Форум портала "Наука и религии мира"

Вопрос православным эволюционистам

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение S.Eugene » Вт апр 15, 2008 18:49

Владимир777 писал(а):
Космополит Безродный писал(а):Йеговы вот такой аргумент приводят, мол, средняя глубина океана 3790 м., а средняя высота гор 840. Так вот, мол, если всё сровнять ( :shock: :shock: :shock: ) то море покроет Землю слоем воды в несколько тыс. метров.


Вот, идиоты! :lol: Марианский желоб, который имеет глубину 11022 м, и дает большой процент в этой «средней глубине», является лишь точкой на карте!
Не факт. считали наверняка правильно
Глуб.ср={интеграл глубина(x,y)dxdy}/пл. поверхности Земли
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Владимир777 » Вт апр 15, 2008 20:33

SE писал(а):
Владимир777 писал(а):
Космополит Безродный писал(а):Йеговы вот такой аргумент приводят, мол, средняя глубина океана 3790 м., а средняя высота гор 840. Так вот, мол, если всё сровнять ( :shock: :shock: :shock: ) то море покроет Землю слоем воды в несколько тыс. метров.


Вот, идиоты! :lol: Марианский желоб, который имеет глубину 11022 м, и дает большой процент в этой «средней глубине», является лишь точкой на карте!
Не факт. считали наверняка правильно
Глуб.ср={интеграл глубина(x,y)dxdy}/пл. поверхности Земли


Интеграаааалы… Глубинааа…

Блин, SE! Мне еще тебе, атеисту, нужно все объяснять? Как вопрос был поставлен?

«Так вот, мол, если всё сровнять»

Свидетели, не в пример православным, очень хорошо знают Библию. Поэтому все их утверждения – вранье. Изворачиваться, ведь, как-то нужно?

А в Библии вот, что написано:

4 И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских.
5 Вода постоянно убывала до десятого месяца; в первый день десятого месяца показались верхи гор.
(Бытие 8:4, 5)

Никакие горы не сравнивались.

Да и сам Потоп был от дождя:

«Ибо чрез семь дней Я буду изливать дождь на землю сорок дней и сорок ночей; и истреблю все существующее, что Я создал, с лица земли». (Бытие 7:4)

11 В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились;
12 и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей.
(Бытие 7:11, 12)

«И закрылись источники бездны и окна небесные, и перестал дождь с неба». (Бытие 8:2)
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Digger Rebel » Вт апр 15, 2008 20:49

breakdown писал(а):
Владимир777 писал(а):Нельзя знания в помойку выбрасывать!
Да полноте, Владимир! Ерунду пишите полную! Какие знания?! :shock: Моя святая семейка головы на помойку выбросила, причем вместе с мозгами. 250 тыс. руб. сдали на пожертования свидетелям Иеговы (прямо так в пакете и отнесли), чтобы их в рай взяли,


Как билеты нынче в рай подорожали! Это не на фоне общей инфляции? :lol:
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Digger Rebel » Вт апр 15, 2008 20:56

Космополит Безродный писал(а):
Это, Владимир, общее настроение в стане христиан. Так что не одна Сестрёнка плохо спит. Успокоитель вообще глаз, в таком случае, не смыкает. Он считает что потоп косался лишь населённых людьми областей, Пинхед говорит что потоп был эйкуменистическим.Как будто и вправду Библию не читали ни разу. Всё ведь там четко изложено. Что им ещё надо? С другой стороны жаль мне их. Против кенгуру не попрёшь. Вот и вынуженны они для оправдания явной охинеи городить ещё более явную. Не завидую. Хотя кто их заставляет?


