Форум портала "Наука и религии мира"

Тетраграмматон - не имя а план-схема

Здесь публикуются вся галиматья

Re: Тетраграмматон - не имя а план-схема

Сообщение Roland » Сб янв 30, 2016 01:26

nikolay писал(а):ну я из православной литературы только литературу для духовного формирования признаю сравнительно полезной (умеренная аскетика, борьба со страстями, развитие добродетелей.


А Лопухина тогда зачем привели? :) И что Вы читали из такой литературы?

nikolay писал(а):В догматическую и вероучительную часть я даже и не заглядываю, предпочитая в этом плане книги христаделфиан. Так как там действительно много бреда, и внутренних противоречий да и православное духовенство в лице Андрея Кураева об этом вполне однозначно высказывалось. (впрочем не делая при этом попыток избавиться от вредящего церкви багажа.)


Кураев зато от геев-епископов хотел избавиться, но не оценили. А чем Вам христадельфиане нравятся? Я когда-то читал про них, мне понравился их антитринитаризм (правда не очень понятно какого он пошиба, может такая же хрень, как и у СИ), но вроде у них тоже свои замуты.

nikolay писал(а):что до книги Морозова то вам бы стоило посмотреть на нее не отзываясь об авторе поверхностно. Он судя по всему был глубоко в теме египтологии.


Мне куда легче предположить, что сей советский химик-астраном наплёл там ерунды, чем тратить на это время. Я Вам могу и что-нибудь из Каббалы зарядить, например про 72 имени бога, слыхали?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Тетраграмматон - не имя а план-схема

Сообщение nikolay » Сб янв 30, 2016 03:02

Roland писал(а):А чем Вам христадельфиане нравятся? Я когда-то читал про них, мне понравился их антитринитаризм (правда не очень понятно какого он пошиба, может такая же хрень, как и у СИ), но вроде у них тоже свои замуты.

ну в общем это одна из форм христианства приближенных к базовой форме. Для полноты ей не хватает общинного уклада как у амишей. В целом их можно охарактеризовать как серьезно изучающих писание для идеологического противостояния нововведениям в религии.
nikolay
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 02:43

Re: Тетраграмматон - не имя а план-схема

Сообщение nikolay » Сб янв 30, 2016 03:30

Roland писал(а):А Лопухина тогда зачем привели? :) И что Вы читали из такой литературы?

просто привел мнения из библейских комментариев, мне самому сложно судить об их научности так как я занимаюсь популяризацией а не библеистикой.
nikolay
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 02:43

Re: Тетраграмматон - не имя а план-схема

Сообщение Atmel » Сб янв 30, 2016 11:06

Roland писал(а): Мало того что планета Грязь - третья от солнца, так ещё в солнечной системе 9 планет! Ну чем не 9 ангельских чинов? Ну потом я понятно узнал, что в 2007 году Плутон исключили из разряда планет, и в Солнечной системе 8 планет
Сейчас появился у этого автора шанс попасть в крупные провидцы, так как недавно математическим путем вычислили, что есть девятая планета, которая появляется в поле видимости раз в сколько-то сотен тысяч лет.

Atmel писал(а):Про остальные планеты, правда, умолчала, пока ее теория далее классической троичности не расширялась, но кто знает, может мы получим в итоге полноценную картину божества.

Ну так да, тогда надо было, чтобы было вообще 3 планеты в солнечной системе. Только что тогда солнце - дьявол быть может?)
Какие пустяки. Ради большой и светлой теории можно и пренебречь "погрешностью". Сам представь, как хорошо на душе верующей астреллы от ее идеи! ))


Но по сравнению с мусульманами и Астрелла не так уж плоха: http://hadith.narod.ru/mir.html
Да, там ее переплюнули. Тут и Морозову уже ничего не остается, как поверить в Аллаха. Интересно, а кто все эти чудеса творил - то ли сам аллах так себя рекламирует, кто-то из его свиты желает занять местечко получше, или это инициативы на местах - самих рыб, растений и животных, славящих так имя аллаха?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Тетраграмматон - не имя а план-схема

Сообщение Atmel » Сб янв 30, 2016 11:33

nikolay писал(а):что до книги Морозова то вам бы стоило посмотреть на нее не отзываясь об авторе поверхностно. Он судя по всему был глубоко в теме египтологии.
Морозов, Морозов... Слушайте, это не тот Морозов, который путем математических сопоставлений доказал, что Ветхий Завет и Новый были написаны на самом деле в Средние века?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Тетраграмматон - не имя а план-схема

Сообщение nikolay » Сб янв 30, 2016 13:12

Atmel писал(а):Морозов, Морозов... Слушайте, это не тот Морозов, который путем математических сопоставлений доказал, что Ветхий Завет и Новый были написаны на самом деле в Средние века?

Ну его вроде считают родоначальником новой хронологии которая набрала популярность после Фоменко и Носовского. Так что есть вероятность обмануться в его публикациях.
Я вот хотя и склонен разделять то что читаю на разные категории достоверности. Но не могу сказать что меня это не беспокоит. Так как в той же египтологии я не специалист. Так что приходиться полагаться на его честность в отдельных вопросах.

Так например его толкование на Апокалипсис с астрономической точки зрения проливает свет на очень многие места этой книги и является очень важным. Но оно правда и проще для проверки сделанных им выводов.
nikolay
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 02:43

Re: Тетраграмматон - не имя а план-схема

Сообщение Roland » Сб янв 30, 2016 20:24

nikolay писал(а):Ну его вроде считают родоначальником новой хронологии которая набрала популярность после Фоменко и Носовского.


это был последний гвоздь в крышку гроба этой темы
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Тетраграмматон - не имя а план-схема

Сообщение nikolay » Вс фев 21, 2016 23:25

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5050640
Николай Александрович Морозов

Книга посвящена Н. А. Морозову — выдающемуся революцио­неру, ученому-энциклопедисту. Подробно освещены представле­ния Н. А. Морозова о сложном строении атома, теории образо­вания химических элементов, рассматриваются также его рабо­ты по астрономии, физике, геологии, метеорологии, научному воздухоплаванию, математике, по истории естествознания. Харак­теризуется научно-организационная деятельность ученого, при­ведены материалы к научной биографии Н. А. Морозова и биб­лиография его работ.
Для читателей, интересующихся жизнью и творчеством за­мечательных представителей русских и советских ученых.

Год: 1982
Ред.: Соловьев Ю.И.
Издательство: Наука
nikolay
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 02:43

Re: Тетраграмматон - не имя а план-схема

Сообщение Roland » Пн фев 22, 2016 06:51

Выдающийся революционер...пфф
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Тетраграмматон - не имя а план-схема

Сообщение Atmel » Пн фев 22, 2016 10:01

nikolay писал(а):Книга посвящена Н. А. Морозову — выдающемуся революцио­неру, ученому-энциклопедисту. Подробно освещены представле­ния Н. А. Морозова о сложном строении атома, теории образо­вания химических элементов, рассматриваются также его рабо­ты по астрономии, физике, геологии, метеорологии, научному воздухоплаванию, математике, по истории естествознания.
А в каком году он доказал, что библия была придумана в средние века? Там не перечисляется эта заслуга.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.

Вернуться в Проповеди апологетов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1