Форум портала "Наука и религии мира"

Значение дарвиновского подхода для изучения биологии в школе

Значение дарвиновского подхода для изучения биологии в школе

Сообщение DmitryS » Ср апр 29, 2009 17:05


В современном обществе отчетливо видна тенденция углубления специализации как в науке и в технике, так и в образовании. При этом в российском образовании наблюдается следующий парадокс: правительством делается упор на так называемый компетентностный подход в образовании (заимствованный из западной практики), однако на деле вовсю идет примитивизация и алогизация базовых школьных курсов, в частности биологии.

Сегодня в нашей стране биологическое образование, да и биология целом, переживает глубокий кризис. Основанием тому служит ряд объективных причин. Более подробно хочу остановиться на одной из них: уход из современного школьного биологического образования дарвиновского подхода к изучению биологии.

Биологам хорошо известно, что значимость дарвиновских открытий в биологии состоит не только в основах разработанной им эволюционной теории, но и в том, что Чарльз Дарвин в корне изменил подход к осмыслению, изучению и преподаванию естественных наук. Впервые на основе теории естественного отбора он с материалистических позиций объяснил целесообразность органического мира и доказал ее относительный характер. Дарвин заложил основы причинно-следственного подхода в изучении живого, раскрыв пути формирования адаптаций и многообразие механизмов взаимодействия организмов с объектами живой и неживой природы...

[http://scepsis.ru/library/id_2385.html]Читать полностью[/url]
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Вопросы эволюции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1