Форум портала "Наука и религии мира"

Вопрос православным эволюционистам

О дискуссии

Сообщение Alexander » Ср апр 23, 2008 10:01

DmitryS
Что произошло с последними страницами дискусси. Они исчезли. Я Вам вчера писал по этому поводу.
Alexander
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 10:46

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение DmitryS » Ср апр 23, 2008 10:27

Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Alexander » Ср апр 23, 2008 15:40

Сестра милосердия
Перечитал Ваши посты о эволюции. Не понял откуда у вас такая аргументация? Может подскажите что вы читали.
А почему Вы не принимаете положение, что эволюция шла и шла своим чередом 4 миллиарда лет а в некий момент скажем 70 тысяч лет тому назад, Бог дал человеку душу, кардинально отличающуюся от животной. И нет проблем. Все сходится.
Alexander
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 10:46

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Добер » Ср апр 23, 2008 15:41

Alexander писал(а):Сестра милосердия
Перечитал Ваши посты о эволюции. Не понял откуда у вас такая аргументация? Может подскажите что вы читали.
А почему Вы не принимаете положение, что эволюция шла и шла своим чередом 4 миллиарда лет а в некий момент скажем 70 тысяч лет тому назад, Бог дал человеку душу, кардинально отличающуюся от животной. И нет проблем. Все сходится.


Он его типа создал.
I am the master of my fate
I am the captain of my soul (c)
Аватара пользователя
Добер
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 13:17
Откуда: Мск

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Семенов В.Д. » Вт апр 29, 2008 02:41

Сестра милосердия писал(а):Я рассматриваю Писание с позиций современного уровня знаний, и если Вам это не интересно, сочувствую Вам, но ничего не собираюсь менять в моем мировоззрении.
А зачем вы это делаете? Если уж все равно "рассмотрение" библии выливается в подгонку древних мифов под современный уровень знаний посредством "толкования" (читай: словоблудия и демагогии), не лучше ли просто обращаться к первоисточнику, к современному уровню знаний и все?
Семенов В.Д.
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 08:32

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Alexander » Вт апр 29, 2008 17:44

Сестра милосердия
Только что был опубликован отчет о исследовании истории homo sapiens. Оказывается мы, согласно генетическим исследованиям, пережили период апокалипсиса, то-есть человечество уменьшилось к 65000 лет примерно до 2000 человек. Отсюда и наша очень близкая генетическая идентичность. Но мой вопрос отнюдь другой, если мы появились шесть тысяч лет тому назад, когда успело накопитьсяя такое разнообразие в человечестве?
Alexander
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 10:46

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Сестра милосердия » Вт апр 29, 2008 21:48

Alexander писал(а):Сестра милосердия
Перечитал Ваши посты о эволюции. Не понял откуда у вас такая аргументация? Может подскажите что вы читали.
А почему Вы не принимаете положение, что эволюция шла и шла своим чередом 4 миллиарда лет а в некий момент скажем 70 тысяч лет тому назад, Бог дал человеку душу, кардинально отличающуюся от животной. И нет проблем. Все сходится.

Моя позиция близка к этому.
Наиболее четко она изложена на 1-ой странице этой темы. Большое влияние на мое понимание эволюции в свете религиозной картины мира оказал диакон Андрей Кураев
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=588
Отрицать сам процесс эволюции нелепо. Эволюция – это истина. Разногласия могут быть только в вопросах о движущих силах и путях эволюции. Я примыкаю к той ветви креационизма, которая видит направляющее воздействие Разума наряду с естественными механизмами приспособительного отбора.
Защитить эту позицию я и пыталась в данной теме, хотя она еще далеко не исчерпана.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Сестра милосердия » Вт апр 29, 2008 21:50

Alexander писал(а):Сестра милосердия
Только что был опубликован отчет о исследовании истории homo sapiens. Оказывается мы, согласно генетическим исследованиям, пережили период апокалипсиса, то-есть человечество уменьшилось к 65000 лет примерно до 2000 человек. Отсюда и наша очень близкая генетическая идентичность. Но мой вопрос отнюдь другой, если мы появились шесть тысяч лет тому назад, когда успело накопитьсяя такое разнообразие в человечестве?


