Форум портала "Наука и религии мира"

Египетские новости

Египетские новости

Сообщение ladimir » Сб дек 08, 2012 21:56

Гвардейцы не смогли остановить протестующих – демонстранты разобрали укрепления из колючей проволоки и бетона. Военные отступили без боя, теперь представители оппозиции возводят баррикады, они взяли в кольцо комплекс правительственных зданий и стараются удержать захваченные позиции.

Протестующие оцепили дворец президента, чтобы Мурси их лучше слышал, так здесь шутят. Демонстранты говорят – президент отказывается выходить к оппозиции, но протестующие сами готовы зайти к президенту. На площади перед дворцом Мурси – тысячи его противников, они требуют, чтобы Мурси ушел. И хотя глава государства уже предлагает перенести референдум по новой конституции и сесть за стол переговоров, здесь Мурси уже не слышат.

Ночью, не только в Каире, во всех крупных городах Египта – массовые беспорядки и столкновения. Противники и сторонники Мурси опять бьют друг друга битами, забрасывают булыжниками, опять стреляют и поджигают. В огне офисы движения «Братья мусульмане», горят и частные телеканалы, которые поддерживают оппозицию. Лидеры протестного движения призывают к миру, и в то же время оказывают давление на президента.

«Президент должен немедленно сделать две вещи. Прежде всего, отменить конституционную декларацию. А также отложить референдум по новой конституции до момента, пока мы не придем к гражданскому согласию», — заявил один из лидеров оппозиции, в прошлом глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи.

В Каире полиция пытается не допустить кровопролития. Спецподразделения живым щитом встают между противниками президента и его сторонниками – исламистами. Но в других городах страны ситуация менее стабильная.

Активисты оппозиционного молодежного движения" 6 апреля", которые сыграли ключевую роль в свержении Хосни Мубарака, захватили здание администрации города Эль-Маххаля-эль-Кубра. Несколько тысяч активистов провозгласили независимость города от исламистов. Такой парад городских суверенитетов продолжился, северная провинция Египта Александрия была названа независимой от правящего режима зоной, с подобным заявлениям выступили и представители оппозиции в Эль-Мансуре. Возобновились погромы в родном городе Мурси Загазиг, демонстранты вновь попытались взять штурмом дом президента.

Если накануне эксперты говорили, что Египет стоит на пороге гражданской войны, то теперь все чаще звучит – новая революция. Силы оппозиции берут под контроль ключевые регионы страны.

http://news.mail.ru/politics/11232321/?frommail=1

А все говорили: традиционная страна, традиционная страна. Вот вам и "традиционалисты". И наших местных православнутых в России ждет то же самое.
Заодно здесь хорошо видны все небылицы, которые черт знает кто сочиняет про мусульманские страны: что, якобы, все жители мусульманских стран - все "святее" папы римского, что, как для товарища Огильви из оруэлловского романа, нет для них иной темы для разговора и помышления, кроме ислама и его всемирной победы, что они только и ждут, как бы проголосовать за мусульманские партии. А они такие же люди, как и мы - им им здорово уже надоели все мусульманские чаплины и гундяевы. И если православнутые в России посмеют пойти по пути братьев-мусульман - ждет их то же самое, что и в Египте.

Вот, кстати, карта соотношения позиций мусульман и их противников: зеленым обозначены губернаторства, которые голосовали на президентских выборах за Мурси, розовым - за его противника во втором туре. Кстати, Мурси получил всего лишь 52%. Вот вам и мусульмане Египта.
Изображение


Представители армии Египта заявили:
Армия Египта берет на себя обязательство защищать государственные учреждения и людей, но это не означает ее возврата в политику, сообщил высокопоставленный представитель Вооруженных сил (ВС) страны, комментируя заявление военного командования, передает Reuters. "Из заявления очевидно, что военные просто объясняют, что происходит, поскольку в конце в нем выражается благодарность силам, которые вышли на улицы, чтобы защитить общественные институты, и оно не предполагает какого-либо дальнейшего вмешательства в политику", - пояснил источник.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20121208185754.shtml

Итак, мы присутствуем при первой (по сути дела) атеистической, антирелигиозной революции в арабском мире. Будущее за нами. А религию - в музей.

Я хочу сказать появляющимся здесь мусульманам (особенно этническим русским и славянам вообще, перешедшим в мусульманство): вы лгали - и нам и себе, лгали, когда воображали себе мусульманский мир, как некую религиозно-фундаменталистическую целостность. Хрен вам! Вы, конечно, упрямые субъекты, но время работает на нас. И точно так же как христианство в современной Европе и Америке, ислам рано или поздно станет анахронизмом в Азии и Африке.


