Форум портала "Наука и религии мира"

Вопрос православным эволюционистам

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Digger Rebel » Ср апр 16, 2008 21:22

Владимир777 писал(а):Вот тут подумываю, не написать ли мне книжицу занимательную под названием «Ужасы нашего городка». И начало подходящее имеется: «Однажды, тёмной тёмной ночечкой, одна странная тётенька увидела в небе тарелочку...»


И вместо пролога взять цитату из В.Высоцкого:
"То тарелками пугают,
Дескать, подлые, летают.
То у вас собаки лают,
То руины говорят" :D
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Владимир777 » Ср апр 16, 2008 21:37

Сестра Милосердия. Не знаю, будут ли с Вами разговаривать Атмел, Digger и Nail Lowe? Я-то нет. Пойду на свою любимую библейскую тему, как раз там и вопрос интересный задали.

Сестра милосердия писал(а):Она имеет ДУХОВНОЕ содержание и обращена ... к внутреннему ДУХОВНОМУ человеку, который любит Бога и хочет приблизиться к Нему.


А на Ваше это заявление советую ознакомиться с выдержками из библии, и возлюбить Вашего кровожадного бога еще крепче:

«Так говорит Господь Саваоф: вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шел из Египта; теперь иди и порази Амалика, и истреби ВСЕ, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от ОТРОКА ДО ГРУДНОГО МЛАДЕНЦА, от вола до овцы, от верблюда до осла». (1-я Царств 15:2, 3)

«И отошли они со всех сторон от жилища Корея, Дафана и Авирона; а Дафан и Авирон вышли и стояли у дверей шатров своих с женами своими и сыновьями своими и с малыми детьми своими». (Числа 16:27)
«И разверзла земля уста свои, и поглотила их и домы их, и всех людей Кореевых и все имущество; и сошли они со всем, что принадлежало им, живые в преисподнюю, и покрыла их земля, и погибли они из среды общества». (Числа 16:32, 33)

«Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя». (Числа 31:17, 18)

5 А тем сказал в слух мой: идите за ним по городу и поражайте; пусть не жалеет око ваше, и не щадите;
6 старика, юношу и девицу, и младенца и жен бейте до смерти, но не троньте ни одного человека, на котором знак, и начните от святилища Моего. И начали они с тех старейшин, которые были перед домом.
(Иезекииль 9:5, 6)

16 А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души,
17 но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, как повелел тебе Господь Бог твой,
(Второзаконие 20:16, 17)

«И умрет всякий первенец в земле Египетской от первенца фараона, который сидит на престоле своем, до первенца рабыни, которая при жерновах, и все первородное из скота». (Исход 11:5)

«И вышел огонь от Господа и пожрал тех двести пятьдесят мужей, которые принесли курение». (Числа 16:35)

«И послал Господь на народ ядовитых змеев, которые жалили народ, и умерло множество народа из [сынов] Израилевых». (Числа 21:6)

26 За то и я посмеюсь вашей погибели; порадуюсь, когда придет на вас ужас;
27 когда придет на вас ужас, как буря, и беда, как вихрь, принесется на вас; когда постигнет вас скорбь и теснота.
(Притчи 1:26-27)


А это читайте перед сном каждый вечер:

«Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!» (Псалтирь 136:9)
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение farmazon » Ср апр 16, 2008 22:15

Владимир777 писал(а):А на Ваше это заявление советую ознакомиться с выдержками из библии, и возлюбить Вашего кровожадного бога еще крепче:

А они - веруны - именно так и делают (в смысле крепче любят кровопийцу) и любым его жестокостям оправдания придумывают.
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Nail Lowe » Чт апр 17, 2008 09:14

Сестра милосердия писал(а):Может быть, человеческий организм становится более выносливым физически, глаза - более зоркими, уши более чувствительными, зубы, кости и суставы крепче с каждым поколением, сердце и внутренние органы дают все меньше сбоев?
Так или не так?
А если не так, то, извините, какая же это эволюция?
Если Вы в Москве - сходите сюда. Или потом посмотрите в записи.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Об отношении атеиста к библии

Сообщение Alexander » Чт апр 17, 2008 12:11

Владимир777,Atmel
Если Вы атеисты, то совершенно неправильно относитесь к библии. Для атеиста в первую очередь это сборник легенд, мифов и исторических хроник написанных живущими в то время людьми. И выражавших свои текущие интересы приписыванием своих взглядов высшему авторитету - Богу. Так доходчивее было, да и по-другому они еще не умели. А так как интересы людей менялись то отсюда в библии так много противоречивых мест. Достаточно проследить, особенно в Ветхом Завете, как менялось отношение Бога к людям. Сама библия имморальна, пытаться спорить на моральные темы, используя тексты библии, бессмыслено, так как один текст противоречит другому. Самое важное, опускаясь до позиции "Ваш кровожадный бог", Вы невольно, как бы признаете существование Бога. Обычно такая аргументация используется в спорах между верующими разных конфессий когда начинают доказывать что наш бог правильный и хороший а вот ваш злой да и не бог вовсе. Для атеиста это недопустимо. Поэтому рассматривая библию именно как сборник текстов написанных людьми и для людей Вы можете найти в ней прекрасные места, ведь те кто писал эти тексты не только молились богу но просто жили, любили, ненавидели, так как в эмоциональном плане они мало чем отличаются от нас. А на многие вопросы которые были ими подняты в библии у нас до сих пор нет ответа.

