Форум портала "Наука и религии мира"

Физическая теория нетварного Логоса

Здесь публикуются вся галиматья

Re: От феноменологического сознания к квантовой физике

Сообщение АлександрМОИ » Вс окт 31, 2010 18:53

Atmel писал(а):
АлександрМОИ писал(а):Общаясь с вами у меня всё сильнее возникает чувство неприязни к коммунистической идеологии, за что вам большое спасибо. У вас нет аргументов против собеседника, как только его срезать необоснованным волюнтаристским утверждением (бездоказательно). Это слабость "научного атеизма".

Т.е. формулы, описывающей преобразование нетварных энергий в природные стихии, у Вас еще не выведено? Жаль. Ненавидеть за несостоятельность своей гипотезы какую-либо супротивную идеологию как-то не по-олимпийски. :) Теория Логоса, по всей видимости, нуждается еще в значительном развитии, так как не дает объяснение большинству физических природных явлений. Желаю Вам успехов в предстоящих открытиях. Не забудьте включить в научную картину мира историю о грехопадении Адама. :)

Спасибо.
АлександрМОИ
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 04:03

Re: От феноменологического сознания к квантовой физике

Сообщение АлександрМОИ » Вс окт 31, 2010 20:28

Алент писал(а):
АлександрМОИ писал(а):
Свойство Логоса Премудрость. Бог Слово проявляет свою Премудрость в акте творения.


Хм... Это, наверное, что-то типа законов сохранения и преобразования материи.
Премудрость проявляется не в конкретном творении вещи(воплощении идеи или пакета идей), в в динамике целого во времени. Современные физические теории в своём арсенале констант имеют кванты физических величин, в том числе и кванты пространства и времени. Это Планковские константы. Планковское время квант времени порядка 10 в -43 степени сек. За это время свет проходит расстояние равное Планковской длине порядка 10 в -33 степени сантиметра. В этих условиях динамика должна быть скачкообразной. Представим временной срез толщиной в квант времени. В этом состоянии вселенная абсолютно статичная(стоп кадр). Этот остановленный кадр застывшая форма, которую творит из ничто Божественная Премудрость путём действия на ничто (ноль) Для примера я приводил дельта-функцию Дирака, которая обретает физический смысл только пол интегралом взятому по всему бесконечному пространству. Временной срез физически(актуально) существует только в настоящий момент для каждого наблюдателя. В прошлом физический мир не существует, в будущем он существует только в "возможности быть" ( потенции). Премудрость творит бесконечное число потенциальных мировых скажем так листов иными словами Бог всё обдумал и ничто от него не ускользнуло (Бог Всеведущий). Но согласно его замыслу и участию в нем тварного сознания обладающего свободой разумного выбора для того чтобы выбор был не детерминированным физическая реальность сотворена в виде суперпозиции базисных состояний. Сознание тварного существа способно изменять конфигурацию вселенной по мимо замысла Творца. Если вы пишите монографию по истории, этим управляет ваше сознание конечно с помощью законов природы вы перемещаете невооброзимое количество квантовых объектов в пространстве-времени, но управляет процессом ваше сознание. Для этого вселенная существует в потенции как много мировая. Все потенции существуют в Уме Бога. Законы сохранения свидетельствуют о том что энергия существует вечно но только в настоящий момент.

АлександрМОИ
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 04:03

Re: От феноменологического сознания к квантовой физике

Сообщение АлександрМОИ » Пн ноя 01, 2010 03:55

Алент писал(а):
АлександрМОИ писал(а):Самое интересное, что конфигурацию базисного состояния мира определяют коэффициенты, входящие в суперпозицию (линейной комбинации с подходящими коэффициентами) базисных состояний. Они (их квадраты) хоть и являются вероятностями, но распределяются согласно принципу целесообразности замысла.


Ув. АлександрМОИ,

Спасибо за текст, весьма увлекательно.
Мне кажется, у Вас достаточно серьезные познания в богословии, да? Не могли бы Вы кратко изложить понятие Замысла? Была бы очень признательна, если бы своими словами.


