Форум портала "Наука и религии мира"

Re: В защиту верующих

Здесь публикуются вся галиматья

Re: В защиту верующих

Сообщение Dreamer » Пт апр 26, 2013 15:04

Roland писал(а):
Dreamer писал(а):А вы бы хотели сечь? Вы же начитанный человек, когда это приносило результат, особенно сейчас принесет это результат? Ну может если их убивать, то тогда это возможно.


Их в смысле вас? Кстати какие тут проблемы для верующих?

Логика тут такая:

Короче, мразь, ты меня утомил. Предлагаю тебе личную встречу. Я перерезаю твою вонючую глотку и ты отправляешься в свою блядскую вечную жизнь. Я же радуюсь, что этот мир стал лучше, что одним безмозглым уёбищем в нём стало меньше. Согласен?


http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D ... 0%B3%D0%BE


Какую пользу вы приносите этим сайтом, кроме самоудовлетворения? Вот вам конкретный вопрос: За время существования форума хоть один верующий сказал: "Да, конечно, вы правы, я подумаю над своей позицией" или был хоть один человек сказал: "Вы знаете, я сомневался раньше, но вы так хорошо здесь все объяснили, что я все понял"? Вот конкретный вопрос: "Были такие люди за все существование форума или нет"?


Я всего видел тут 3-4-х более-менее активных верующих, и из них никто вроде бы не смог оказаться выше своей слепой веры. Вы хотите сразу и слишком многого-влияния на мировоззрение. Тем не менее я могу привести свой собственный пример, хотя он мало относиться конкретно к этому форуму. Вы думаете этот форум рассчитан только на верующих? А сколько сомневающихся, агностиков и пофигистов получили прививку от религиозной глупости?


Повеселила, конечно, первая часть. Нет, я думаю, что этот форум рассчитан только на атеистов, серьезно. Сколько сомневающихся, агностиков и пофигистов получили прививку благодаря этому форуму, цифру или хотя бы порядок сможете назвать, желательно с цитатами и ссылками, а то я вам не верю? И я не понял про собственный пример, вы раньше сомневались, верить в бога или нет? Что ж вы застеснялись, пишите как есть.
Последний раз редактировалось Dreamer Пт апр 26, 2013 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: В защиту верующих

Сообщение cabal100500 » Пт апр 26, 2013 15:04

Dreamer писал(а):Я попал на философию?)

На логику.
Лично Вам, cabal100500, обещаю, что не буду заходить на этот сайт 2 недели, а потом посмотрим) Во всем этом бреде умный человек сможет я думаю за 2 недели разобраться и не хуже философов оперировать понятиями - философскими понтами.

Даже не очень умный может за более короткое время. Да и разбираться вам не надо. Пишите конкретно просто не увиливайте от "неприятных" слов. Что вам стоит сказать что бог субъект создавший мир и управляющий им согласно разумным законам раз вы и так мните его субъектом и при первом случае говорите "один субъект может быть и первопричиной и не первопричиной"(правильно говорите субъект может, а вот первопричина не может быть одновременно не первопричиной - в этом ущербность вашего определения)? Да, это определение будет похоже на определение верующих, но ведь я сразу сказал что ваше было хуже чем их...
1) "За время существования форума хоть один верующий сказал: "Да, конечно, вы правы, я подумаю над своей позицией" или был хоть один человек сказал: "Вы знаете, я сомневался раньше, но вы так хорошо здесь все объяснили, что я все понял"?"

Нет насколько помню.
2) "Есть ли, по Вашему мнению, хоть 1 верующий человек - умный, честный, образованный, без всяких оговорок?"

Без оговорок? Оговорка что самообман не считается обманом просто необходима.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: В защиту верующих

Сообщение Roland » Пт апр 26, 2013 15:13

Dreamer писал(а):Под Вашим тезисом подпишутся все, даже верующие, только под злом и добром вы и они считают совершенно разное.


