом театре оперы и балета – очень остроумный и блестящий спектакль, который не нес никакой атеистической подоплеки», – так прокомментировал свое видение ситуации председатель Союза композиторов Республики Коми Михаил Герцман.
Наиболее миролюбиво был настроен постановщик оперы санкт-петербургский режиссер Александр Зеленин. «Я человек православный и выступаю за диалог с церковью, – признался режиссер. – Наша трактовка оперы отличается от того, что написал Пушкин. Мы не будем бить батюшку – щелчки достанутся чертенятам, а поп у нас с честью выйдет из всех испытаний».
Однако все эти доводы местных иерархов не убедили. На имя главы республики Владимира Торлопова было направлено письмо протеста за подписью епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима. В секретариате главы это послание переадресовали в Министерство культуры и национальной политики РК. Министр Надежда Боброва попыталась уговорить руководителей театра отказаться от постановки и в конце концов заявила, что денег на «Балду» она не даст. Режиссер Зеленин после трех недель напряженной работы над спектаклем вернулся в Петербург, не получив гонорара.
Это уже не первый конфликт театра и местной епархии, отмечает «Невское время». В прошлом году накануне традиционного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» («Сыктывкарская весна») епископ Питирим направил письмо в Министерство культуры и национальной политики РК с настоятельной просьбой не допустить показа в рамках фестиваля скандального балета «Распутин» в постановке «Имперского русского балета» в Страстную седьмицу. Однако приезд знаменитой балетной труппы был запланирован загодя, и театр отказался отменять спектакль. В тот раз скандал только разогрел публику. Несмотря на призыв епархии не ходить в этот день в театр, «Распутин» в Сыктывкаре прошел при полном аншлаге.

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Пушкин не прошел церковную цензуру

Сообщение DmitryS » Сб май 09, 2009 19:55

Где-то об этом уже писалось.
Самое забавное, что когда-то в школе мы ставили "Сказку о попе..." Я играл Балду:).
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Пушкин не прошел церковную цензуру

Сообщение Alex » Вс май 10, 2009 14:20

это нарастающее влияние попков начинает раздражать :evil:
Alex
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 15:13

Re: Пушкин не прошел церковную цензуру

Сообщение Антон Завожский » Вт май 12, 2009 20:18

Нет уж, это влияние не попов, а инф вируса!
Иначе почему постановщики решили мнение попа спрашивать?
Взяли б, да и поставили ни кого не очем не спрашивая, так нет же, поперлись спрашивать мнение представителя "самого крутого пахана".
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край


Вернуться в Религия и атеизм в культуре и искусстве

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1