Форум портала "Наука и религии мира"

КОВЧЕГ. ИДЕАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ

Здесь публикуются вся галиматья

КОВЧЕГ. ИДЕАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ

Сообщение X23 » Пн мар 12, 2012 23:35

Ветка отделена от темы из темы про "ковчег"
Администратор

Еще один центр пишет про Среднию Азию:
Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области

«История трихинеллеза началась не в прошлом веке. Достоверно известно, что им болели и тысячи лет назад: личинки трихинелл были обнаружены в мышечной ткани мумии мужчины, жившего на берегах Нила около 1200 года до н. э. В прошлые века смертность от трихинеллеза была практически на уровне смертности от чумы и холеры. На территории стран Ближнего Востока, средней Азии отмечалась самая высокая заболеваемость и смертность. Именно тогда, было замечено, что заболевание связано с употреблением в пищу мяса свинины. Таким образом, мерой борьбы с трихинеллезом стало запрещение мусульманам употребление в пищу мяса свинины Кораном. "Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Запрещена вам мертвечина, и кровь, и мясо свиньи" (Коран 5:4). Катастpофические вспышки трихинеллеза послужили толчком к введению экспеpтизы мяса еще в середине XIX века».

Если в некоторых стадах столько зараженных свиней, то почему в других (которые не некоторые) должно быть много меньше? Там какие-то особенные свиньи?

Думаю, там, где свиней до сих пор пасут, в домах - печи. В печи температура выше, чем если это мясо в полевых условиях готовить. А у евреев, когда они кочевали, печей не было.
И что, что гиены изображались на барельефах египтян. Это же не говорит о том, что они их ели. А я вот приведу вам противоположные сведения. В Египте гиены никогда не считались священными животными. Их ненавидели и преследовали.

Именно потому что ненавидели поэтому и выращивали в загонах? Стада гиен выращивали в таких же загонах, как антилоп и газелей. Немудрено, что этот факт описан в книге «История питания».На египетских папирусах есть изображения охоты на гиену.Здесь написано, что во времена Древнего царства египтяне откармливали гиен для убоя. Тех, которые поменьше, использовали для охоты.
Оградить было очень просто - дать сведения о причине болезни и рекомендации правильно приготовлять свинину

Ага, а они (дворяне) вместо этого поджаривали дичь на свечах. Что в сотый раз доказывает: люди были ни сном ни духом об этой постоянной опасности. А евреем совет был дан такой, какой сейчас дает санэпидем служба любого города - не есть зараженное Т. мясо вообще. Даже не пытаться его готовить.
То, что звезды гораздо старше земли - эмпирический факт.

Если бы это был такой неоспоримый факт, то верующих ученых не осталось бы. Однако наблюдается обратное.
Даже тот свет, который мы сейчас наблюдаем от звезд, на самом деле отправился от этих звезд миллиарды лет назад.

Неужели?) Вам никогда не приходилось читать, что свет был создан уже «дойдённым» до Земли?
Хоть ваши опусы никто кроме меня не читает,

В прошлое воскресенье было 2915 просмотров. Сейчас 3064. Моих из них 3. Не вы же за неделю просмотрели тему 140 раз.
Солнечные затмения происходят по определенным закономерностям и никак не могут менять свой ритм в угоду каким-либо богам, которые хотли бы что-то там таким образом передать.

Еще одно вселенское открытие.
Богом было устроено так, что некоторые решающие события происходили в тот момент, когда на Земле случались солнечные или лунные затмения. События «подстраивались» под затмения, а не наоборот. Происходило это иногда. Не всегда.
А совпадение угловых диаметров Луны и Солнца как раз свидетельствует о Разумном замысле, а не о хаотичных бессмысленных столкновениях, распадах, каких-то отколовшихся кусках . Диски Луны и Солнца, во-первых, визуально одного размера. Во-вторых, естественно во время полных затмений абсолютно совпадают. Вероятность такого случайного совпадения ничтожно мала. Тем более, что у Земли нету 27 спутников как у Урана. А всего один.
Но спешу вас огорчить еще раз, потому что евреи никогда не выходили из египта, а всегда жили в Палестине, будучи одним из хананейских народностей.

А Авраам и Сарра название племен. Слышали. Но это просто слова)
Историки никогда не прдвергали сомнению существование царя Валтасара.

Мне недосуг искать вам цитаты. Но вы говорите ерунду.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz ... 0%B0%D1%80
«Самое имя Валтасара, как упоминаемое в одной только Библии, и его положение в ряду вавилонских царей было предметом многочисленных ученых споров. Некоторые исследователи и критики, как, например, Де-Ветте, находили возможным считать имя В. фиктивным.»
Существование хеттов тоже никто не подвергал сомнению. А кого библия называет "хеттеями", точно неизвестно.

