Форум портала "Наука и религии мира"

Столкновение мусульман с ОМОНом у Соборной мечети

Столкновение мусульман с ОМОНом у Соборной мечети

Сообщение Atmel » Вт сен 25, 2012 20:34

Общественная молитва мусульман у Соборной мечети на проспекте Мира в Москве в пятницу закончилась столкновениями с ОМОНом. Об этом «Независимой газете» сообщили свидетели произошедшего.

По их словам, скопление сил ОМОНа наблюдалось у мечети с самого утра. Сотрудница филиала Совкомбанка на улице Щепкина Ирина Румянцева рассказала, эта улица была перекрыта с 7 часов утра, рядом стояли несколько автозаков.

Факт необычной концентрации сотрудников правоохранительных органов у проспекта Мира изданию также подтвердил сотрудник правозащитного центра «Мемориал» Бахром Хамроев и главный имам-хатыб Соборной мечети Ильдар Аляутдинов.

Ирина Румянцева рассказала, что в 14.00 у мечети начала собираться толпа, которая затем проследовала на службу. Примерно в 14.45, когда она закончилась, часть собравшихся осталась на перекрестке между улицами Щепкина и Дурова.

Как рассказала работница банка, толпа насчитывала более 100 человек, которые кричали что-то сотрудникам полиции. В свою очередь правоохранители по громкой связи требовали от мусульман разойтись. Издание пишет, что именно этот момент был заснят на видео, которое затем появилось на YouTube. На нем толпа бородатых мужчин раз за разом выкрикивает «Аллах акбар!».

Несколько человек подходили непосредственно к представителям ОМОна, пытаясь из спровоцировать. После того, как это не удалось сделать и выступающих начали смещать с перекрестка с помощью бронированной машины, участники выступления стали расходится, рассказала Румянцева.

«Они вроде уже начали уходить, как вдруг кто-то в толпе махнул рукой, и они все налетели. Со всех углов побежали, собралась толпа человек 50, начали драться с ОМОНом. Жутковато было. Их растащили, никого не забрали», - цитирует ее слова издание.

В то же время, на сайте столичного главка ничего не сообщается об этих событиях. Анонимный собеседник газеты из этого ведомства пояснил, что это была обычная профилактика незаконной торговли на проезжей части и проверка документов.

источник
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Новости исламской жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2