Форум портала "Наука и религии мира"

Вопрос православным эволюционистам

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Atmel » Чт апр 10, 2008 20:16

Сестра милосердия писал(а):Ничего Он не забыл. Ему нужно было приспособить организм человека к земным условиям существования – ради этого и был насажен сад (Эдем), отгороженный от всего остального пространства, опасного обиталища хищных зверей и подверженного стихийным процессам. Рай был заповедным местом.
Так вот. Отработка жизнеспособности происходила на мужском организме, как более простом анатомически.

О, как раз жизнеспособность лучше оттачивать на женском организме - он более жизнеспособен, и связано это, видимо, с разными природными функциями. У мужчины и сердечко-то на порядок чаще отказывает, и живут мужчины меньше; и к радиации женский организм устойчивее - выводит и изотопы лучше, и антиоксидантная защита выше.

Да Вы и сами знаете, наверное, что основой рода является всегда самка, самец - это средство для адаптации популяции, хранителем генофонда которой является самка. Потому-то и расходует самцов природа, как и полагается поступать с расходным материалом. :)))


Сестра милосердия писал(а):О помощнике – см. п. 11 моих рассуждений. Копирую:
11.Возможно, Создатель хотел найти такое животное, из которого получился бы «товарищ», вернее подруга, но такового не нашлось, и Он изготавливает Еву из материала тела Адама (что-то типа клонирования)
Простите, какая подруга может получиться из галки или сурка? :))) Жену Адаму Господь сотворяет только потому, что тому не нашлось "помощника". Зачем искать помощников там, где их быть не может, если по плану готовится создание наиболее подходящего помощника? )))
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение farmazon » Чт апр 10, 2008 20:18

Космополит Безродный писал(а): Но какой смысл в адамовых чреслах если употребить их возможности нет. Как мы знаем из главы № 2 , женщина величина случайная. Удовлетворись Адам предложенными зверями, скажи он Богу что, мол я счаслив и ненадо мне больше ничего, то и женщины бы небыло. Так зачем детородные органы были даны Адаму изначально?

Дык... в рассчёте на это самое: Удовлетворись Адам предложенными зверями, скажи он Богу что, мол я счаслив и ненадо мне больше ничего :lol:
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Сестра милосердия » Чт апр 10, 2008 21:23

Atmel писал(а): А это неважно - зачем создавать, если это УЖЕ произошло, пусть и эвлюционным путем? Не написано же: привел Господь Бог имеющихся животных к человеку", а написано: "и создал Бог животных и птиц, и тогда уже привел к человеку". Точно также, как он создал человека во второй главе. )))


Почему не привел к человеку уже имеющихся, обитающей в дикой природе зверей и птиц?
Мы не знаем. Можем только предполагать, что Адам еще не был готов к соприкосновению с дикой природой. Он находился в заповедном месте в тепличных условиях. Возможно, он не был защищен от инфекции и паразитов. Если Господь принял решение создать заново тех животных, с которыми будет работать Адам, значит, так нужно было., нам не все открыто.


’’’Если "Вода верхняя - это облака и все, порождающее дождь", то непонятно, как эта вода преодолевает такие гигантские расстояния, ведь Солнце удалено от нас на ??? километров? Я уже не говорю о других звездах - ближайшая удалена от нас на несколько миллионов километров.’’’


Какие гигантские расстояния? Что за выверты мысли?
Твердь небесная – это атмосфера. Там же находятся источники небесной воды.
Библия – не учебник физики или астрономии. :) Расстояние до Солнца, до Луны и других космических объектов в ней не указывается. Я уже устала повторять, что никаких естественнонаучных данных в Писаниях не содержится: ничего не сказано о нервной или гормональной системе, о кровообращении и внутренних органах, о законах механики, астрофизики, биохимии. Человеку предстояло все это открыть самому, используя тот уникальный (в масштабах Вселенной) дар, который получен им от Бога – собственный головной мозг.Поэтому сказано просто, что светила расположены на небе. И этого достаточно для начала познания мира. :!: 8) :!:
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Сестра милосердия » Чт апр 10, 2008 21:56

Atmel писал(а):О, как раз жизнеспособность лучше оттачивать на женском организме - он более жизнеспособен, и связано это, видимо, с разными природными функциями. У мужчины и сердечко-то на порядок чаще отказывает, и живут мужчины меньше; и к радиации женский организм устойчивее - выводит и изотопы лучше, и антиоксидантная защита выше.