Доктор Айра Прайс писал: «Хеттеи (хеттеяне) часто упоминаются в Ветхом Завете. В других отношениях, они были забытым народом вплоть до второй половины девятнадцатого столетия. Отсутствие внебиблейских свидетельств их существования привело некоторых исследователей к отрицанию их историчности. Они высмеивали идею о том, что Израиль нашел союзников с таким несуществующим народом, как хеттеи, о чем говорится в 4 Книге Царств 7:6. Но эти высказывания превратились в пар».
Можете считать, что Прайс описывал то, что ему приснилось.
Ур стал халдейским только в конце 7 в. – начале 6 в. до н. э., когда халдеи превратились в господствующий класс Нововавилонского царства, а Южная Месопотамия стала называться Халдеей. Так что "во времена Авраама" никакого "Ура халдейского" еще не существовало.

Да, насчет Ура выводы поспешные. В те времена было нормой, когда существовало несколько городов с одним и тем же названием. Например, Рим был не один. Про Авраама известно, что он со спутниками вышел из Ура в Ханаан (теперь Израиль). Но по пути остановились в Харране. Харан существует до сих пор (юго-восток Турции). Если Авраам со спутниками, направляясь в Ханаан, проходил мимо Харрана, то вероятнее всего Ур располагался к северу от Харрана, а не далеко на юге, где находится этот откопанный Ур. В противном случае путники сделали бы слишком большой крюк, пройдя мимо Харрана на пути в Ханаан. Спутники Авраама: Фарра- его отец и др.
"Удивительной уррианской традицией является называть места оригинальными именами людей, такими как Нахор, Серух или Фарра. Но самое замечательное - что все эти географические названия найдены в районе Харрана...". [Уррианами или уррартцами назывались жители древнего царства Урарту, которое располагалось на юго-востоке современной Турции]. В 30 км к северу от Харана вдоль реки и еще немного на запад находится город Урфа. Возможно Урфа это древний «Ур». Об Урфе в Новой Энциклопедии «Британника» написано(2): «Город расположен на плодородной Харранской равнине. С трёх сторон он окружён известковыми холмами... По древней традиции это место связывают с легендарным королём Нимродом, а мусульманское предание гласит, что в пещере под городской крепостью когда-то родился Авраам. Современное название города образовано от древнеарамейского Урфаи (Urfai)».
На Ур имеются ссылки в табличках Эблы (библиотека из 17000 глиняных табличек). В найденных текстах имеется упоминание о городе, «именуемом Ур в землях Харрана». Эбла находится в Сирии. Недалеко от тех мест.
Историк Иосиф Флавий тоже отмечал, где располагалась страна Халдеев (JA1/7): «...земля выше Вавилона, называлась страной Халдейской... из этой земли вышел он со своим народом и направился в земли Ханаана...». Выше- это значит на север, где Урфа. Таким образом расположение Ура Халдейского в современном южном Ираке исключается.
На протяжении тысяч лет Урфа играл существенную роль.
Авраам вышел из области Ура и Харрана около 1921 г. до н.э.
Почему Ур - Халдейский. Первые жители этой области (территория современной юго-восточной Турции) назывались уррианами и урартцами. Наскальные рисунки указывают на то, что они поклонялись по меньшей мере 79 богам, общее название для которых - Халдис.
http://nbad.narod.ru/exodus_case/01.htm

Дж. Гарстанг че-то напутал. Город Иерихон никогда не имел городских стен. Все города Ханаана были неукрепленными, и не было никаких стен, которые могли бы упасть вниз.
Об этом присоединяйтесь к разговору здесь.

Большая советская энциклопедия: «Особого расцвета Иерихон достиг в 18-16 вв. до н. э., когда он был окружен мощными двойными стенами; к этому времени относятся гробницы с групповыми захоронениями и богатым инвентарём. В конце 2-го тысячелетия до н. э. И., населённый ханаанеями, был разрушен вторгшимися в Палестину еврейскими племенами».
Вокруг Света:«Толщина наружной стены 1,5 метра, внутренней - 3. Их разделяет четырехметровое пространство. Но стены все же упали, причем в разные стороны».
В археологическом словаре можете посмотреть.
Двойная крепостная стена Иерихона - исключение для Палестины. Зато у хеттов это обычный способ защиты городов. У Иерихона внешняя стена упала наружу, внутренняя внутрь.

Это ничего не подтверждает, так как Навуходоносор только укрепил город дополнительными укреплениями.

