Форум портала "Наука и религии мира"

Журналистка призвала разрешить мусульманкам четырех мужей

Журналистка призвала разрешить мусульманкам четырех мужей

Сообщение Atmel » Ср дек 23, 2009 15:05

Статья саудовской журналистки Надин аль-Будэйр, в которой содержится призыв закрепить в мусульманском законодательстве право женщины иметь одновременно четырех мужей, опубликованная в египетской газете "Аль-Масри аль-Яум", вызвала противоречивые оценки в арабской прессе и может стать причиной новых споров между мусульманскими традиционалистами и реформаторами вплоть до разбирательства в суде.

Египетский юрист Халид Фуад Хафез, являющийся также генеральным секретарем Народно-демократической партии Египта, подал иск против журналистки и главного редактора "Аль-Масри аль-Яум", допустившего эту публикацию, сообщает в среду дубайская газета "Галф Ньюс".

В интервью изданию Хафез заявил, что мысль, выраженная в статье, является кощунственной и несет призыв к аморальному действию, а это, по его мнению, нарушает египетское законодательство.

"Я жду решение прокурора о начале расследования этого дела в соответствии с законом. Египтяне имеют право на защиту общества от призывов к легализации адюльтера", - сказал Хафез.

Надин аль-Будэйр - колумнист ряда газет, выходящих в регионе Персидского залива. Она также ведет еженедельное телешоу "Мусава" ("равенство", в переводе с арабского), посвященное правам женщин в арабском мире, на американском арабоязычном телеканале "Аль-Хурра".

Свое сенсационное умозаключение аль-Будэйр аргументирует достижениями медицинской генетики, в частности возможностью установления отцовства при помощи ДНК-анализа.

"Традиционалисты утверждают, что Ислам запрещает женщине быть одновременно замужем более чем за одним мужчиной, для определения отцовство, в случае беременности женщины. Этот аргумент более не выдерживает критики, так как современная наука может определить, кто является отцом ребенка при помощи ДНК-анализа", - пишет аль-Будэйр.

В статье журналистка обращается к мусульманским богословам с призывом издать фетву (заключение, даваемое муфтием о соответствии того или иного действия Корану и шариату), которая разрешит женщинам иметь одновременно четырех мужей, что приравняет ее в правах с мужчинами, которым по шариату дозволяется быть в браке с четырьмя женщинами.

Этот призыв, отмечает "Галф Ньюс", многими мусульманами воспринимается как кощунственный и подрывающий основы религии.

По мнению иорданской журналистки Сальвы аль-Любани, живущей в Каире, аль-Будэйр в праве предлагать для дискуссии любую тему, и общество имеет право обсуждать освещаемую проблему.

"Возбуждение дела в суде против Надин или любого другого автора неприемлемо, учитывая то, что в 21 веке мы являемся свидетелями роста фанатизма в мусульманском мире. В 60-е и 70-е годы прошлого века журналисты имели больше свободы выражения мнения чем сейчас", - сказала "Галф Ньюс" аль-Любани

"Я читала статью Надин и почувствовала, что она временами выражает свое мнение в конфронтационной манере, что уводит ее от главной мысли, но это в любом случае не является поводом вызывать журналиста в суд", - отметила она.

(РИА - Новости)

Напомню, что шариат позволяет мужчинам иметь до четырех жен. "В Иордании многоженство разрешено, но при полигамном бракосочетании взимается существенно большая сумма налога, чем при моногамном. Согласно ливийскому, алжирскому, египетскому, марокканскому законодательству, полигамия отчасти сдерживается тем, что накануне вступления в очередной брак супруг обязан уведомить о нем уже имеющуюся жену (или жен)" (Семейное право и законодательство на мусульманском Востоке).
Причем "мусульманские законы не ограничивают мужчин в количестве количество наложниц, а также их возраст. Как известно, пророк Мухаммед в свое время женился на 9-летней Аише" (Богатый египетский предприниматель Рагаб Свейрки поплатился за многоженство). 51-летнего египтянина задержали в мае этого года. Ему предъявили обвинение в "недолговременных браках" на протяжении последних двух лет с 29 девушками моложе 15 лет. При этом нарушитель семейного кодекса использовал липовые документы. В них указывалось на то, что девушки были старше 17 лет. Помимо этого, предприниматель четыре раза женился на одной и той же женщине, что допускается исламскими законами лишь в том случае, если супруга в период между разводами побывала замужем за другим мужчиной.

По данным полиции, Свейрки, как правило, женился на несколько часов или дней, после чего подавал на развод. Следует отметить, что предприниматель все же исправно выполнял все данные девушкам финансовые обещания. Такого рода поведение разрешено в странах, где распространен ислам шиитского толка и где существует институт "временных жен", иначе называемых "сиге".

Борьба женщин за свои социальные права ширится и на Востоке - то, что позволено мужчинам, почему не ползволяется женщинам? Каким станет ислам этак через десять-двадцать лет? Если, конечно, мы благополучно переживем конец 2012 года. :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Журналистка призвала разрешить мусульманкам четырех мужей

Сообщение Антон Завожский » Пт дек 25, 2009 03:46

Ой тетенька нарывается...!
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край


Вернуться в Новости исламской жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2