Добро и зло имеют как правильное понимание, так и ошибочное.

Dreamer писал(а):Ну на моих глазах мой друг когда покрестился, бросил пить и курить, хотя до этого погибал в прямом смысле этого слова, и это действительно так. Ну думаю в инете массу примеров можно найти, разных, но мы же не верим что написано в инете. Все верующие, которых я знаю лично, очень умные и добрые люди, может только мне такие попались, я не знаю. Ну не такие конечно начитанные, но я не считаю это критерием для ума и добросовестности человека.


Добрые они-когда об их религии говорят правду, они приходят в неистовство, и запрещают, выгоняют, оскорбляют. Умом в религиозных вопросах верующий по определению не обладает. И среди атеистов очень много тех, кто не погибает от пьянства и курева.

Dreamer писал(а):Почему же не сформулировал ни одного вопроса? Последний вопрос я повторяю сейчас, и я гораздо раньше его задавал: "За время существования форума хоть один верующий сказал: "Да, конечно, вы правы, я подумаю над своей позицией" или был хоть один человек сказал: "Вы знаете, я сомневался раньше, но вы так хорошо здесь все объяснили, что я все понял"?"



см. выше

Dreamer писал(а):Второй вопрос, который я задавал: "Есть ли, по Вашему мнению, хоть верующий человек - умный, честный, образованный, без всяких оговорок?"
Ответьте пожалуйста просто "Да" или "Нет". Впрочем как вам заблагорассудится.


Хоть один верующий человек? Умный в области религии, а не в области юриспруденции скажем? В полной мере конечно нет, не встречал таких. Сможете показать верующего, который признаёт, что Иисус обломался со своей скорой парусией?

Dreamer писал(а): Вы эти вопросы почему обходите, вам удобнее показывать свою начитанность, а свою душу нет (хотя души же нет, о чем же я), может "воспитание" термин подойдет? "Лояльность, терпимость к другим", "доброту". В общем я предпочитаю слово "душа", оно привычнее для меня.


А достать бревно из своего глаза, прежде чем искать соринки в глазах чужих Вам бог не велел? Почему это у меня нет души позвольте поинтересоваться?

Dreamer писал(а):Какой прямой результат приносит "научно-атеистическая пропаганда" и конкретно ваша пропаганда? То что богословие не включено в школьную программу?? Короче, буду разговаривать на вашем же языке, приведите примеры и желательно с ссылками.


То, что, блин, в мире становится меньше лжи в области мировоззрения, которая также весьма важна. Понимаю, что для Вас, как "душевного" верующего, борьба с ложью конечно что-то смешное и ненужное, но попытайтесь представить, что есть люди, мыслящие иначе.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: В защиту верующих

Сообщение Roland » Пт апр 26, 2013 15:33

Dreamer писал(а):Повеселила, конечно, первая часть. Нет, я думаю, что этот форум рассчитан только на атеистов, серьезно. Сколько сомневающихся, агностиков и пофигистов получили прививку благодаря этому форуму, цифру или хотя бы порядок сможете назвать, желательно с цитатами и ссылками, а то я вам не верю?


Вы знаете, что такое посещаемость?

http://rating.openstat.ru/site/1034362

Кстати вопрос к администраторам-а в чём отличие между посетителями и визитёрами?


Dreamer писал(а): И я не понял про собственный пример, вы раньше сомневались, верить в бога или нет? Что ж вы застеснялись, пишите как есть.