Навуходоносор срыл сооружения своих предшественников и поставил на их месте свои гигантские здания. Поэтому современному археологу трудно отыскать здесь, под глубоко залегающими фундаментами верхних пластов что-либо древнее построек Навуходоносора. На площади более двадцати пяти квадратных километров буквально все здания возведены этим царем. «Навуходоносор II перестроил древний город, воздвиг дворцы и храмы, стены, ворота, гигантский мост через Евфрат, проложил новые дороги». http://vmrake.ru/istoriya/81-drevnij-mi ... o-n-e.html Создал висячие сады, систему водоснабжения в Вавилоне. За свою жизнь он построил 54 языческих храма(не только в вавилоне).
«Царь сказал: это ли не величественный Вавилон, который построил я в дом царства силою моего могущества и в славу моего величия!» (Книга Даниила 4:27)
Как я понимаю, эта фраза и оспаривалась. Навуходоносор имел права сказать такие слова, т.к. тот знаменитый вавилон, который например Геродот считал самым красивым городом в мире, построил именно он.
X23
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 14:54

Re: КОВЧЕГ. ИДЕАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ

Сообщение Atmel » Вт мар 13, 2012 06:53

X23 писал(а):
Дж. Гарстанг че-то напутал. Город Иерихон никогда не имел городских стен. Все города Ханаана были неукрепленными, и не было никаких стен, которые могли бы упасть вниз.
Об этом присоединяйтесь к разговору здесь.

Большая советская энциклопедия: «Особого расцвета Иерихон достиг в 18-16 вв. до н. э., когда он был окружен мощными двойными стенами; к этому времени относятся гробницы с групповыми захоронениями и богатым инвентарём. В конце 2-го тысячелетия до н. э. И., населённый ханаанеями, был разрушен вторгшимися в Палестину еврейскими племенами».
Вокруг Света:«Толщина наружной стены 1,5 метра, внутренней - 3. Их разделяет четырехметровое пространство. Но стены все же упали, причем в разные стороны».
В археологическом словаре можете посмотреть.

"Вокруг света". Вы бы еще в справочнике по последним сплетням предложили посмотреть. И БСЭ середины прошлого века. Еще раз - надо смотреть современные научные источники. Израильских археологов читать. То, что ваши ебнутые на всю голову христиане "обнаружили", было постройками гораздо более позднено времени.

Действительно ли трубы разрушают?

В разгар эйфории - почти в тот самый момент, когда казалось, что битва была выиграна завоевание для Иисуса Навина – возникли некоторые тревожные противоречия. Даже тогда, когда мировая пресса сообщила, что завоевание Иисуса Навина было подтверждено, многие из самых важных частей археологической головоломки просто не подходили.

Иерихон был в числе самых важных. Как мы уже отмечали, города Ханаана были неукрепленными, и не было никаких стен, которые могли бы упасть вниз. В случае Иерихона, не было никаких следов заселения какого-либо рода в 13 веке до н.э., а более раннее селение поздней бронзы, датируемое 14 веком до н.э., было маленьким и бедным, незначительным и неукрепленным. Не существовало также никаких признаков разрушения. Таким образом, знаменитая сцена шествия вооруженных сил израильтян вместе с Ковчегом Завета вокруг защищенного стеной города, в результате чего могучие стены Иерихона разрушаются при дутье на них боевыми трубами, была, проще говоря, романтическим миражом.

Аналогичное расхождение между археологией и Библией был найден на месте древнего Гая, где, согласно Библии, Иисус заложил свою хитрую засаду. Ученые идентифицировали большой холм Хирбет-эт-Телль, расположенный на восточном склоне нагорья к северо-востоку от Иерусалима, как древний город Гай. Его географическое положение, прямо к востоку от Вефиля, точно соответствует библейскому описанию. Современное арабское название места, эт-Телль, означает "руины", которое более или менее соответствует смыслу библейского еврейского названия Гай. И никакого альтернативного места поздней бронзы где-нибудь в окрестностях не было. Между 1933 и 1935 годами еврейский археолог Юдит Марке-Краузе провела крупномасштабные раскопки в эт-Телле и нашла обширные останки огромного города периода ранней бронзы, датированного более чем за тысячелетие до гибели Ханаана поздней бронзы. Но не было извлечено ни одного глиняного черепка или любого другого признака селения позднего бронзового века. Возобновленные в 1960-х годах раскопки на этом участке представили такую же картину. Как и в Иерихоне, здесь не было никакого поселения во времена его предполагаемого завоевания сынами Израиля.

http://tarasskeptic.blogspot.com/2011/12/3_21.html


а также я Вас направлял на страницу обсуждения Археология и Библия, которую Вы по своему обыкновению проигнорировали.


X23 писал(а):Да, насчет Ура выводы поспешные. В те времена было нормой, когда существовало несколько городов с одним и тем же названием.

Сколько бы ни существало, городами эти племена стали владеть, когда стали оседлыми, а это произошло в конце 7 в. – начале 6 в. до н. э. Не ранее этого периода и библейский миф.