Ничего удивительного в том нет. До Коперника христиане все поголовно, да и не только они, утверджали, что земля плоская и в библии, кстати, есть выражения, говорящие о крае земли. Сейчас же из христиан никто так не утверждает, т.к. утвержать нереальное никто не берется. Так же и с потопом: раньше вполне верили, что был всемирным, сейчас говорят - локальный, посколько утверждение о всемирности на фоне нынешних научных знаний выглядит, мягко говоря, странно. Многие отрицают буквальность творения жизни на земле в таком виде, как это описано в первых главах книги бытия, а воспринимают это как поэтическое описание и не более того.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение breakdown » Вт апр 15, 2008 22:10

Digger писал(а):Как билеты нынче в рай подорожали! Это не на фоне общей инфляции? :lol:
Это на фоне страха. Вообще-то, сколько сдвавать - это дело сугубо добровольное. Но апокалиптические настроения в их литературе с каждым днем всё услиливаются, конец света должен быть буквально на днях, поэтому вот такие фокусы и получаются. Я до сих пор в шоке. И бороться с этим невозможно.
А на фоне общей инфляции в церквях православных свечки дорожают да святая вода :lol:
Владимир777 писал(а):«Орешек незнаний тверд! Но, все же, мы не привыкли отступать!..»
Завидую Вашему оптимизму :D

Продолжение про потоп от СИ:
Чтобы Потоп мог произойти, морские бассейны в предпотопное время должны были быть мельче, а горы - ниже, чем сейчас.<...>Так как горы и морские бассейны поднимаются и опускаются, очевидно, что когда-то горы были не такими высокими, как сейчас, а моря - не такими глубокими.

Вот и ладушки. Вопрос с потопом решен :lol:
Вспоминается Шариков с его "взять и все поделить"...
breakdown
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 02:02
Откуда: Республика Карелия

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Владимир777 » Вт апр 15, 2008 22:26

breakdown писал(а):Продолжение про потоп от СИ:
Чтобы Потоп мог произойти, морские бассейны в предпотопное время должны были быть мельче, а горы - ниже, чем сейчас.<...>Так как горы и морские бассейны поднимаются и опускаются, очевидно, что когда-то горы были не такими высокими, как сейчас, а моря - не такими глубокими.

Вспоминается Шариков с его "взять и все поделить"...


Ну, если еще водочки тяпнуть...
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Космополит Безродный » Вт апр 15, 2008 22:38

Digger писал(а):Ничего удивительного в том нет. До Коперника христиане все поголовно, да и не только они, утверджали, что земля плоская и в библии, кстати, есть выражения, говорящие о крае земли. Сейчас же из христиан никто так не утверждает, т.к. утвержать нереальное никто не берется. Так же и с потопом: раньше вполне верили, что был всемирным, сейчас говорят - локальный, посколько утверждение о всемирности на фоне нынешних научных знаний выглядит, мягко говоря, странно. Многие отрицают буквальность творения жизни на земле в таком виде, как это описано в первых главах книги бытия, а воспринимают это как поэтическое описание и не более того.


Вот я Успокоителю и говорю что за такие твои речи спалили бы тебя на костерке за милую души заяви ты только, лет так-этак 300-400 назад на каком-нибудь святейшем собрании всё что ты сейчас несёшь. Не верит, злится, обижается. Спрашиваю "ну так сдала церковь свои позиции под натиском науки?". Нет, говорит, не сдала. И твердь мы, де, и потоп, и шестиднев всегда аллегорично и метафорично толковали.
И создали люди Бога по образу своему и подобию.
Аватара пользователя
Космополит Безродный
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 00:14

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Космополит Безродный » Вт апр 15, 2008 22:44

SE писал(а):Не факт. считали наверняка правильно
Глуб.ср={интеграл глубина(x,y)dxdy}/пл. поверхности Земли


Да не они считали. Взяли данные из "Новой Британской энциклопедии", ну как они говорят. Дело не в цифрах, а той бессовестной методике их подтосовки. Ведь кто это пишет сам-то воряд ли верит.
И создали люди Бога по образу своему и подобию.
Аватара пользователя
Космополит Безродный
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 00:14

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Сестра милосердия » Вт апр 15, 2008 23:24

Владимир777 писал(а):
Сестра Милосердия! Зачем Вы бедных мышек мучили? Какая-то Вы Сестра Милосердия немилосердная!
Травила мышек газом! Ужас!!


