Форум портала "Наука и религии мира"

Физическая теория нетварного Логоса

Здесь публикуются вся галиматья

Re: От феноменологического сознания к квантовой физике

Сообщение АлександрМОИ » Вт окт 12, 2010 01:33

Atmel писал(а):Мне все больше кажется, что Вы понимаете принцип неопределенности (Гейзенберга) еще хуже, чем я. Точнее, спекулятивно. Вряд ли из него следует, что лошадь имеет возможность в одночасье превратиться в слона или крокодила. Для этого необходимо, чтобы миллиарды составляющих исходную лошадь частиц вдруг отклонились и повели себя так, что в результате вместо лошади мы вдруг увидели крокодила. К тому же это для нас было бы небезопасно. :) Хотя поведение каждой индивидуальной частицы случайно, оно также скоррелировано с поведением других частиц.
<...>
Вот это я и назвал технологией. В естественной среде, например, не образуется Rf(104), а при использовании определенной технологии человек умеет синтезировать его.


Если бы во вселенной не было такого явления как сознания (Ум, чувство, и воля), то волновая функция могла быть детерминированной функцией, но к сожалению материалистов ВФ не ведает каковы будут действия той части вселенной(микрокосмоса), над которой славно сознание кошки или человека. Вы взялись копать яму, строить дом, но ВФ не знает, где она будет выкопана и кокой высоты будет выстроен дом хотя поведение каждой индивидуальной частицы случайно, и оно также с коррелировано с поведением других частиц во вселенной, но творческая энергия сознания не определяется предыдущей причиной. Все возмущения исходят от ума и его энергии (воли), а не от окружающих физических причин. ВФ не знает какой будет конфигуративная композиция вселенной в следующий момент по причине её возмущения сознанием живой разумной материи.
АлександрМОИ
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 04:03

Re: От феноменологического сознания к квантовой физике

Сообщение АлександрМОИ » Вт окт 12, 2010 02:00

АлександрМОИ писал(а):
Atmel писал(а):
АлександрМОИ писал(а):Что касается "духовно-нравственной эволюции", то разве не сам Яхве сказал действовать по принципу "зуб за зуб"? Может, правильней было бы говорить, что это сам Яхве эволюционировал?


Ну вы же умный человек. Бог педагог. Педагог не эволюционирует, он в первом классе говорит одно, в выпускном другое, в институте третье, в аспирантуре другое. Пока нравственный уровень был низким и что бы выжить среди низких нравов, нужно было уметь за себя постоять. Народ был маленький. Но когда стал зрелым и готовым нести Слово Божие другим народам, всей вселенной, тогда ветхозаветная заповедь "зуб за зуб" стала грехом, так как стала противоречить новым целям, то есть целям принятия в избранный народ Божий всего человечества, а не только маленького народа. Ударили тебя по ланите, смирись, подставь другую, и ищи мира соперником твоем. Та часть Израиля, что не приняла Новый завет по прежнему в оппозиции ко всей вселенной. Ей просто для выживания необходим принцип "зуб за зуб". Христианам он ненужен, он исчерпал себя на Голгофе.
АлександрМОИ
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 04:03

Re: От феноменологического сознания к квантовой физике

Сообщение Atmel » Вт окт 12, 2010 16:11

АлександрМОИ писал(а):Если бы во вселенной не было такого явления как сознания (Ум, чувство, и воля), то волновая функция могла быть детерминированной функцией, но к сожалению материалистов ВФ не ведает каковы будут действия той части вселенной(микрокосмоса), над которой славно сознание кошки или человека. Вы взялись копать яму, строить дом, но ВФ не знает, где она будет выкопана и кокой высоты будет выстроен дом хотя поведение каждой индивидуальной частицы случайно, и оно также с коррелировано с поведением других частиц во вселенной, но творческая энергия сознания не определяется предыдущей причиной. Все возмущения исходят от ума и его энергии (воли), а не от окружающих физических причин. ВФ не знает какой будет конфигуративная композиция вселенной в следующий момент по причине её возмущения сознанием живой разумной материи.

Да полноте Вам фантазировать, Александр! На то и существует значение волновой функции, чтобы описавать вероятность нахождения частицы в том или ином месте. И вот эта-то вероятность и ограничивает ее нахождение в любом произвольном месте. А заодно и превращение лошади в крокодила. :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: От феноменологического сознания к квантовой физике

Сообщение Atmel » Вт окт 12, 2010 16:13

АлександрМОИ писал(а):волновая функция Вселенной может изменятся под действием все той же творческой нетворной энергии или Воли Божией или Силы, или Премудрости, Логоса(Слова) , говоря языком Библии. Волновая функция определяет конфигуративную композицию Вселенной в каждый момент времени, Бог творческая причина лишенной физического смысла Волновой функции Вселенной.

