Форум портала "Наука и религии мира"

В Ираке разрешат брак с детьми младше девяти лет

В Ираке разрешат брак с детьми младше девяти лет

Сообщение Atmel » Ср апр 09, 2014 20:52

Этот закон стал последним документом, который был принят в правительстве страны до предстоящих выборов, отмечает издание Daily Telegraph. Новый свод семейных правил для шиитского большинства уже подвергся серьёзной критике со стороны правозащитников. Законотворцы пошли на такой шаг, чтобы привлечь на свою сторону как можно больше шиитов на выборах, которые пройдут в стране 30 апреля, уверены наблюдатели.

В настоящий момент девушкам в Ираке без разрешения родителей можно вступать в брак с 18 лет, при этом 15-летних девочек можно брать в жёны только с разрешения опекунов.

Критики закона утверждают, что он принуждает девушек к половым отношениям, так как мужчина получает полную опеку над женой.

Ранний возраст для вступления в брак в мусульманских странах критикуется не только Западом. Недовольство ущемлением прав женщин растёт и в самих арабских странах. Так, в одном из самых патриархальных государств – Саудовской Аравии – в январе открылась первая юридическая фирма, открытая женщинами и работающая для женщин.

В свою очередь, в Йемене министр по правам человека Хурия Машхур в сентябре прошлого года предложила ввести возрастное ограничение для вступающих в брак. По её мнению, минимальный возраст жениха и невесты должен быть не меньше 18 лет. Это произошло после резонансной новости о смерти 8-летней девочки от рук 40-летнего мужа в первую брачную ночь.


ссылка
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Новости исламской жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1