О Логосе можно справится в книге Византолога профессора Епифанович С. Л. "Преп. Максим Исповедник и византийское богословие" исследователь богословской интуиции преподобного Максима Исповедника
http://st-jhouse.narod.ru/biblio/max/bizant/ep38.html
Аудиокниги: Владимир Лоский "Мистическое и догматическое богословие" и Протоиерей Иоанн Мейендорф "Введение в Святоотеческое Богословие"

http://sl.btv.ru/Audio/AudioBooks/Bogos ... r_Losskij/
http://sl.btv.ru/Audio/AudioBooks/Bogos ... ogoslovie/
АлександрМОИ
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 04:03

Re: Физическая теория нетварного Логоса

Сообщение Алент » Пн ноя 01, 2010 05:07

Хорошо, спасибо. Просмотрю, как только будет возможность.

Чтобы заполнить тайм-аут: не могли бы Вы поделиться, какая идея (проблема) в научно-богословском плане привлекает в большей степени Ваше внимание в данное время?

И Вы как-то упомянули Кураева, как Вы оцениваете его как личность и его деятельность?
Я верю в то, что можно проверить. То, что не поддается проверке, принимаю к сведению.
Аватара пользователя
Алент
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 09:46
Откуда: Южный Казахстан

Re: Физическая теория нетварного Логоса

Сообщение АлександрМОИ » Пн ноя 01, 2010 21:41

Алент писал(а):Хорошо, спасибо. Просмотрю, как только будет возможность.

Чтобы заполнить тайм-аут: не могли бы Вы поделиться, какая идея (проблема) в научно-богословском плане привлекает в большей степени Ваше внимание в данное время?

И Вы как-то упомянули Кураева, как Вы оцениваете его как личность и его деятельность?

http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... c=397743.0
Вот тема автором, которой я являюсь.
У Кураева университетское философское и богословское образование. Как личность он не является выдающийся личностью. Как учёный о нем должны говорить его научные труды. Вы их читали? То, что им написано во многих его книгах и публикациях плоды его размышлений. Умный человек, но не выдающийся. Всё охватить невозможно и быть компетентным во всех вопросах, нужна конкретная специализация. По больше бы таких как Кураев, но в конкретной области.
АлександрМОИ
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 04:03

Re: Физическая теория нетварного Логоса

Сообщение АлександрМОИ » Вт ноя 02, 2010 01:04

Алент писал(а):Хорошо, спасибо. Просмотрю, как только будет возможность.

Чтобы заполнить тайм-аут: не могли бы Вы поделиться, какая идея (проблема) в научно-богословском плане привлекает в большей степени Ваше внимание в данное время?

И Вы как-то упомянули Кураева, как Вы оцениваете его как личность и его деятельность?


Несомненно, то, что Библия это откровение Божие, но откровение, прошедшее через цензуру человеческого сознания, и изложенное в понятиях человеческого разума. Те образы, которые использовались интерпретаторами откровения, были достаточными для своей эпохи, но недостаточными для последующих. Несомненно, то, что если бы откровение давалось в наше время оно звучало в более понятных нам понятиях и образах. Задача богословов вскрыть внутренний смысл библейских истин на понятном современнику языке. Этим и занимались богословы всех последующих эпох. Но в Библии есть моменты, которые увязаны с темой творения, а значит и с естествознанием. Поэтому должны быть и такие богословы, которые должны быть подготовлены в области естествознания. Пока современные богословы в области естествознания опираются на толкователей Библии времён раннего и позднего средневековья. Конечно, в те эпохи был расцвет понимания богословских истин, но в вопросах естествознания был полный мрак. Несомненным достижением рассвета византийского богословия была теория творения из "ничто" и учение о Логосе, как творческом принципе. Но эта теория имеет самый обобщённый характер и относится скорее не к физики, а к метафизики идеализма. Есть такие богословы, которые пользуясь авторитетом у бабушек, тётушек и прочих далёких от естествознания людей, пытаются высасывать из собственного понимания, лишенного естественнонаучной базы толкование (понимание) истин откровения, опираясь на толкование тех, кто когда-то звёзды, планеты, Луну и Солнце помещал на хрустальные сферы. Или ещё хуже в рамках давно усвоенной программы средней школы советского периода обучения с тройками в аттестате по естествознанию пытаются писать православные учебники по природоведению. Богословие и физика могут со пересекаться в интерпретации квантовой механике. Так как богословие более общая мировоззренческая теория, в которую, как частный случай входят материалистические теории. Идеализм в себя вмещает, как частный случай материализм.

