Форум портала "Наука и религии мира"

Re: В защиту верующих

Здесь публикуются вся галиматья

Re: В защиту верующих

Сообщение Dreamer » Пт апр 26, 2013 16:33

Atmel писал(а):
cabal100500 писал(а):
1) "За время существования форума хоть один верующий сказал: "Да, конечно, вы правы, я подумаю над своей позицией" или был хоть один человек сказал: "Вы знаете, я сомневался раньше, но вы так хорошо здесь все объяснили, что я все понял"?"

Нет насколько помню.
Отнюдь не факт, что само существование нашего ресурса, распространяющего сведения, обличающихего религию и ее приверженцев, не способствует отдалению многих читавших его верующих по меньшей мере от безапелляционной веры "святым писаниям", не сеет сомнение в них и не заставляет думать. Не обязательно, что такой человек сразу же испытает потребность высказаться здесь о своих появившихся сомнениях. Каков вклад именно нашего ресурса - не самое важное, важно предоставлять информацию и показывать альтернативную позицию. Но факт, что существует определенное число бывших верующих, разочаровавшихся в вере. А уж где конкретно они разочаровались, с нашей помощью или не нашей - дело десятое.

Соглашусь, хотя не увидел адекватной оценки деятельности подобных сайтов, амбиций много. Пользу определенную конечно любая просветительская деятельность несет, опять же приношу извинения за излишнюю резкость, но в вашем случае, особой пользы не вижу, кроме конечно, "если хотя бы одному человеку я сделал добро, значит жизнь я прожил не зря".
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: В защиту верующих

Сообщение Roland » Пт апр 26, 2013 16:37

Dreamer писал(а):Не могу показать верующего, который признает, что "Иисус обломался со своей скорой парусией", потому что не смогу (я так думаю) найти верующего (среди моих знакомых), который знает что это.


Вот такие и верующие. Парусия это второе пришествие, если легче.

Dreamer писал(а): Ну конечно, если я им логически попытаюсь это объяснить то боюсь, что мы рассоримся, а я бы этого не хотел. Ум, я имел в виду, аналитические способности человека, не применительно к религии, а почему умный человек верит, это уже не мои проблемы.

Последнее, не встречал верующих, которые впадали бы в неистовство при попытке затеять религиозный спор. Мы просто стараемся (с обеих сторон) обходить эти темы, т.к. понимаем, что любые споры здесь бессмысленны.


Вы вообще читаете, что сами пишете? Вы не затеваете именно потому, что знаете, что вы рассоритесь. Таким образом вы соглашаетесь, или миритесь с ложью.
Возможно Вы и впрямь не верующий, но Вы с верующими общаетесь довольно тесно, и ищите себе оправдание не ссориться с ними.
Последний раз редактировалось Roland Пт апр 26, 2013 16:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: В защиту верующих

Сообщение Roland » Пт апр 26, 2013 16:42

Дример, я не верю в существование сверхъстественного я сказал, а допускаю существование. И мне куда милее вампиры, чем ангелы-истребители и боги-ревнивцы, если что. А бревно доставать надо, слоган то Иисусовский этот весьма правильный.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: В защиту верующих

Сообщение Dreamer » Пт апр 26, 2013 16:45

Roland писал(а):
Dreamer писал(а):Повеселила, конечно, первая часть. Нет, я думаю, что этот форум рассчитан только на атеистов, серьезно. Сколько сомневающихся, агностиков и пофигистов получили прививку благодаря этому форуму, цифру или хотя бы порядок сможете назвать, желательно с цитатами и ссылками, а то я вам не верю?


Вы знаете, что такое посещаемость?

http://rating.openstat.ru/site/1034362

Кстати вопрос к администраторам-а в чём отличие между посетителями и визитёрами?


Dreamer писал(а): И я не понял про собственный пример, вы раньше сомневались, верить в бога или нет? Что ж вы застеснялись, пишите как есть.


Я по-моему чётко написал-мой пример.Я раньше был верующим, хотя вера у меня и тогда была совсем не такая, как у вруно-православных, я никогда осознанно не входил в конфронтацию с логикой и разумом. Сомневаюсь я можно сказать сейчас-но надо правильно понимать, в чём сомневаюсь. Я агностик и при этом любитель мистики, и допускаю существование чего-то сверхъестественного. Но я ЗНАЮ, что нет православного бога, нет католического бога, нет мусульманского бога с индуистским и т. д..
Кстати возможно именно стеснительность в основном не даёт людям признавать ошибочность своих взглядов, а Вы спрашиваете насчёт "обратившихся" верующих-ты ему уриной божьей по фейсу, а ему видите ли стыдно, что он был де неправ.