Ни в коей мере я к этому не причастна. У нас биологи занимаются лабораторными животными - содержат их, а после опытов препарируют и смотрят изменения в органах. Моя же задача проще - определить состав и концентрацию ядовитых веществ в камере лабораторными методами. Мне даже не обязательно присутствовать при затравке, достаточно того, что там находится сорбент.

’’’Я как-то смотрел сюжет по телевидению о жизни диких зверей. Так вот там показали: крокодил выпрыгнул из реки и схватил антилопу. Это увидел бегемот и отогнал крокодила. А потом подошел к раненой антилопе, и нежно так стал губами приподнимать ей голову. Потом уж, когда та здохла, отошел. Вот, истинный крест, не вру!’’’

А может быть, бегемот сам хотел полакомиться? Но мертвое не захотел есть.

’’’И Вы воспринимаете «Господа» из второй книги Бытие как Иисуса Христа, который претворяет в жизнь планы Бога-фантазера из первой главы.

Но, начиная с 4 стиха Второй главы книги Бытие появляется слово יְהוָה – Яхве. Это имя еврейского Бога.’’’

Я уже писала, что спокойно воспринимаю компиляцию глав и абзацев Ветхого Завета.
Существенная разница между нами (верующими) и вами (атеистами) состоит в том, что вы исходите из постулата, что Бога нет, и поэтому для вас Писание – выдумка ловких и корыстных людей, для нас же априори - Бог есть, и Писание – это попытка несовершенного человеческого разума проникнуть в тайны духовного мира. Были и откровения, и попытки свести эти записи в единый текст, не утратив ничего существенного.

Действительно, между Яхве и Иисусом Христом, с точки зрения христианина, есть аналогия. Ну и что в этом особенного? Почему Вам это не нравится?

’’’ Вот теперь и докажите, что это именно откровения. Будем отделять зерна от плевел. Значит, первые две главы Библии, по-Вашему, – откровение. Истории с Потопом, Ионой (что-то Вы там еще упоминали) – выдумки писателей. По каким критериям Вы определяете, что откровение, а что нет? Научите меня. Я тоже хочу быть посвященным в сию тайну.’’’
Не могу доказать. Все Писание богодуховенно, в том числе и мифы о потопе и Ионе. Разница только в интерпретации. Каждый библейский писатель воспринимал видения, полученные в состоянии транса, в меру своего понимания и уровня знаний. Ему показали потоп в Месопотамии, а он воспринял его как всемирный. Что касается Ионы, то это либо чистая легенда, имеющая духовно-нравоучительное значение, либо имело место ЧУДО. Ведь религия насквозь мистична, и чудеса в ней происходят повсеместно и повсечасно.
’’’ Сестра Милосердия! Давайте изучайте Библию, а то мне уже становится неинтересно с Вами. Вы как упрямый ребенок, ей Богу, который своим упрямством, отвергая все доводы, пытается доказать свою правоту, топая ножками.’’’
А что Вам было бы интересно?
Забавляться сентенциями типа: как кенгуру прибыли в ковчег или как там поместились все звери или как они питались, испражнялись, и т.п.? А тут я РАЗ, и лишила Вас такого удовольствия…
Обидно и досадно!
Я рассматриваю Писание с позиций современного уровня знаний, и если Вам это не интересно, сочувствую Вам, но ничего не собираюсь менять в моем мировоззрении.
:P

Ответы на эту часть сообщения, касающиеся "богодухновенности Писания" см. ЗДЕСЬ
Модератор Atmel
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение S.Eugene » Ср апр 16, 2008 01:02

Сестра милосердия писал(а):Все Писание богодуховенно, в том числе и мифы о потопе и Ионе. Разница только в интерпретации. Каждый библейский писатель воспринимал видения, полученные в состоянии транса, в меру своего понимания и уровня знаний.
Во-во, точно видения, а точнее галлюцинации :mrgreen:
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Пред.След.

Вернуться в Вопросы эволюции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12