Форум портала "Наука и религии мира"

Re: В защиту верующих

Здесь публикуются вся галиматья

Re: В защиту верующих

Сообщение Dreamer » Чт апр 25, 2013 17:00

Roland писал(а):
Atmel писал(а):Кто тут адвокат дьявола, еще вопрос.


Вы не поняли , это я Дримера назвал адвокатом дьявола.

Atmel писал(а): Если наш собеседник ратует за превращение общества из светского в религиозное, что несомненно произойдет, если не выступать против религий, то мы рискуем получить нечто аналогичное: За неудачное издание Корана двое граждан Афганистана получили длительный срок.


А про такое слышали?

В 1631 году английские печатники выпустили Библию с ошибкой в седьмой из десяти заповедей – была пропущена частица «не». В их изложении заповедь стала звучать как «прелюбодействуй».

Эту Библию окрестили «Библией прелюбодеев», издателей оштрафовали на три тысячи фунтов, а весь тираж пришлось уничтожить.


Религия разная бывает, протестантизм и гностический сатанизм меня например не раздражают.


Хорошо, буду злым. Вы выступаете против религии?? Что Вы сделали для этого?? Создали хромой сайт и выгнали с него пару калек?? Предлагайте конкретные идеи, как можно бороться против религии кроме словоблудия, с удовольствием вступлю, хотя боюсь не примите
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: В защиту верующих

Сообщение Dreamer » Чт апр 25, 2013 17:05

Atmel писал(а):Ну так избавляйтесь от шор. А то у Вас получается, что Вам для свидетельства существования бога достаточно того, что яблоко падает вниз, а не вверх. А почему только одного бога, чем вас политеизм не устраивает? Откуда Вы знаете, что Вас не ваял целый сонм богов из Палестины?

То что яблоко падает вниз, это означает только одно, что наш мир устроен не хаотично, а какие то законы в нем действуют, хотя Вы это отрицали. Что то привело к тому, что наша жизнь подчиняется физическим законам? Это "что то" я называю богом. Что еще не понятно?
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Словоблудия очередного тролля

Сообщение Dreamer » Чт апр 25, 2013 17:24

Roland писал(а):
Atmel писал(а):Кто тут адвокат дьявола, еще вопрос.


Вы не поняли , это я Дримера назвал адвокатом дьявола.

Вообще адвокат дьявола мне льстит такое звание) ну вот не удержался от троллинга. Вообще то я хотел на этой ветке провести мысль: "Любая, даже слепая вера в лучшее, если ее правильно донести, может сделать человека и человечество лучше". Не обрушивайте здесь научные доказательства отсутствия бога, я могу привести массу примеров (и даже из инета), когда вера делала человека лучше
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: В защиту верующих

Сообщение cabal100500 » Чт апр 25, 2013 17:33

Dreamer писал(а):Буду потихоньку отвечать, начиная с конца, попробую не троллить, вас раздражает я понимаю (или забавляет не знаю, но хотя бы какое то движение на сайте), хотя трудно сдержаться (не Вам лично, а всему сайту адресовано). Хотя Вы тоже знатно троллите, может не надо, Вы же прекрасно поняли, что я имел в виду не ньютоновскую силу.

Нет не понял. И не мог понять. Не существует такого значения слова "сила" который вам требуется. Вы извращаетесь что бы не сказать слово "существо" либо что то аналогичное этому слову, это я понимаю отчётливо, а вот что вы имеете в виду понять увы намного сложнее.

"Бог есть некая первопричина, создавшая этот мир, по неким законам (научным и физическим) управляющая им".

Управление - процесс, а причинение - единоразовый акт. Управление состоит из многих актов причинения, то есть управляющий субъект будет причиной многократно, а не один раз как ПЕРВОпричина. У вас противоречие. Опять.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: В защиту верующих

Сообщение Dreamer » Чт апр 25, 2013 17:41

Atmel писал(а):
Dreamer писал(а):
Atmel.
"А где признаки управления? Землетрясения? Цунами? Взрывы сверхновых?"

-- Для Вас землетрясения, цунами и взрывы сверхновых есть признаки хаоса. Хорошо, абстрагируемся от природных проявлений, не кажется ли Вам что человечество возникло и развивается довольно логично и последовательно? Природа тоже. Не важно даже как возникло, но все пока что не безумно, не хаотично, люди несмотря на цунами и взрывы сверхновых живут, и довольно неплохо, дискутируют.
Не усматриваю в этом ни малейших признаков бытия божия. К тому же никакой особой логики не усматриваю, люди живут хаотично, народы развиваются в противостояниях друг с другом, также как стаи обезьян, только злее, причем добавился новый мощный стимул для вражды - религиозная рознь. Религии у народов тоже разные. исчезают целые народы и развитые цивилизации, практически не оставляя следов. Вы пользуетесь системой счисления древних шумеров? Вы ее даже не знаете. Вы знакомы с их астрономическими изысками? Тоже нет. Эта цивилизация исчезла вместе со своими достижениями. Где всевышнее управление? Где логика в исчезновении пресловутых динозавров?