Не поняла смысла сказанного, поэтому затрудняюсь ответить
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение S.Eugene » Вт апр 29, 2008 22:14

Сестра милосердия писал(а):Я примыкаю к той ветви креационизма, которая видит направляющее воздействие Разума наряду с естественными механизмами приспособительного отбора.
А зачем разумный творец сломал гены у наших и обезьяньих предков, отвечающие за синтез аскорбиновой кислоты?
Какой-то криворукий у вас творец :lol:

...Два человека отличаются в одной позиции на тысячу, а человек от шимпанзе в одной позиции на сто. То есть, 99% генома у нас с шимпанзе общие. На это есть казуистическое возражение от креационистов: «А что вы удивляетесь? Человека и шимпанзе делали из похожих деталей, вот они и похожи. Ну вот «Волгу» и «Газель» тоже делают из похожих деталей, вы же не удивляетесь, что они похожи».

Но, оказывается, мы видим множество следов эволюционных событий, потому что в геноме история очень хорошо записана. Когда есть одинаковые улучшения, скажем, новые гены, то это не очень хорошо, чтобы доказывать эволюцию: всегда можно сказать, что «из похожих деталей делали». А вот одинаковые ухудшения – это, по-видимому, разумно можно объяснить только тем, что они произошли у общего предка.

Например, ген одного из ферментов пути синтеза аскорбиновой кислоты. Он есть у большинства млекопитающих, но не функционален у приматов, поэтому мы должны аскорбиновую кислоту получать с пищей, это витамин С. То есть получается, что или сломался у общего предка приматов, или нам придется вообразить, что этот ген сломался одновременно и целенаправленно много раз у разных обезьян, что маловероятно. То есть, приходится признать, что все-таки существовал общий предок приматов. А после того, как ген перестал быть функционален, он постепенно разрушается, но, поскольку времени прошло не очень много, мы его остатки видим в геноме. И таких обломков генов мы видим очень много.

http://www.polit.ru/lectures/2008/04/24/gelfand.html

Во-вторых, эволюция прекрасно идет и без Творца.

Как Вы относитесь к генетическим алгоритмам? Кто же там направляет эволюцию?
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Сестра милосердия » Ср апр 30, 2008 01:13

SE писал(а):
Сестра милосердия писал(а):Я примыкаю к той ветви креационизма, которая видит направляющее воздействие Разума наряду с естественными механизмами приспособительного отбора.
А зачем разумный творец сломал гены у наших и обезьяньих предков, отвечающие за синтез аскорбиновой кислоты?
Какой-то криворукий у вас творец :lol:


Я прослушала и прочитала в записи обе лекции – и Еськова и Гельфанда. Еськов мне ОЧЕНЬ понравился - от первого до последнего слова. Чего не могу сказать о Гельфанде. Нового было не так уж много, а консерватизм его просто ужасает.
Теперь об аскорбиновой кислоте. Человек, как и обезьяна, вполне способны добывать её с пищей, поэтому поломка гена не столь уж важна. Главная работа шла над нашим биокомпьютером, обеспечивающим творческое мышление и членораздельную речь, при этом многие приспособительные моменты – одежда, жилище, добывание пищи были отданы на откуп человеку, ибо, обладая развитым мозгом, он вполне мог с этим справиться.
Вы уверены, что эволюция прекрасно идет без Творца?
А я полагаю, что четырех миллиардов лет было бы не достаточно при хаотическом переборе всех возможных вариантов для образования живой клетки.
Еськов честно признавал, что с объяснением макроэволюции есть проблемы, а Гельфанд утверждал явную нелепицу, что малые изменения в пределах вида могут постепенно превратить один класс живых организмов в другой: рыб в земноводных, земноводных в млекопитающих. Летающие насекомые, вообще, непонятно откуда явились... :roll:
Неуправляемые точечные мутации могли бы заводить вид куда угодно, было бы огромное количество проб и ошибок, тупиковых веток и только одна из них прогрессивная (если будет, вообще). Между тем, таких тупиковых видов в палеонтологической летописи практически нет. Эволюция идет от ветки к ветке, словно по заранее разработанному сценарию.
Это Вам ни о чем не говорит? :P
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Пред.След.

Вернуться в Вопросы эволюции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6