Откуда эти сведения?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: От феноменологического сознания к квантовой физике

Сообщение Atmel » Вт окт 12, 2010 16:27

АлександрМОИ писал(а):Пока нравственный уровень был низким и что бы выжить среди низких нравов, нужно было уметь за себя постоять. Народ был маленький. Но когда стал зрелым и готовым нести Слово Божие другим народам, всей вселенной, тогда ветхозаветная заповедь "зуб за зуб" стала грехом, так как стала противоречить новым целям, то есть целям принятия в избранный народ Божий всего человечества, а не только маленького народа. Ударили тебя по ланите, смирись, подставь другую, и ищи мира соперником твоем. Та часть Израиля, что не приняла Новый завет по прежнему в оппозиции ко всей вселенной. Ей просто для выживания необходим принцип "зуб за зуб". Христианам он ненужен, он исчерпал себя на Голгофе.

А по-моему совершенно очевидно, что не Израиль в оппозиции всей вселенной, а христианские заповеди в оппозиции ко всей вселенной. Если принять откровения Иисуса Христа за реальные, то складывается такое ощущение, что Иисус находился в каком-то оторванном от реальности воображаемом мире. Сегодня "вся вселенная" остается агрессивной к жизни и человеку средой, которой тот вынужден противостоять, включая живую и неживую материю, и сам принцип адекватности наказания столь же актуален. Мягко говоря, не все люди на свете ревностные исполнители христовых заветов, более того, не все они - христиане. И по этой причине заповедь подставлять щеки в ответ на пощечины быстро приведет к исчезновению христиан в физическом смысле.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: От феноменологического сознания к квантовой физике

Сообщение АлександрМОИ » Ср окт 13, 2010 00:44

Atmel писал(а):
АлександрМОИ писал(а):Если бы во вселенной не было такого явления как сознания (Ум, чувство, и воля), то волновая функция могла быть детерминированной функцией, но к сожалению материалистов ВФ не ведает каковы будут действия той части вселенной(микрокосмоса), над которой славно сознание кошки или человека. Вы взялись копать яму, строить дом, но ВФ не знает, где она будет выкопана и кокой высоты будет выстроен дом хотя поведение каждой индивидуальной частицы случайно, и оно также с коррелировано с поведением других частиц во вселенной, но творческая энергия сознания не определяется предыдущей причиной. Все возмущения исходят от ума и его энергии (воли), а не от окружающих физических причин. ВФ не знает какой будет конфигуративная композиция вселенной в следующий момент по причине её возмущения сознанием живой разумной материи.

Да полноте Вам фантазировать, Александр! На то и существует значение волновой функции, чтобы описавать вероятность нахождения частицы в том или ином месте. И вот эта-то вероятность и ограничивает ее нахождение в любом произвольном месте. А заодно и превращение лошади в крокодила. :)

Нет ни одного физика на земле кто бы знал сущность такого явления как волновая функция, они только знают что ВФ не имеет физической природы, но её влияние определяет бытие физических законов и актуальную структуру физической реальности.