В общем, можете не продолжать, если Вы продолжите в том же стиле, не принимая во внимание эти вопросы, значит, просто троллите нас.

- Стаи обезьян по Вашему живут хаотично, люди тоже. То есть не последовательно не упорядоченно? Не знаю, я с Вами в корне не согласен, либо мы под хаосом имеем в виду соверешенно разное. В противостоянии народов то какая хаотичность? тут все последовательно, и в религиозной розни тоже все достаточно последовательно. С чего Вы взяли что я пользуюсь системой древних шумеров?? я об этом не писал никогда, и конечно я ее не знаю и даже не хочу искать информацию, троллинг несогласных со мной - для меня не смысл жизни. Но подозреваю, что шумеры были очень умным народом, а исчезли они из-за какой нибудь природной катастрофы, как и динозавры. Что же тут нелогичного? Природные катастрофы подчиняются тоже логике.
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: В защиту верующих

Сообщение Atmel » Чт апр 25, 2013 18:25

Dreamer писал(а):- Стаи обезьян по Вашему живут хаотично, люди тоже. То есть не последовательно не упорядоченно? Не знаю, я с Вами в корне не согласен, либо мы под хаосом имеем в виду соверешенно разное. В противостоянии народов то какая хаотичность? тут все последовательно, и в религиозной розни тоже все достаточно последовательно. С чего Вы взяли что я пользуюсь системой древних шумеров?? я об этом не писал никогда, и конечно я ее не знаю и даже не хочу искать информацию, троллинг несогласных со мной - для меня не смысл жизни. Но подозреваю, что шумеры были очень умным народом, а исчезли они из-за какой нибудь природной катастрофы, как и динозавры. Что же тут нелогичного? Природные катастрофы подчиняются тоже логике.
Шумеры ни от какой катастрофы не исчезали, их просто завоевали тогда еще дикие халдейские племена. Из археологии мы знаем, насколько глубоки были познания шумеров, как сложна их математика и т.д. Это была великая цивилизация. Но от шумеров в наследство остались только мифы о сотворении мира, и все. Вот поэтому Вы не пользуетесь их системой счисления. Укажите, какой разумный план был в создании народа шумеры, и почему ваш "творец", всем управляющий, не позаботился о сохранении той культуры и того народа, который он по Вашей наивной логике создавал?

Далее, укажите, какой логике подчиняются природные катастрофы. Поясните, что Вы подразумеваете под "хаосом" и его противоположностью "порядком".
Ну и заодно расскажите, почему ваш бог не последовал плану, оставив практически все человечество вплоть до рубежа 1-го века н.э. без ведома о своем существовании? Или все таки правы политеисты, и богов было очень много?
В противном случае с некоторого поста Ваша тема становится более уместной в разделе "Флейм невменяемых и троллей". Мы специально создали такой раздел, в котором все невменяемые могут упражняться вволю в персеверациях.
Чтобы этого не случилось, проявите вменяемость и учитывайте аргументы противной стороны, и больше не пишите таких глупостей, как логика природных катастроф.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: В защиту верующих

Сообщение Dreamer » Чт апр 25, 2013 18:37

cabal100500 писал(а):
Dreamer писал(а):Буду потихоньку отвечать, начиная с конца, попробую не троллить, вас раздражает я понимаю (или забавляет не знаю, но хотя бы какое то движение на сайте), хотя трудно сдержаться (не Вам лично, а всему сайту адресовано). Хотя Вы тоже знатно троллите, может не надо, Вы же прекрасно поняли, что я имел в виду не ньютоновскую силу.

Нет не понял. И не мог понять. Не существует такого значения слова "сила" который вам требуется. Вы извращаетесь что бы не сказать слово "существо" либо что то аналогичное этому слову, это я понимаю отчётливо, а вот что вы имеете в виду понять увы намного сложнее.

"Бог есть некая первопричина, создавшая этот мир, по неким законам (научным и физическим) управляющая им".

Управление - процесс, а причинение - единоразовый акт. Управление состоит из многих актов причинения, то есть управляющий субъект будет причиной многократно, а не один раз как ПЕРВОпричина. У вас противоречие. Опять.


