Форум портала "Наука и религии мира"

В Ираке отозвали лицензии у телеканалов

В Ираке отозвали лицензии у телеканалов

Сообщение Atmel » Вс апр 28, 2013 18:28

Иракские власти в воскресенье отозвали лицензию у телеканала «Аль-Джазира» и еще девяти спутниковых каналов за продвижение насилия и вражды, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на высокопоставленного представителя властей.

«Мы решили приостановить действие лицензии некоторых спутниковых каналов, которые используют язык, поощряющий насилие и вражду. Речь идет о прекращении их работы в Ираке, так что они не смогут освещать события и передвигаться тут », — сказал представитель комиссии по коммуникациям и СМИ (Communications and Media Commission) Муджахид Абу аль-Хаил (Mujahid Abu al-Hail).

В стране проходят переросшие в столкновения антиправительственные выступления суннитов. В этих беспорядках за последние дни погибли более 200 человек.

По мнению ряда иракских политиков, рост напряженности в отношениях между суннитами и шиитами грозит перерасти в гражданскую войну. В четверг, выступая по багдадскому телевидению, премьер-министр Нури аль-Малики призвал иракцев всех конфессий дать отпор тем, кто пытается разжечь в стране гражданскую межконфессиональную войну.

Обострение внутриполитической обстановки в Ираке связано с историческим противостоянием крупнейших исламских общин страны — суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных постов, в том числе и пост главы правительства.

источник
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Новости исламской жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1