Форум портала "Наука и религии мира"

В Иране казнят за отзыв о "слишком исламском правительстве"

В Иране казнят за отзыв о "слишком исламском правительстве"

Сообщение Atmel » Сб май 31, 2014 13:39

Как сообщает британская газета Independent, 47-летняя Роя Собери Неджат Нобахт приговорена к 20 годам тюремного заключения. Женщина обвиняется в «намерении совершить преступление против национальной безопасности», а также в «оскорблении исламских святынь».

По словам мужа задержанной, признание в содеянном было получено иранскими властями под давлением. Мужчина опасается, что если он приедет в Иран еще раз, его тоже арестуют.

Источники, близкие к семье пострадавшей, заявляют, что 20-летний приговор может быть только оценочным, так как письменного подтверждения от суда не поступало. По их словам, суд пока отказывается подтвердить информацию, но они активно добиваются разъяснений.

Ранее в апреле в иностранных СМИ сообщалось о том, что в октябре 2013 года женщина вместе со своим мужем прибыла в Иран навестить родственников мужа. Она была арестована в аэропорту Шизара и отправлена за решетку. Причиной ареста стало опубликованное в социальной сети Facebook «уничижительное сообщение» о правительстве Ирана. Гражданка Великобритании назвала иранский режим «слишком исламским». Муж высказывал опасения, что ее приговорят к смертной казни.

Последние шесть лет Роя Собери Неджат Нобахт вместе с мужем проживала в Стокпорте в Англии. Пара имеет двойное гражданство Ирана и Великобритании.

Ввиду того, что Великобритания не имеет официального представительства в Иране, процесс переговоров по освобождению задержанной женщины усложняется.

url
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Новости исламской жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1