Я по-моему чётко написал-мой пример.Я раньше был верующим, хотя вера у меня и тогда была совсем не такая, как у вруно-православных, я никогда осознанно не входил в конфронтацию с логикой и разумом. Сомневаюсь я можно сказать сейчас-но надо правильно понимать, в чём сомневаюсь. Я агностик и при этом любитель мистики, и допускаю существование чего-то сверхъестественного. Но я ЗНАЮ, что нет православного бога, нет католического бога, нет мусульманского бога с индуистским и т. д..
Кстати возможно именно стеснительность в основном не даёт людям признавать ошибочность своих взглядов, а Вы спрашиваете насчёт "обратившихся" верующих-ты ему уриной божьей по фейсу, а ему видите ли стыдно, что он был де неправ.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: В защиту верующих

Сообщение Dreamer » Пт апр 26, 2013 15:40

cabal100500 писал(а):
Dreamer писал(а):Я попал на философию?)

На логику.
Лично Вам, cabal100500, обещаю, что не буду заходить на этот сайт 2 недели, а потом посмотрим) Во всем этом бреде умный человек сможет я думаю за 2 недели разобраться и не хуже философов оперировать понятиями - философскими понтами.

Даже не очень умный может за более короткое время. Да и разбираться вам не надо. Пишите конкретно просто не увиливайте от "неприятных" слов. Что вам стоит сказать что бог субъект который является причиной мира и управляет им согласно разумным законам раз вы и так мните его субъектом? Да, это определение будет похоже на определение верующих, но ведь я сразу сказал что ваше было хуже чем их...
1) "За время существования форума хоть один верующий сказал: "Да, конечно, вы правы, я подумаю над своей позицией" или был хоть один человек сказал: "Вы знаете, я сомневался раньше, но вы так хорошо здесь все объяснили, что я все понял"?"

Нет насколько помню.
2) "Есть ли, по Вашему мнению, хоть 1 верующий человек - умный, честный, образованный, без всяких оговорок?"

Без оговорок? Оговорка что самообман не считается обманом просто необходима.


Ну в том что вы имеете в виду, я уже давно разобрался, но просто хотел чтобы вы меня поняли, а для этого нужно овладеть всем искусством демагогии, мне нужно 2 недели. Вы хотите чтоб я признал, что верю в Бога как в существо? Я в это не верю, как я могу это сказать? одушевленное существо - это действительно неприемлемое или неприятное слово для меня. Субъект - как активное действие, и он же является причиной преобразования окружающего мира. Не знаю, кого привести в пример, Декарт, Спиноза, Аквинский может и не были честными людьми, лично я их не знал. Вас видимо смущает, что умный человек не может заниматься самообманом? Я согласен. Но слово "самообман", как видно уже, в этом вопросе у нас с вами приобретает разные смыслы.
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: В защиту верующих

Сообщение Atmel » Пт апр 26, 2013 15:40

cabal100500 писал(а):
1) "За время существования форума хоть один верующий сказал: "Да, конечно, вы правы, я подумаю над своей позицией" или был хоть один человек сказал: "Вы знаете, я сомневался раньше, но вы так хорошо здесь все объяснили, что я все понял"?"

Нет насколько помню.
Отнюдь не факт, что само существование нашего ресурса, распространяющего сведения, обличающихего религию и ее приверженцев, не способствует отдалению многих читавших его верующих по меньшей мере от безапелляционной веры "святым писаниям", не сеет сомнение в них и не заставляет думать. Не обязательно, что такой человек сразу же испытает потребность высказаться здесь о своих появившихся сомнениях. Каков вклад именно нашего ресурса - не самое важное, важно предоставлять информацию и показывать альтернативную позицию. Но факт, что существует определенное число бывших верующих, разочаровавшихся в вере. А уж где конкретно они разочаровались, с нашей помощью или не нашей - дело десятое.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: В защиту верующих

Сообщение cabal100500 » Пт апр 26, 2013 16:02

Dreamer писал(а):Ну в том что вы имеете в виду, я уже давно разобрался, но просто хотел чтобы вы меня поняли, а для этого нужно овладеть всем искусством демагогии,

Вы обозвали меня демагогом? Вот за это я могу с вами и перестать разговаривать. Или для вас умение ясно не противоречиво говорить - демагогия? Так я вас расстрою вы обладаете этим навыком демагогии в полной мере. В областях где вам надо ясно изъясняться вы находите непротиворечивые слова моментально.
мне нужно 2 недели.

