Форум портала "Наука и религии мира"

О дебатах с креационистами

О дебатах с креационистами

Сообщение bukva » Сб янв 19, 2008 09:45

В догонку к предыдущему посту о передаче "Ничего личного" на ТВЦ.

Прозвучала фраза:
Nail Lowe писал(а):Да, Докинза явно не хватало в студии.

Да, я тоже думаю, что Докинз размазал бы эту троицу по стенке. НО! Докинз принципиально не ходит на публичные дебаты с креационистами.
http://richarddawkins.net/article,119,W ... rd-Dawkins

Когда представитель науки дискутирует с креационистом на экране телевизора, даже формальная вежливость интеллигентного ученого к своему собеседнику, даже тот факт, что учёный пришел об этом разговаривать, зрителем может восприниматься как уважение к бреду этих астрономических дебилов, как уважение к самим этим дебилам, как подкрепление креационизма. У обывателя создается впечатление, что есть о чём подискутировать, что вопрос неоднозначен. Раз уж серьезные ученые стоят и обсуждают этот вопрос. Креационисты не гонятся за победой, им достаточно сомнительной ничьей. Они пиарятся за счет ученых.

Однако, нужно учесть, что на западе наука, в отличие от креационизма, действительно не нуждается в пиаре. Быть может, реалии сегодняшней России таковы, что появление ученых на экране и привлечение внимания к науке, как это ни печально, стоят того, чтобы параллельно освещалось мракобесие? Не уверен.

Лучше было бы, если бы ученые писали интересные научно-популярные книжки по этой теме и, по-возможности, делали бы свои собственные передачи, как это делают такие, как Докинз.
Аватара пользователя
bukva
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 08:48

Re: О дебатах с креационистами

Сообщение DmitryS » Сб янв 19, 2008 13:14

bukva писал(а):Лучше было бы, если бы ученые писали интересные научно-популярные книжки по этой теме и, по-возможности, делали бы свои собственные передачи, как это делают такие, как Докинз.


А еще было бы хорошо, если бы эти книжки кто-то публиковал. Деньги же нужны. По хорошему это должно быть государственным делом - популяризация науки. А собственную передачу - это же нужно, чтобы на телевидение пустили! У нас на это, наверное, только канал "Культура" пошел бы.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: О дебатах с креационистами

Сообщение bukva » Сб янв 19, 2008 14:16

DmitryS писал(а):А еще было бы хорошо, если бы эти книжки кто-то публиковал. Деньги же нужны. По хорошему это должно быть государственным делом - популяризация науки. А собственную передачу - это же нужно, чтобы на телевидение пустили! У нас на это, наверное, только канал "Культура" пошел бы.


Если книгу хорошо написать, чтоб цепляла, то она окупилась бы, потому что тема всё таки подогретая. Но если слишком сложно, то хотя бы сайт можно было бы организовать - с доходчивым разъяснением СТЭ, плюс с разбором уловок креационистов. Толковых зарубежных ресурсов немало, а вот русскоязычных я даже и не знаю.

Государство у нас занято популяризацией бананотехнологий. :?
Телевидение контролируется партией, держащей курс на "православие, самодержавие, народность"... А "Культура" - да, там даже недавно шел грамотный постановочно-документальный сериал "Опасная идея Дарвина", снятый американским образовательным каналом PBS. Там хоть и аккуратно по отношению к чувствам верующих (тм), но объясняется, что почём.
Аватара пользователя
bukva
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 08:48

Re: О дебатах с креационистами

Сообщение Gillette » Сб янв 19, 2008 17:21

bukva писал(а):Если книгу хорошо написать, чтоб цепляла, то она окупилась бы, потому что тема всё таки подогретая. Но если слишком сложно, то хотя бы сайт можно было бы организовать - с доходчивым разъяснением СТЭ, плюс с разбором уловок креационистов. Толковых зарубежных ресурсов немало, а вот русскоязычных я даже и не знаю.
А вот вы возьмите толковыи зарубежныи саит, переведите и опубликуите на русскоязычных ресурсах интернета. Переидите от слов к делу. Если не вы, тогда кто будет етим заниматся?
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: О дебатах с креационистами

Сообщение Микротон » Сб янв 19, 2008 23:09

DmitryS писал(а):А еще было бы хорошо, если бы эти книжки кто-то публиковал. Деньги же нужны.
Кому нужны? Автору?
Если именно автору, то да, должен быть заказчик.
А вот таким заказчиком могла бы выступать АН РФ.
А книгу или интересную, научно-популярную статью, можно выложить и в интернет. Для этого деньги не нужны. А интернет уже читает достаточно большая аудитория. И судя по тенденции - эта аудитория будет только увеличиваться.
DmitryS писал(а):У нас на это, наверное, только канал "Культура" пошел бы.
Ну а почему бы и не на "Культуре"? Вместо прогона там фильмов 50-60 летней давности... Пока там крутят такие фильмы - и рейтинг самой "Культуры" будет таков, каков он есть сейчас.
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28


Вернуться в Вопросы эволюции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1