Прошлое не имеет физической реальности в пространстве-времени, прошлые физические мировые листы стерты, физическая реальность всегда творчески реализуется в настоящий момент. Но прошлое не исчезает из памяти Бога. История как истина существует только в Боге, хранящим память о содеянном человечеством. История, писанная людьми ущербна, и наполнена мифами. Миф не обязательно вымысел, это скорее интерпретация факта истории. Библия хотя и является священной историей, но не истинной, в том смысле истины в какой история зафиксирована в Уме Божьем, а истинной в плане интерпретации истории, истории взаимоотношения народа Божьего с Богом, эта история может быть неполной и домысленной. Тут нужно понимать, что Библия не хронологическая летопись фактов истории, слово Божье сказанное человечеству образами и фактами истории. Это как роман, прочитав который читатель уясняет мысль автора и делает нравственные выводы, в котором истинная хронология фактов истории может быть неполной и не последовательной. Только в Уме Божьем зафиксирована вся полнота и последовательность.
АлександрМОИ
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 04:03

Re: Физическая теория нетварного Логоса

Сообщение Алент » Вт ноя 02, 2010 04:03

Ув. АлександрМОИ,

Все вышесказанное Вами в предыдущем посте я не только разделяю, но и утверждаю сама.

В отношении чтения: Вы таки будете смеяться, но в результате я начала читать Тору. На Флибусте один из участников в память своей бабушки отсканировал и выложил Тору в PDF, 80 мегабайт.

Первые же строки напомнили, что мы имеем дело с переводами священных книг, которые к оригиналу иногда - седьмая вода на киселе. В Торе первые строки мне понравились больше, чем в Библии.

В Торе: ...КОГДА ЗЕМЛЯ БЫЛА ПУСТА И НЕСТРОЙНА,
В Библии: ЗЕМЛЯ ЖЕ БЫЛА БЕЗВИДНА И ПУСТА

В Торе: А ДУХ ВСЕСИЛЬНОГО ПАРИЛ НАД ВОДОЮ
В Библии: И ДУХ БОЖИЙ НОСИЛСЯ НАД ВОДОЮ

В комментариях к Торе сказано: "парил" Букв. "трепетал". Слово "мерахефет", использованное в данном месте, встречается в тексте Торы только еще один раз: в книге Дварим (32: 1 1 ) оно используется для описания орла, который, подлетая к гнезду, замедляет полет, чтобы не напугать птенцов, опустившись на гнездо неожиданно.

Насчет "семи дней", у меня свои соображения. Но я уж точно не воспринимаю это понятие как "день".
Я верю в то, что можно проверить. То, что не поддается проверке, принимаю к сведению.
Аватара пользователя
Алент
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 09:46
Откуда: Южный Казахстан

Re: Физическая теория нетварного Логоса

Сообщение АлександрМОИ » Вт ноя 02, 2010 17:03

Алент писал(а):Ув. АлександрМОИ,

Все вышесказанное Вами в предыдущем посте я не только разделяю, но и утверждаю сама.

В отношении чтения: Вы таки будете смеяться, но в результате я начала читать Тору. На Флибусте один из участников в память своей бабушки отсканировал и выложил Тору в PDF, 80 мегабайт.

Первые же строки напомнили, что мы имеем дело с переводами священных книг, которые к оригиналу иногда - седьмая вода на киселе. В Торе первые строки мне понравились больше, чем в Библии.