Вам их не хватит если вы собираетесь осваивать демагогию. Надо логику осваивать, а вы собираетесь демагогию...
Вы хотите чтоб я признал, что верю в Бога как в существо?

Но вы же сами сказали "субъект".
Я в это не верю, как я могу это сказать? одушевленное существо - это действительно неприемлемое или неприятное слово для меня.

Одушевлённость тут не причём. А вот без существа тут не обойтись. Дело в том что вы с одной стороны приписываете богу возможности присущие только существу - создавать, управлять, а с другой отказываетесь его таковым признать. Разумеется у вас ВСЕГДА будут противоречия.
Субъект - как активное действие, и он же является причиной преобразования окружающего мира.

Вы опять начинаете городить. Дейсвие, как акт деятельности и так активно и действие не есть субъект так как субъект носитель действия.
Не знаю, кого привести в пример, Декарт, Спиноза, Аквинский может и не были честными людьми, лично я их не знал.

Вы опять перечислили разных людей и требуете от меня общего мнения обо всех из них. К тому же это люди прошлого и то что они могли помыслить не обманывая себя, а находясь в искреннем заблуждении, сейчас будет самообманом. Всё же то что Аквинат городил полный вздор я могу сказать без особого разбирательства. Что касается остальных двух то разговор длинный и я бы его вести не стал.
Вас видимо смущает, что умный человек не может заниматься самообманом? Я согласен. Но слово "самообман", как видно уже, в этом вопросе у нас с вами приобретает разные смыслы.

Ну и определите смысл. Только конкретно.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: В защиту верующих

Сообщение cabal100500 » Пт апр 26, 2013 16:08

Atmel писал(а):Отнюдь не факт, что само существование нашего ресурса, распространяющего сведения, обличающихего религию и ее приверженцев, не способствует отдалению многих читавших его верующих по меньшей мере от безапелляционной веры "святым писаниям", не сеет сомнение в них и не заставляет думать. Не обязательно, что такой человек сразу же испытает потребность высказаться здесь о своих появившихся сомнениях. Каков вклад именно нашего ресурса - не самое важное, важно предоставлять информацию и показывать альтернативную позицию. Но факт, что существует определенное число бывших верующих, разочаровавшихся в вере. А уж где конкретно они разочаровались, с нашей помощью или не нашей - дело десятое.

Я это всё писал Слову. А Дримеру решил погодить писать, пока он не выскажет свою мысль. Была даже мысль послать его в поиск когда он эту мысль выскажет.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: В защиту верующих

Сообщение Dreamer » Пт апр 26, 2013 16:11

Roland писал(а):
Dreamer писал(а):Под Вашим тезисом подпишутся все, даже верующие, только под злом и добром вы и они считают совершенно разное.


Добро и зло имеют как правильное понимание, так и ошибочное.

Dreamer писал(а):Ну на моих глазах мой друг когда покрестился, бросил пить и курить, хотя до этого погибал в прямом смысле этого слова, и это действительно так. Ну думаю в инете массу примеров можно найти, разных, но мы же не верим что написано в инете. Все верующие, которых я знаю лично, очень умные и добрые люди, может только мне такие попались, я не знаю. Ну не такие конечно начитанные, но я не считаю это критерием для ума и добросовестности человека.


Добрые они-когда об их религии говорят правду, они приходят в неистовство, и запрещают, выгоняют, оскорбляют. Умом в религиозных вопросах верующий по определению не обладает. И среди атеистов очень много тех, кто не погибает от пьянства и курева.

Dreamer писал(а):Почему же не сформулировал ни одного вопроса? Последний вопрос я повторяю сейчас, и я гораздо раньше его задавал: "За время существования форума хоть один верующий сказал: "Да, конечно, вы правы, я подумаю над своей позицией" или был хоть один человек сказал: "Вы знаете, я сомневался раньше, но вы так хорошо здесь все объяснили, что я все понял"?"



