Форум портала "Наука и религии мира"

Священники и преподаватели МГУ требуют запретить Ерофеева

Обсуждение проявлений религии и атеизма в культуре, искусстве, литературе и т.д.

Священники и преподаватели МГУ требуют запретить Ерофеева

Сообщение Игнатья » Сб сен 12, 2009 23:57

Священники и преподаватели МГУ требуют запретить книгу Виктора Ерофеева 11.09.09 17:30

Преподаватели МГУ и священники написали письмо депутату Мосгордумы Николаю Губенко, в котором просят поддержать их требования запретить книгу Виктора Ерофеева «Энциклопедия русской души» как экстремистскую.

В письме экс-министру культуры СССР, а ныне городскому законодателю Губенко, в частности, говорится, что книга переполнена «кощунственными высказываниями в отношении русской культуры, истории, литературы, русского народа, оскорбляющими честь и достоинство русских».


В качестве примера подписанты приводят следующие строки:
Русских надо бить палкой.
Русских надо расстреливать.
Русских надо размазывать по стене.
Иначе они перестанут быть русскими.
Кровавое воскресенье – национальный праздник.


Преподаватели МГУ и священники жалуются на то, что в произведении Ерофеева слишком много мата. По их подсчетам, на некоторых страницах книги нецензурная лексика составляет примерно 25%.

«Считаем, что сочинение В.Ерофеева возбуждает межнациональную рознь и русофобию, активно способствует распространению негативного отношения к русским среди других народов, а также нивелирует духовные и материальные ценности нашей культуры, разрушает великий русский язык, оскорбляет общественную нравственность и мораль», – говорится в письме.

Его авторы считают, что «книга носит ярко выраженный экстремистский характер и должна быть изъята из обращения, а автор должен ответить перед законом».

Среди подписавшихся под письмом преподавателей МГУ декан филологического факультета, заслуженный профессор МГУ, доктор филологических наук М.Л. Ремнева, заслуженный профессор МГУ, доктор филологических наук А.Н. Качалкин, заместитель декана факультета мировой политики, доцент, кандидат филологических наук М.К. Башаратьян. Среди подписавшихся под письмом выпускников МГУ настоятель храма Покрова Богородицы в Красном селе, магистр богословия протоиерей Валентин Асмус и настоятель храма Всех святых в Красном селе протоиерей Артемий Владимиров.

Как сообщает сайт православного движения «Народный собор», Николай Губенко прислал ответ на письмо. В нем, говорится, что он как депутат уже выступал за наказание за сквернословие, но его попытки не увенчались успехом.

«Опыт последних десятилетий заставляет сделать тяжелый вывод: разрушение русской культуры является системным, – пишет Николай Губенко. – Смысл его – развал мировоззренческой основы русского народа. Наша культура – объект войны. Это – главное, об этом надо говорить. Главное, чего удалось добиться врагам русской культуры – переманить часть художественной интеллигенции. Ее соблазнили изменить главные идеалы и смыслы, которые она несла людям в своих стихах, песнях, образах».

По словам депутата, благодаря талантам, которые служат злу, многие люди поверили, «что не в правде Бог, а в силе, и вошли в конфликт со своей совестью».

Николай Губенко разделяет мнение преподавателей и выпускников МГУ в отношении книги Виктора Ерофеева. Он пишет: «Эксперты считают, что в текстах Ерофеева есть прямые параллели с высказываниями идеологов нацизма Гиммлера и Розенберга».
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Вернуться в Религия и атеизм в культуре и искусстве

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1