Позвольте мне вам рассказать об одной истории, которая произошла со мной около десяти лет назад. Я живу на этом свете уже пятый десяток и довольно трезво смотрю на вещи. Произошло это событие неподалёку от монастыря Оптина пустынь в новооткрытом монастыре в селе Клыково. Я и ещё несколько священнослужителей из Оптиной пустыни приехали на поминки. Было 9 дней, как умерла подвижница благочестия старица схимонахиня Сепфора. Я её лично знал и могу вас заверить, что это была незаурядная, выдающийся личность, но не о ней моя речь. Мы собрались все вместе в кельи, где последние годы жила старица. Много вспоминали о том сколько необычного, скажем таинственного и чудесного было в её почти столетним периоде её жизни. С нами были и те, кто её знал более чем полвека. Но, и мы, каждый в отдельности, из личного опыта общения могли что-то засвидетельствовать о том, что сила молитвы старицы скора на ответ. Она была почти слепая, но что удивительно, могла видеть то, что находилась далеко от того места где она жила. Как то к ней приехал эконом монастыря Оптина Пустынь игумен Досифей, а она ему говорит, что там то, там то плохо закрепили балку, перекрытие не выдержит, исправьте. Эконом поехал в монастырь и как оказалось верно, строители напортачили. А она слепая столетняя старица. Её келейница рассказала как матушка страдала от озорства, если так можно сказать бесов. Они у неё воровали чётки. Вы наверное в курсе для чего нужны чётки. У меня так же были с собой четки. В конце беседы, когда все решили, что пора расходиться, я вдруг обнаружил, что у меня пропали чётки. Всю беседу они у меня были в руках, а под конец исчезли, а я с места не сходил. Когда многие разошлись, две бывшие келейницы матушки Сепфоры, отец Елиазар и я стали их искать на площади в 20 квадратных метров. Они искали в кельи, я искал в карманах. То есть я пять раз вывернул все свои карманы, дабы удостоверится, что их там нет. Чёток мы не нашли и я вместе с отцом Елиазаром расстроенный собирался ехать в Оптину Пустынь. Мы проходили мимо могилы новопреставленной старицы. Отцу Елиазару я предложил помолиться за упокой души старицы. Накануне, во время погребения, иеромонах Александр из Оптиной Пустыни призвал братию положить по двенадцать поклонов с молитвой о упокоении матушки. Я предложил отцу Елиазару таким образом помолиться на её могилке, но с молитвой следующего содержания: «Упокой Господи душу рабы твоей схимонахине Сепфоры, и её молитвами помилуй и нам грешных». И так двенадцать раз. Было уже темно, отец Елиазар был впереди меня, во круг нас ни души. Когда я закончил, то с удивлением обнаружил свои четки, весящие на накладном кармане, с наружи, которые были зацепленные только за одну бусинку. То есть малейшее мое движение, и они должны были упасть. Заметьте, мы только что сделали по двенадцать поклонов, сзади меня никого не было, отец Елиазар впереди меня в четырёх метрах, а до этого я пять раз удостоверился, что мои карманы пусты, меня пять раз просили вывернуть всего четыре моих наличных карманов. Вот такое необычное явление природы мне довелось лично наблюдать. Так, что в принципе невероятное с классической точки зрения событие, чётки ведь не летают сами по себе, стало вероятным. Пять минут до этого события я пятикратно удостоверился по просьбе четырёх человек, что все карманы пусты. Монашеские чётки в жатом в кулаке виде размером с куриное яйцо. То есть, пятикратно их не заметить в четырёх наличных карманах, это невозможно. Обнаружил я их снаружи, зафиксированными, за край кармана, как уже я вам сказал за одно деление. По сути, они должны были упасть при первом моем резким движением, а я только что закончил двенадцать земных поклонов. Так что это событие не вероятней, того при котором в кошельке учёного в место 50 р. окажется 500 евро.
Объяснить это можно следующим образом. Из современной физике мы знаем, что пространство-время четырёхмерно. Прошлое и будущее в этом пространстве можно охарактеризовать как потенциальное состояние реальности, настоящее как актуальное. Время дискретно, квант времени соответствует планковскому времени. Творческое нетварное поле как бы расслаивается на бесконечное множество мировых листов, которые пронизывает мировая линия времени. На каждом из этих мировых листах статически зафиксирована одна из возможных композиционных классических конфигураций актуальной реальности. При этом каждый мировой лист в потенции может содержать любую комбинацию композиций классических конфигураций актуальной реальности. В квантовой механике это выражено в принципе суперпозиции. То есть комплексное конфигуративное бесконечномерное пространство своего рода образ бесконечномерного творческого пространства божественного Ума. Логос как творческая сила божественной мысли(идеи) является творческим оператором творения и уничтожения. Представим себе квант энергии движущийся во времени с одного мирового листа на другой дискретным движением. Оператор уничтожения уничтожает онтологически (актуальное бытие) на предыдущим мировом листе, и через квант времени оператор рождения творит (актуальное бытие) в следующим, но не в той же координатной точке. Так во времени и пространстве соблюдая законы сохранения, квант движется в пространстве (актуальном бытии или настоящем). Все всевозможные композиции классических конфигураций актуальной реальности, как возможности быть актуализированными как идеи имеют потенциальное бытие в творческом конфигуративном пространстве божественного Ума.
АлександрМОИ
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 04:03

Re: От феноменологического сознания к квантовой физике

Сообщение АлександрМОИ » Ср окт 13, 2010 01:05

Atmel писал(а):Да полноте Вам фантазировать, Александр! На то и существует значение волновой функции, чтобы описавать вероятность нахождения частицы в том или ином месте. И вот эта-то вероятность и ограничивает ее нахождение в любом произвольном месте. А заодно и превращение лошади в крокодила. :)


Вероятность и ограничивает, но не исключает ее нахождение в любом произвольном месте. Следовательно вероятность превращение лошади в крокодила больше или по другому сказать отлична от нуля. В классической механике такая вероятность равна нулю, но не в квантовой.
АлександрМОИ
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 04:03

Re: От феноменологического сознания к квантовой физике

Сообщение АлександрМОИ » Ср окт 13, 2010 01:13

Atmel писал(а):
АлександрМОИ писал(а):волновая функция Вселенной может изменятся под действием все той же творческой нетворной энергии или Воли Божией или Силы, или Премудрости, Логоса(Слова) , говоря языком Библии. Волновая функция определяет конфигуративную композицию Вселенной в каждый момент времени, Бог творческая причина лишенной физического смысла Волновой функции Вселенной.