X23 писал(а):Историк Иосиф Флавий тоже отмечал, где располагалась страна Халдеев (JA1/7): «...земля выше Вавилона, называлась страной Халдейской... из этой земли вышел он со своим народом и направился в земли Ханаана...». Выше- это значит на север, где Урфа. Таким образом расположение Ура Халдейского в современном южном Ираке исключается.
На протяжении тысяч лет Урфа играл существенную роль.
Авраам вышел из области Ура и Харрана около 1921 г. до н.э.

Страной халдейской называлась земля, где жили халдеи, образовавшие Нововавилонское царство.

X23 писал(а):Почему Ур - Халдейский. Первые жители этой области (территория современной юго-восточной Турции) назывались уррианами и урартцами. Наскальные рисунки указывают на то, что они поклонялись по меньшей мере 79 богам, общее название для которых - Халдис.

Никакого отношение имя этого бога в названию "халдеи" не имеет. Халдеи - это вавилонское Kaldu, евр. כַשְׂדִּים - Хасидим. Если Вы сами идиот (а это уже совершенно ясно), то читайте хоть своих авторитетов
    Именем «Халдеи», евр. Касдим . LXX: χαλδαιοι, у пророков, начиная с прор. Аввакума I: 6–11 и Иеремии (XXI: 4; XXIV: 5 и др.) обозначается народность, известная в клинописных памятниках под именем Каldu . Первоначально племя это жило из юге библейской долины Сеннаар или Месопотамии, по берегам Персидского залива, но в VII веке оно чрезвычайно усилилось, простерло свои завоевательные стремления к северу, и в 625 году вождь Халдеев Набополассар на развалинах уже гибнущей Ассирии положил начало Халдейско-Вавилонскому или Ново-Халдейскому царству. Это Халдеи были семиты, как свидетельствует и Библия (Быт XXII: 22), и потому не могут быть отожествляемы с Халдеями Курдистана и Армении, которые были арийцами.
А. П. Лопухин. Толковая Библия или комментарий на все книги Священного Писания Ветхого и Нового Заветов

Прежде чем снова демонстировать свое скудоумие, Вы бы лдучше почитали повнимательней Библию, где бы нашли все употребления этого термина и из этого узнали, кого называли в Библии халдеями

    Книга Иеремия > Глава 51 > Стих 35:
    Обида моя и плоть моя -- на Вавилоне, скажет обитательница Сиона, и кровь моя -- на жителях Халдеи, скажет Иерусалим.

    Книга Иеремия > Глава 52 > Стих 7:
    Сделан был пролом в город, и побежали все военные, и вышли из города ночью воротами, находящимися между двумя стенами, подле царского сада, и пошли дорогою степи; Халдеи же были вокруг города.

    Книга Иеремия > Глава 52 > Стих 17:
    И столбы медные, которые были в доме Господнем, и подставы, и медное море, которое в доме Господнем, изломали Халдеи и отнесли всю медь их в Вавилон.

    Книга Иезекииль > Глава 16 > Стих 29:
    и умножила блудодеяния твои в земле Ханаанской до Халдеи, но и тем не удовольствовалась.

    Книга Даниил > Глава 2 > Стих 4:
    И сказали Халдеи царю по-арамейски: царь! вовеки живи! скажи сон рабам твоим, и мы объясним значение его.

    Книга Даниил > Глава 2 > Стих 10:
    Халдеи отвечали царю и сказали: нет на земле человека, который мог бы открыть это дело царю, и потому ни один царь, великий и могущественный, не требовал подобного ни от какого тайноведца, гадателя и Халдея.

X23 писал(а):Двойная крепостная стена Иерихона - исключение для Палестины. Зато у хеттов это обычный способ защиты городов. У Иерихона внешняя стена упала наружу, внутренняя внутрь.
У хеттов или хананеев? Продолжаете постить христианский бред?

X23 писал(а):
Даже тот свет, который мы сейчас наблюдаем от звезд, на самом деле отправился от этих звезд миллиарды лет назад.
Неужели?) Вам никогда не приходилось читать, что свет был создан уже «дойдённым» до Земли?

Что еще можно ожидать от идиотов, которые уверены, что Солнце и звезды были созданы после Земли и не понимают, что за свет испускают звезды как космические объекты. Попутного ветра (в психушку, где сидят такие же идиоты).




Ввиду того, что автор исключительно глуп и постит бесконечные простыни из христианских "источников", несмотря на то, что их много раз аргументированно опровергают, продолжает их в невменяемом состоянии повторять, а отвечать уже нет ни времени, ни резона, тема разделяется и перемещается в раздел "Отстой", то бишь "Проповеди апологетов", где апологеты могу продолжать постить любую свою галиматью.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Проповеди апологетов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14