Форум портала "Наука и религии мира"

Кино Постмодерна

Обсуждение проявлений религии и атеизма в культуре, искусстве, литературе и т.д.

Кино Постмодерна

Сообщение gogosha » Пн сен 28, 2009 10:00

В середине сентября на экраны страны вышло одновременно 4!!! фильма по проблематике "цифровые технологии и будущее человечества" - Суррогаты, Геймер, Ночь Бойца, Девять.

Очевидно, что все фильмы идут по одному сценарию - хотели как лучше получилось как всегда. Как ни банально и пафосно одновременно, это звучит, но все эти варианты развития событий вполне реальны.

Однако нас прежде всего интересует во всех вариантах развития событий религиозная составляющая. Везде, где доминирует "цифра", религия вытеснена напрочь. Например в фильме суррогаты сопротивление клонам организует (абсолютно безуспешно) религиозная секта, загнанная в Гетто. У религии нет места в такой цивилизации даже теоретически, ибо Религия это первичная система информатизации аудиального общества. Цифровые технологии как более современные с необходимостью вытесняют религиозные технологии в кювет истории. Церковь обеспечивает информационный обмен и социализацию в архаическом обществе - Цифра в обществе недалекого будущего.

в этом плане показателен фильм Звездные Войны - исключение из правил, где религиозная составляющая ( пусть и абсолютно фантастическая) присутствует. В фильме очень четко показана корреляция например между градусом религиозности и формой государственного правления. Как только главный жрец-ситх приходит к власти республику упраздняют и организуют империю - наиболее подходящую форму правления для религиозного общества.

На всем протяжении фильма мы наблюдаем жесткое противостояние между джедаями-монахами и цифровыми технологиями. Световой меч против бластера, мускулы против киборга,"Сила" против "цифрового наведения на цель
", трансцендентная космическая связь монахов против коммуникаторов клонов.
Легитимность сценария держится только на фантастических способностях джедаев, если их убрать то фильм мгновенно рассыплется на куски, ибо против клона нет приема.

Так что в реальном мире Церковь обречена - об этом на самом деле говорят нам фильмы сентября 2009 года.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Вернуться в Религия и атеизм в культуре и искусстве

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3