P.S. Как голосовали египтяне.
Распространялись слухи, что Египет на 90 с лишним % - исламско-фундаменталистская страна, и стоит только Мубараку помереть, или он будет свергнут, как все. сотворив пятничную молитву, побегут голосовать за исламские партии. Но реальность...

В ноябре 2011 - январе 2012 во время парламентских выборов разные силы получили (тысяч голосов):
Братья-мусульмане (Демократический Альянс Египта) - 10138 тысяч.
Исламский блок (салафиты) - 7534 тысячи.
Партия "Аль-Васат" (умеренные исламисты) - 989 тысяч.

Другие 12 левых, консервативных и либеральных партий вместе получили - 8404 тысячи голосов (31%)

Казалось бы, соотношение неутешительное - 69% исламистов на 31% светских. Но уже в мае-июне 2012 на президентских выборах соотношение сил совершенно иное:
В первом туре М.Мурси (кандидат братьев-мусульман) получает 5765 тысяч голосов (что почти в два раза хуже парламентских результатов)
Его главный соперник А.Шафик (представляющий круги, близкие к ушедшему режиму) - 5505 тысяч голосов.
Х.Сабахи (левый насерист) - 4820 тысяч голосов.
А.Монейм (другой представитель братьев-мусульман) - 4065 тысяч голосов.
А.Мусса (независимый) - 2589 тысяч голосов.
другие 8 кандидатов - левые и либералы - вместе получили 522 тысячи голосов.

Теперь уже соотношение голосов исламистов и светских в первом туре составило 42:58 в пользу светских (к тому же на президентские выборы пришло на 3,5 млн. избирателей меньше, чем на парламентские).

В втором туре М.Мурси мобилизовал еще 2 млн. избирателей (дополнительно пришедших на выборы) и переманил от других кандидатов 5,5 млн. голосов. Он получает 13230 тысяч голосов, а его соперник - 12347 тысяч. Соотношение исламистов-светских 52:48. Соотношение очень неустойчивое, что и сказалось, как только исламисты посмели ввести конституцию на принципах шариата. Как минимум половина населения категорически против - т.е. поступают ровно также, как поступали мы - атеисты России - в этом году. Только там ребята смелее. Они за последние 3 дня хорошенько начистили морды борцам за веру.

Хочу также сказать православным: только посмейте попытаться захватить власть в НАШЕЙ стране - России, вас ждет то же самое, что и этих египетских богомолов.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Египетские новости

Сообщение Atmel » Вс дек 16, 2012 11:06

Посмотрим, какими будут результаты голосования по принятию новой исламской конституции.
Текущее состояние
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Египетские новости

Сообщение Atmel » Ср дек 19, 2012 13:09

Призывы египетской оппозиции провести марш миллионов против референдума не нашли у людей широкого отклика. Лишь несколько сотен человек приняли в Каире во вторник вечером участие в акции протеста против конституции и результатов первого этапа голосования.

- Египетская оппозиция организует марши протеста против конституции исламистов

Площадь Тахрир в центре столицы была немноголюдна. Не наблюдалось большого наплыва протестующих и у президентского дворца Аль-Иттихадия. Впервые за последние несколько недель вторник не стал днем массовых акций протеста. В результате те, кто вышли на демонстрацию, отменили первоначально запланированный митинг у здания центризбиркома, оставшись стоять у президентского комплекса с плакатами против конституции и второго этапа голосования. По данным информационного агентства МЕНА, в районе Аль- Иттихадии были отмечены незначительные стычки, которые носили спорадический характер и в целом не повлияли на относительно спокойную обстановку.

Фронт национального спасения призвал во вторник египтян выйти на миллионный марш в знак протеста против массовых нарушений и фальсификаций, допущенных в ходе голосования. Как заявили лидеры оппозиции, они подали петицию в центризбирком, где подробно описали все нарушения. Однако в высшей избирательной комиссии накануне заявили, что "нарушения не повлияют на итоги голосования". По словам представителей комиссии, самым значительным нарушением была подмена судей другими лицами, не уполномоченными контролировать ход голосования, однако "подобные акции немедленно пресекались".

- Египет: от социальной нестабильности к экономической

Всего, по данным оппозиции, они подали свыше семи тысяч жалоб на нарушения и подтасовки.

В субботу, 22 декабря, состоится второй этап голосования по проекту новой конституции - свое отношение должны высказать жители 17 провинций. Согласно промежуточным результатам, "за" утвержденный исламистами проект Основного закона высказались 57 процентов египтян, участвовавших в волеизъявлении, "против" - 43 процента, сообщает ИТАР-ТАСС.ъ

источник
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Новости исламской жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1