В Торе: ...КОГДА ЗЕМЛЯ БЫЛА ПУСТА И НЕСТРОЙНА,
В Библии: ЗЕМЛЯ ЖЕ БЫЛА БЕЗВИДНА И ПУСТА

В Торе: А ДУХ ВСЕСИЛЬНОГО ПАРИЛ НАД ВОДОЮ
В Библии: И ДУХ БОЖИЙ НОСИЛСЯ НАД ВОДОЮ

В комментариях к Торе сказано: "парил" Букв. "трепетал". Слово "мерахефет", использованное в данном месте, встречается в тексте Торы только еще один раз: в книге Дварим (32: 1 1 ) оно используется для описания орла, который, подлетая к гнезду, замедляет полет, чтобы не напугать птенцов, опустившись на гнездо неожиданно.

Насчет "семи дней", у меня свои соображения. Но я уж точно не воспринимаю это понятие как "день".


С Ветхим Заветом всё намного сложней первоначально он был зафиксирован только согласными буквам и не был разбит на слова. Православные передерживаются греческого перевода до христианской эпохи. так называемый Масаретский кодекс это перевод сделанный в христианскую эпоху христианской оппозицией. К счастью историков обнаружены Кумранские рукописи до христианской эпохи. Приоритет причём подавляющий при переводе Ветхого Завета на русский язык был отдан еврейским текстам составленных христианской оппозицией в первые века христианкой эры.
АлександрМОИ
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 04:03

Re: Физическая теория нетварного Логоса

Сообщение АлександрМОИ » Вт ноя 02, 2010 19:25

http://www.fidel-kastro.ru/filosofy/sci ... inhorn.htm
Джон Полкинхорн

Вера глазами физика
Богословские заметки мыслителя «снизу-вверх»
Книга известного профессора математической физики, англиканского священника, богослова, члена Королевского общества.
АлександрМОИ
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 04:03

Re: Физическая теория нетварного Логоса

Сообщение АлександрМОИ » Ср ноя 03, 2010 03:51

АлександрМОИ писал(а):
Алент писал(а):Ув. АлександрМОИ,

Все вышесказанное Вами в предыдущем посте я не только разделяю, но и утверждаю сама.

В отношении чтения: Вы таки будете смеяться, но в результате я начала читать Тору. На Флибусте один из участников в память своей бабушки отсканировал и выложил Тору в PDF, 80 мегабайт.

Первые же строки напомнили, что мы имеем дело с переводами священных книг, которые к оригиналу иногда - седьмая вода на киселе. В Торе первые строки мне понравились больше, чем в Библии.

В Торе: ...КОГДА ЗЕМЛЯ БЫЛА ПУСТА И НЕСТРОЙНА,
В Библии: ЗЕМЛЯ ЖЕ БЫЛА БЕЗВИДНА И ПУСТА

В Торе: А ДУХ ВСЕСИЛЬНОГО ПАРИЛ НАД ВОДОЮ
В Библии: И ДУХ БОЖИЙ НОСИЛСЯ НАД ВОДОЮ

В комментариях к Торе сказано: "парил" Букв. "трепетал". Слово "мерахефет", использованное в данном месте, встречается в тексте Торы только еще один раз: в книге Дварим (32: 1 1 ) оно используется для описания орла, который, подлетая к гнезду, замедляет полет, чтобы не напугать птенцов, опустившись на гнездо неожиданно.

Насчет "семи дней", у меня свои соображения. Но я уж точно не воспринимаю это понятие как "день".


С Ветхим Заветом всё намного сложней первоначально он был зафиксирован только согласными буквам и не был разбит на слова. Православные передерживаются греческого перевода до христианской эпохи. так называемый Масаретский кодекс это перевод сделанный в христианскую эпоху оппозицией христианству. К счастью историков обнаружены Кумранские рукописи до христианской эпохи. Приоритет причём подавляющий при переводе Ветхого Завета на русский язык был отдан еврейским текстам составленных христианской оппозицией в первые века христианкой эры.
АлександрМОИ
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 04:03

Пред.След.

Вернуться в Проповеди апологетов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13