Нет, никогда не интересовался, что такое посещаемость. Интересно, если 1 человек 90 раз зайдет на сайт, будет ли это 90 посещений? Как можно быть верующим и не входить в конфронтацию с логикой и разумом???? объясните. Я уже сколько пытался это объяснить здесь, причем я не верю ни в летающие тарелки, ни в одну из религий. может Вы сможете объяснить, как это возможно, верить логично? или Вы были в то время темным неучем?
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: В защиту верующих

Сообщение Roland » Пт апр 26, 2013 16:45

Dreamer писал(а):Соглашусь, хотя не увидел адекватной оценки деятельности подобных сайтов, амбиций много. Пользу определенную конечно любая просветительская деятельность несет, опять же приношу извинения за излишнюю резкость, но в вашем случае, особой пользы не вижу, кроме конечно, "если хотя бы одному человеку я сделал добро, значит жизнь я прожил не зря".



Послушайте, почему бы не сказать, что у Вас на самом деле на уме?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: В защиту верующих

Сообщение Dreamer » Пт апр 26, 2013 16:50

Roland писал(а):
Dreamer писал(а):Не могу показать верующего, который признает, что "Иисус обломался со своей скорой парусией", потому что не смогу (я так думаю) найти верующего (среди моих знакомых), который знает что это.


Вот такие и верующие. Парусия это второе пришествие, если легче.

Dreamer писал(а): Ну конечно, если я им логически попытаюсь это объяснить то боюсь, что мы рассоримся, а я бы этого не хотел. Ум, я имел в виду, аналитические способности человека, не применительно к религии, а почему умный человек верит, это уже не мои проблемы.

Последнее, не встречал верующих, которые впадали бы в неистовство при попытке затеять религиозный спор. Мы просто стараемся (с обеих сторон) обходить эти темы, т.к. понимаем, что любые споры здесь бессмысленны.


Вы вообще читаете, что сами пишете? Вы не затеваете именно потому, что знаете, что вы рассоритесь. Таким образом вы соглашаетесь, или миритесь с ложью.
Возможно Вы и впрямь не верующий, но Вы с верующими общаетесь довольно тесно, и ищите себе оправдание не ссориться с ними.


- Читаю, и более того, я писал уже об этом здесь, что оправдываю любые действия, если они делают жизнь людей лучше. А уже обман это или самообман, или правда, это уже предмет для бесконечного спора.
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: В защиту верующих

Сообщение Dreamer » Пт апр 26, 2013 16:57

Roland писал(а):
Dreamer писал(а):Соглашусь, хотя не увидел адекватной оценки деятельности подобных сайтов, амбиций много. Пользу определенную конечно любая просветительская деятельность несет, опять же приношу извинения за излишнюю резкость, но в вашем случае, особой пользы не вижу, кроме конечно, "если хотя бы одному человеку я сделал добро, значит жизнь я прожил не зря".



Послушайте, почему бы не сказать, что у Вас на самом деле на уме?



Вы что до сих пор не разобрались? Я не верю в бога, я не являюсь приверженцем ни одной из религий, но я с большим уважением отношусь к верующим людям и мне неприятно, когда к людям относятся как к скоту только потому что они (возможно!!! по мнению какой то группы людей!! хотя может эта группа людей заблуждается) по какой то очень уважительной причине впали в заблуждение. Кроме того, я глубоко убежден, что вера в бога имеет положительное влияние на человека и общество. Несмотря на то что я не верю.
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: В защиту верующих

Сообщение Roland » Пт апр 26, 2013 17:05

Dreamer писал(а):Нет, никогда не интересовался, что такое посещаемость. Интересно, если 1 человек 90 раз зайдет на сайт, будет ли это 90 посещений?


Сомневаюсь. Но это надо спрашивать у администраторов.

Dreamer писал(а): Как можно быть верующим и не входить в конфронтацию с логикой и разумом???? объясните.


Не ожидал от Вас услышать. Можно, хотя я писал о другом-об открытой конфронтации. Убрать всё нерациональное, и создать религию с блэкджеком и шлюхами. Я могу выдать версию т.н. рационального христианства, в которой будет куда меньше несуразностей, чем в православии скажем.

Dreamer писал(а): Я уже сколько пытался это объяснить здесь, причем я не верю ни в летающие тарелки, ни в одну из религий. может Вы сможете объяснить, как это возможно, верить логично? или Вы были в то время темным неучем?


Ну не неучем, но до сегодняшнего дня далековато. Главное не в знании, а в способности критически мыслить.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: В защиту верующих

Сообщение Roland » Пт апр 26, 2013 17:09

Dreamer писал(а):- Читаю, и более того, я писал уже об этом здесь, что оправдываю любые действия, если они делают жизнь людей лучше.


И в этом Ваша ошибка. Даже по факту такие действия приносят отрицательный эффект, даже не нейтральный. Объясняю на пальцах - если Ваш друг бросил пить и курить из-за того, что он верит в доктрину, которая является полной муйнёй, то это потом ему вылезет боком.

Dreamer писал(а): А уже обман это или самообман, или правда, это уже предмет для бесконечного спора.


Это, млин, медицинский факт для тех, кто в теме. Не создавайте тут общество плоской Земли.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Пред.

Вернуться в Проповеди апологетов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8