Форум портала "Наука и религии мира"

Петербургский двор превратили в «Багдад»

Петербургский двор превратили в «Багдад»

Сообщение DmitryS » Чт сен 09, 2010 13:33

Праздник мусульман обернулся проблемами для петербуржцев, проживающих в центре города. По данным «Фонтанки», большой двор рядом с Сенным рынком (а туда выходят и жилые дома) с 6 утра сегодня был превращен в молельное место: сотни мусульман почему-то собрались именно там для совершения религиозных действий, а живущие в округе вынуждены были с 6 утра слушать звуки из работающих на всю мощь громкоговорителей.
Надо сказать, что десятки тысяч мусульман, живущих в Петербурге, ежегодно празднуют Ураза Байрам или Ид аль-Фильтр (праздник молодого месяца). Сегодня отмечается окончание 30-ти дневного поста - Рамазан, после чего наступает череда празднований, заканчивающихся 20 сентября праздником Ураза-Байрам. Он считается одним из главных дней исламского календаря. Однако основное мероприятие всегда организованно проходило в Соборной мечети у станции метро «Горьковская». Сегодня там тоже проходит торжественная служба (власти заранее предупредили горожан, что в связи с этим движение на близлежащих улицах будет затруднено). Но количество мусульман в городе выросло, и, судя по всему, они стали самостоятельно организовывать места для справления своих обрядов, не обращая внимания на окружающих.
- Это издевательство — мы с 6 утра должны слушать грохот из громкоговорителей. Причем кто установил, кто разрешил — не известно, а звуки раздаются на полную мощь... - рассказывает «Фонтанке» жительница дома рядом с Сенной площадью. - У меня, например, дети маленькие, - они проснулись и стали плакать. А когда я вышла на лестничную площадку, там увидела соседку-блокадницу. Она просто сидела на ступеньках и плакала в шоке. Все прекратилось только около 9:30.
- Я понимаю, мы живем в мире, который представляет из себя смесь культурных слоев, толерантное отношение необходимо. Но давайте уважать друг друга! Есть городской закон о тишине, в конце концов! - возмущается владелец жилья в доме 103 по набережной Фонтанки.
Доказательство того, что обычный петербургский двор превратили в «Багдад» - видео, появившееся сегодня в сети.


Вот и вопрос: если кто-то устраивает без разрешения политический митинг - их разгоняет ОМОН с дубинками. А где здесь ОМОН?
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Петербургский двор превратили в «Багдад»

Сообщение Руслан » Чт сен 09, 2010 22:16

Примерно через месяц в нашей семье должно быть прибавление, мальчик.
Я предлагаю жене назвать его, Мухаммадом или Саидом, на крайняк Абдулой.
Сейчас это странно, но лет через 20 когда мой сын подрастёт это имя будет в самый раз.
А вот Иван, Федр, Пётр и пр. Будут звучать странно.
Аллаху Акбар!!!!
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 00:03

Re: Петербургский двор превратили в «Багдад»

Сообщение Антон Завожский » Ср сен 15, 2010 18:16

И че Руслан..., уже как положенно 5 - раз в день всей семьей доитесь?

/Вот и вопрос: если кто-то устраивает без разрешения политический митинг - их разгоняет ОМОН с дубинками. А где здесь ОМОН?/

ОМОН, как и многие другие "под колпаком у Мюллера".
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край


Вернуться в Новости исламской жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1