см. выше

Dreamer писал(а):Второй вопрос, который я задавал: "Есть ли, по Вашему мнению, хоть верующий человек - умный, честный, образованный, без всяких оговорок?"
Ответьте пожалуйста просто "Да" или "Нет". Впрочем как вам заблагорассудится.


Хоть один верующий человек? Умный в области религии, а не в области юриспруденции скажем? В полной мере конечно нет, не встречал таких. Сможете показать верующего, который признаёт, что Иисус обломался со своей скорой парусией?

Dreamer писал(а): Вы эти вопросы почему обходите, вам удобнее показывать свою начитанность, а свою душу нет (хотя души же нет, о чем же я), может "воспитание" термин подойдет? "Лояльность, терпимость к другим", "доброту". В общем я предпочитаю слово "душа", оно привычнее для меня.


А достать бревно из своего глаза, прежде чем искать соринки в глазах чужих Вам бог не велел? Почему это у меня нет души позвольте поинтересоваться?

Dreamer писал(а):Какой прямой результат приносит "научно-атеистическая пропаганда" и конкретно ваша пропаганда? То что богословие не включено в школьную программу?? Короче, буду разговаривать на вашем же языке, приведите примеры и желательно с ссылками.


То, что, блин, в мире становится меньше лжи в области мировоззрения, которая также весьма важна. Понимаю, что для Вас, как "душевного" верующего, борьба с ложью конечно что-то смешное и ненужное, но попытайтесь представить, что есть люди, мыслящие иначе.


Борьба с ложью - хорошее дело, когда она реальна, боритесь против системы лжи тогда, ведь понятно, что своими постами вы промытые мозги не отмоете. Очень хорошо, что есть люди, мыслящие иначе чем я.

Бревно из своего глаза мне бог не велел достать, он вообще мне ничего не велел. Душа у всех людей есть, тем более Вы верите в сверхъестественное, тем более Вы скорее всего верите в существование души, извините если обидел.

Не могу показать верующего, который признает, что "Иисус обломался со своей скорой парусией", потому что не смогу (я так думаю) найти верующего (среди моих знакомых), который знает что это. Ну конечно, если я им логически попытаюсь это объяснить то боюсь, что мы рассоримся, а я бы этого не хотел. Ум, я имел в виду, аналитические способности человека, не применительно к религии, а почему умный человек верит, это уже не мои проблемы.

Последнее, не встречал верующих, которые впадали бы в неистовство при попытке затеять религиозный спор. Мы просто стараемся (с обеих сторон) обходить эти темы, т.к. понимаем, что любые споры здесь бессмысленны.
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: В защиту верующих

Сообщение Dreamer » Пт апр 26, 2013 16:22

[сabal100500"]
Dreamer писал(а):Ну в том что вы имеете в виду, я уже давно разобрался, но просто хотел чтобы вы меня поняли, а для этого нужно овладеть всем искусством демагогии,

Вы обозвали меня демагогом? Вот за это я могу с вами и перестать разговаривать. Или для вас умение ясно не противоречиво говорить - демагогия? Так я вас расстрою вы обладаете этим навыком демагогии в полной мере. В областях где вам надо ясно изъясняться вы находите непротиворечивые слова моментально.

Ну извините, я погорячился, это правда, не хотел Вас обидеть. Обещаю постараться не употреблять обидных терминов, не потому что я уж так очень хочу доказать свою правоту (надеюсь что мы хоть к какому то компромиссу придем, хотя вижу что вряд ли), а потому что был не прав, каюсь, по поводу демагогии. по остальному потом, если позволите, совершенно нет времени сейчас
Последний раз редактировалось Dreamer Пт апр 26, 2013 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Пред.След.

Вернуться в Проповеди апологетов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3