Откуда эти сведения?

Из Византийского богословия и квантовой механики.
АлександрМОИ
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 04:03

Re: От феноменологического сознания к квантовой физике

Сообщение АлександрМОИ » Ср окт 13, 2010 02:12

Atmel писал(а):
АлександрМОИ писал(а):



Атеизм возник на почве классического механистического воззрения на природу. Успехи атеизма обязаны классической механики и вытекшей из неё классической физики. Идеализм квантовой механики противоречит материализму. Часть физического сообщества не хотят принимать во внимание идеализм квантовой механики. Им достаточно ограничить КМ её формализмом. Формализм КМ к вашему сведению с физическими величинами не работает, все физические величины заменены математическими образами (операторами), которые являются формализованными классическими образами, стой разницей что в КМ в отличии от Кл.М существуют такие наборы пар физических величин операторы которых между собой не коммутируют. Как то Гинзбург в своих статьях отмечал, что советский режим был вынужден смотреть на идеалистические предпосылки КМ из-за необходимости скорейшего создания атомной бомбы. На западе со свободой было полегче, поэтому многие выдающиеся физики первого класса не скрывали своих идеалистических воззрений, без которых невозможно понимание КМ.
Идеализм подразумевает веру в Бога. Конечно степень веры у всех разная, и личные имена у этого Бога могут быть разные. Многие просто агностики, но не атеисты. Сомневающийся не атеист. Тут на форуме один микробиолог наглядно в картинках показал красоту и сложность клетки и молекулы ДНК. Потрясающе. Но он говорит, что не верит в божественное происхождение клетки и молекулы ДНК, но ещё труднее поверить, что её создал случай путём естественного отбора. Для современного человека Бог является сильнейшем стрессором, так что его бытие механизм психологической защиты попросту вытеснил из сознания, куда то глубоко, или далеко на периферию сознания. Я не верю что Бог создал клетку, а когда хорошо подумал, то ещё трудней поверить в то, что клетка сама собой создалась.
АлександрМОИ
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 04:03

Re: От феноменологического сознания к квантовой физике

Сообщение АлександрМОИ » Ср окт 13, 2010 05:11

Atmel писал(а):
АлександрМОИ писал(а):волновая функция Вселенной может изменятся под действием все той же творческой нетворной энергии или Воли Божией или Силы, или Премудрости, Логоса(Слова) , говоря языком Библии. Волновая функция определяет конфигуративную композицию Вселенной в каждый момент времени, Бог творческая причина лишенной физического смысла Волновой функции Вселенной.

Откуда эти сведения?

Природа волнового поля ВФ не физической природы это признают все физики, физическому описанию доступна только феноменология этого таинственного поля. То есть познанию доступна только поле распределения вероятностей в пространстве и их эволюция во времени. ВФ не материальна я имею ввиду онтологический аспект проблемы. Математическя физика отличается от теоретической физики, теоретическая физика отличается от онтологической физики. Математическя физика и теоретическая физика для своих теоретических описаний использует символы-образы(иконы) для описания-обозначения реальностей, природу которых не понимает онтологически.
Вложения
Волновая функция в квантовой механике.jpg
Волновая функция в квантовой механике, величина, полностью описывающая состояние микрообъекта (например, электрона, протона, атома, молекулы) и вообще любой квантовой системы (например, кристалла).

Описание состояния микрообъекта с помощью В. ф. имеет вероятностный характер: квадрат абсолютного значения (модуля) В. ф. указывает значение вероятностей тех величин, от которых зависит В. ф. Например, если задана зависимость В. ф. частицы от координат х, у, z и времени t, то квадрат модуля этой В. ф. определяет вероятность обнаружить частицу в момент t в точке с координатами х, у, z. Поскольку вероятность состояния определяется квадратом В. ф., её называют также амплитудой вероятности.

В. ф. одновременно отражает и наличие волновых свойств у микрообъектов. Так, для свободной частицы с заданным импульсом р и энергией E, которой сопоставляется волна де Бройля с частотой v = E/h и длиной волны λ = h/p (где h — постоянная Планка), В. ф. должна быть периодична в пространстве и времени с соответствующей величиной λ и периодом Т = 1/v.

Для В. ф. справедлив суперпозиций принцип: если система может находиться в различных состояниях с В. ф. ψ1, ψ2.., то возможно и состояние с В. ф., равной сумме (и вообще любой линейной комбинации) этих В. ф. Сложение В. ф. (амплитуд вероятностей), а не вероятностей (квадратов В. ф.) принципиально отличает квантовую теорию от любой классической статистической теории (в которой справедлива теорема сложения вероятностей).
Волновая функция в квантовой механике.jpg (20.43 КБ) Просмотров: 3035
АлександрМОИ
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 04:03

Пред.След.

Вернуться в Проповеди апологетов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1