Форум портала "Наука и религии мира"

Радикалы на Кавказе жгут мусульманские святыни

Радикалы на Кавказе жгут мусульманские святыни

Сообщение Atmel » Сб дек 05, 2015 11:23

Сразу после начала военной операции России в Сирии, где против Асада воюет целый ряд формирований из числа выходцев из Чечни (см. «НГ» от 26.11.15), в этой северокавказской республике начались поджоги зияратов – мавзолеев суфийских шейхов. Поздним вечером 9 октября с.г. на кладбище города Шали был осквернен зиярат шейха Дурди, мюрида шейха Кунта Кишиева, распространившего ислам в Чечне в XIX веке. Рассказ об этом и фотографии подожженного изнутри сооружения разместил в Интернете местный житель. Виновных тогда обнаружить не удалось.

В ночь с 16 на 17 ноября на кладбище села Курчалой вспыхнул мавзолей шейха Янгульби Дохтукаева. «Тысячи жителей района, собравшиеся в местных мечетях, выразили крайнее возмущение и порицание действий преступников, которые были ими многократно прокляты», – отмечается в аккаунте Духовного управления мусульман Чеченской Республики в Instagram. Были задержаны четверо молодых людей, посягнувших на святыню. Их фотографии с подписью «Эти люди прокляты Всевышним и чеченским народом» были размещены на сайте республиканской телерадиокомпании.

В сообщении от 18 ноября с.г. в аккаунте чеченского муфтията, повторенном затем в материале ЧГТРК «Грозный», мотив поджигателей в Курчалое изложен так: «Наслушавшись интернет-проповедников, они… решились на поджог священного для мусульман места, посчитав его существование проявлением многобожия». Как известно, салафиты, или ваххабиты, – сторонники «чистого ислама», устраивающие джихад по всему миру, считают установку надгробий, строительство мавзолеев и поклонение шейхам нарушением принципа единобожия.

В нынешних поджогах зияратов важно не столько публичное подавление (осуждение), но сам факт таких выступлений, то, что в Чечне сложилась группа, рискнувшая бросить вызов религиозному, а главное – политическому истеблишменту.

Читать полностью об обстановке в Дагестане и Чечне
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Новости исламской жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1