Сестра милосердия
По всей видимости Вы не заходили на эту тему, а жаль, я Вам задал вопрос и мне было бы интересно прочитать Ваш ответ.
Alexander
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 10:46

Re: Об отношении атеиста к библии

Сообщение Digger Rebel » Чт апр 17, 2008 13:45

Alexander писал(а):Поэтому рассматривая библию именно как сборник текстов написанных людьми и для людей Вы можете найти в ней прекрасные места, ведь те кто писал эти тексты не только молились богу но просто жили, любили, ненавидели, так как в эмоциональном плане они мало чем отличаются от нас.


Александр, много в какой литературе есть прекрасные места. Многие русские народные сказки заканчивались словами:"Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок". В сказках содержались поучения, иллюстрированные примерами. Но здесь есть одно отличие: сказки, в отличие от библии, не претендуют на богоданность и богодухновенность, не претендуют на истину в последней инстанции, от них не отталкиваются, строя образ жизни. Сказки они и есть сказки.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Владимир777 » Чт апр 17, 2008 14:12

Alexander писал(а):Сама библия имморальна, пытаться спорить на моральные темы, используя тексты библии, бессмыслено


Alexander писал(а):Вы можете найти в ней прекрасные места


Александр, это все софистика. Вы уж определитесь, аморальна Библия или прекрасна.

А, может, прекрасно-амморальна?

Alexander писал(а):Самое важное, опускаясь до позиции "Ваш кровожадный бог", Вы невольно, как бы признаете существование Бога.


Когда родители объясняют маленькому ребенку, что Баба-Яга плохая, а Иванушка-дурачок, хороший и только дураком прикидывается, ясно, что они сами в этих персонажей не верят. Знают, что их не существует.

И нам, объясняя, приходится опускаться до уровня верующих. А как еще?
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Спор атеиста с атеистом

Сообщение Alexander » Чт апр 17, 2008 16:00

Digger
Библия все-таки не сборник сказок, в ней содержатся и реальные исторические сведения которые были подтверждены археологией. Про это забывать не надо.

Владимир777
Где Вы увидели в моем посте софистику. Софистика - сознательное применение в споре или в доказательствах неправильных доводов, т. е. всякого рода уловок, замаскированных внешней, формальной правильностью. Если рассматривать библию с литературной точки зрения, она действительно производит впечатление. Огромный пласт европейской культуры связан с библией, и не только потому что она являлась боговдохновленной книгой. От этого никуда не деться.
Я написал что библия не аморальна а имморальна - это две большие разницы.
Откуда такой менторский тон по отношению к верующим? Ваше сравнение, атеисты - родители а верующие - дети никуда не годится. Вы все дураки а мы умные - это недопустимая позиция для грамотного и вдумчивого атеиста. А опускаться не надо, надо уметь спорить.
Alexander
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 10:46

Re: Спор атеиста с атеистом

Сообщение Atmel » Чт апр 17, 2008 16:24

Alexander писал(а):Digger
Библия все-таки не сборник сказок, в ней содержатся и реальные исторические сведения которые были подтверждены археологией. Про это забывать не надо.
Вот про это прошу обсуждать в теме
Исход а археологическом аспекте и других в том разделе.

Alexander писал(а):Владимир777
Огромный пласт европейской культуры связан с библией, и не только потому что она являлась боговдохновленной книгой.
Бого какой? И Вы туда же?? )))

Alexander писал(а):Вы можете найти в ней прекрасные места
Можем. И находим. Вот, например:

1 Да лобзает он меня лобзанием уст своих! Ибо ласки твои лучше вина.
2 От благовония мастей твоих имя твое - как разлитое миро; поэтому девицы любят тебя.
3 Влеки меня, мы побежим за тобою; - царь ввел меня в чертоги свои, - будем восхищаться и радоваться тобою, превозносить ласки твои больше, нежели вино; достойно любят тебя!
4 Дщери Иерусалимские! черна я, но красива, как шатры Кидарские, как завесы Соломоновы.

7 Если ты не знаешь этого, прекраснейшая из женщин, то иди себе по следам овец и паси козлят твоих подле шатров пастушеских.
8 Кобылице моей в колеснице фараоновой я уподобил тебя, возлюбленная моя.
9 Прекрасны ланиты твои под подвесками, шея твоя в ожерельях;


Знакомо?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Владимир777 » Чт апр 17, 2008 16:28

Alexander писал(а):Софистика - сознательное применение в споре или в доказательствах неправильных доводов, т. е. всякого рода уловок, замаскированных внешней, формальной правильностью.


Так вот именно – формальной правильностью!

Alexander писал(а):Я написал что библия не аморальна а имморальна - это две большие разницы.


Alexander писал(а):А опускаться не надо, надо уметь спорить.


И вы еще утверждаете, что это не софистика! Посмотрите в словарь, если уж не знаете значений слов, употребляемых Вами, прежде чем писать ерунду.
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Пред.След.

Вернуться в Вопросы эволюции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15