Вы конечно все поняли четко, я не действительно не хотел употреблять слово "существо", но я не для этого создавал дискуссию, почитайте первое сообщение. Но если вы опять ударились в философию. Я создал систему, и я ею управляю, почему бы нет? Я причина, и первопричина, и многопричина. Я ("физика", подставьте любое удобное слово) создал вселенную, и я же ей управляю. На бытовом уровне опровержения Вашего тезиса, я так понял, не стоит опускаться? По физическим законам эта вселенная создана, по физическим законам она же и управляется. Хотите чтобы по философским законам управлялась, почитайте Декарта и Спинозу, с ними и дискутируйте. Однако по наше общество развивается не философским законам к счастью, а по общечеловеческим, гражданским, и даже бытовые проблемы нам не чужды.
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: В защиту верующих

Сообщение cabal100500 » Чт апр 25, 2013 18:48

Dreamer писал(а):Вы конечно все поняли четко, я не действительно не хотел употреблять слово "существо", но я не для этого создавал дискуссию, почитайте первое сообщение. Но если вы опять ударились в философию. Я создал систему, и я ею управляю, почему бы нет? Я причина, и первопричина, и многопричина.

На здоровье, но когда вы определяете нечто как первопричину, а походу оно у вас превращается во второпричину, третепричину ect - это элементарное нарушение закона тождества. Хрестоматийное, кристальнейшей воды. Не может быть определения в котором понятие как таковое не определено :D С вами весело.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: В защиту верующих

Сообщение Dreamer » Чт апр 25, 2013 18:53

Atmel писал(а):
Dreamer писал(а):- Стаи обезьян по Вашему живут хаотично, люди тоже. То есть не последовательно не упорядоченно? Не знаю, я с Вами в корне не согласен, либо мы под хаосом имеем в виду соверешенно разное. В противостоянии народов то какая хаотичность? тут все последовательно, и в религиозной розни тоже все достаточно последовательно. С чего Вы взяли что я пользуюсь системой древних шумеров?? я об этом не писал никогда, и конечно я ее не знаю и даже не хочу искать информацию, троллинг несогласных со мной - для меня не смысл жизни. Но подозреваю, что шумеры были очень умным народом, а исчезли они из-за какой нибудь природной катастрофы, как и динозавры. Что же тут нелогичного? Природные катастрофы подчиняются тоже логике.
Шумеры ни от какой катастрофы не исчезали, их просто завоевали тогда еще дикие халдейские племена. Из археологии мы знаем, насколько глубоки были познания шумеров, как сложна их математика и т.д. Это была великая цивилизация. Но от шумеров в наследство остались только мифы о сотворении мира, и все. Вот поэтому Вы не пользуетесь их системой счисления. Укажите, какой разумный план был в создании народа шумеры, и почему ваш "творец", всем управляющий, не позаботился о сохранении той культуры и того народа, который он по Вашей наивной логике создавал?

Далее, укажите, какой логике подчиняются природные катастрофы. Поясните, что Вы подразумеваете под "хаосом" и его противоположностью "порядком".
Ну и заодно расскажите, почему ваш бог не последовал плану, оставив практически все человечество вплоть до рубежа 1-го века н.э. без ведома о своем существовании? Или все таки правы политеисты, и богов было очень много?
В противном случае с некоторого поста Ваша тема становится более уместной в разделе "Флейм невменяемых и троллей". Мы специально создали такой раздел, в котором все невменяемые могут упражняться вволю в персеверациях.
Чтобы этого не случилось, проявите вменяемость и учитывайте аргументы противной стороны, и больше не пишите таких глупостей, как логика природных катастроф.


Я не историк и не археолог, чтобы знать о судьбе шумеров. А не позаботился об их судьбе мой "творец" только потому, что он не одушевленный и не обладает разумом. По этой же причине он не сообщил о своем существовании. Природные катастрофы подчиняются логике физических законов, неужели миллион раз нужно писать об этом, чтобы Вы наконец смогли понять, что наша жизнь подчиняется физическим законам, и что я писал именно об этом?? Вы отказываете в логике физическим законам? Может Вы сами себя отправите в этот раздел? Тем более что у Вас есть на это полномочия, Вы же модератор этого сайта. На безобидное предположение о том, что среди верующих есть нормальные люди, вы обрадовались, что хоть кто то написал сюда и слюна опять брызжет во все стороны. Откиньтесь на кресло 5 минут хотя бы, подумайте, что я не верующий и не пишу в защиту религии, сглоните слюну. Можете удалять.
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: В защиту верующих

Сообщение Atmel » Чт апр 25, 2013 19:34

Прекрасно. Пусть бог - не существо, а нечто такое, что лежит в основе всех физических законов. Предположим. Не знамо что. Дальше что? Что нам оттого, что мы знаем, что есть такой бог? Что нам с ним делать и что это меняет в нашей жизни?

И какое все это имеет отношение к защите верующих, которым такой неодушевленный бог совсем не нужен.

Dreamer писал(а):Вы отказываете в логике физическим законам?
Отказываю. Логика - это осознанная закономерность. Ло́гика -это «наука о правильном мышлении» и искусство рассуждения. Вряд ли она имеется у физических законов.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

След.

Вернуться в Проповеди апологетов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8