Да Вы и сами знаете, наверное, что основой рода является всегда самка, самец - это средство для адаптации популяции, хранителем генофонда которой является самка. Потому-то и расходует самцов природа, как и полагается поступать с расходным материалом. :)))’’’

Сдается мне, что если бы Ваши собраться меньше пили, курили, развратничали, вели правильный образ жизни (йоги тому пример), то и жили бы дольше и были бы покрепче женщин. :P
Как-то не согласуется с теорией о расходном материале мощный ум, логика, изобретательность, способности к военному делу, ремеслам, искусству, литературе и многое другое.
Но я имела в виду не выносливость, а то, что организм мужчины анатомически устроен проще. Женский организм деликатнее и тоньше, и при всей своей хрупкости должен быть приспособлен к вынашиванию ребенка и деторождению.

’’’Зачем искать помощников там, где их быть не может, если по плану готовится создание наиболее подходящего помощника?’’’

Могли бы уж сами догадаться. Я разжевала и в рот положила. Осталось только проглотить. Как Господь создавал Адама? Он взял за телесный образец организм животного – того самого предка обезьяны, а, может, и саму обезьяну, а затем переделал его в соответствии с замыслом Творца.. Таким путем Он мог бы пойти и при создании женщины. Но не нашлось такого животного или Адам не захотел. Пришлось идти другим путем. :!:
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Космополит Безродный » Пт апр 11, 2008 08:24

Сестра милосердия писал(а):Могли бы уж сами догадаться. Я разжевала и в рот положила. Осталось только проглотить. Как Господь создавал Адама? Он взял за телесный образец организм животного – того самого предка обезьяны, а, может, и саму обезьяну, а затем переделал его в соответствии с замыслом Творца.. Таким путем Он мог бы пойти и при создании женщины. Но не нашлось такого животного или Адам не захотел. Пришлось идти другим путем. :!:


Прошу простить мне мою врождённую недалёкость, но не Вы ли совсем недавно утверждали что женщина величина не случайная, что , де, планировалась она изначально. А теперь говорите что из-за прихотей Адама Создателю пришлось "пойти другим путём". Так стало быть удовлетворись Адам каким нибудь животным, и всё? Женщины бы не было? Но тогда как быть с его мужским полом? Вы только не сердитесь на меня. Я правда не понимаю.
И создали люди Бога по образу своему и подобию.
Аватара пользователя
Космополит Безродный
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 00:14

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Atmel » Пт апр 11, 2008 09:28

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а): А это неважно - зачем создавать, если это УЖЕ произошло, пусть и эвлюционным путем? Не написано же: привел Господь Бог имеющихся животных к человеку", а написано: "и создал Бог животных и птиц, и тогда уже привел к человеку". Точно также, как он создал человека во второй главе. )))


Почему не привел к человеку уже имеющихся, обитающей в дикой природе зверей и птиц?
Мы не знаем. Можем только предполагать, что Адам еще не был готов к соприкосновению с дикой природой. Он находился в заповедном месте в тепличных условиях. Возможно, он не был защищен от инфекции и паразитов. Если Господь принял решение создать заново тех животных, с которыми будет работать Адам, значит, так нужно было., нам не все открыто.
Какиеи еще инфекции? Вы что, полагаете, что Бог изначально сотворил мир, полный насилия и зла? А как же тогда заявление, что "все, что Он создал, и вот, хорошо весьма" (Быт. 1:31)??? Выходит, у Бога руки не тем концом вставлены? :) В идеях все было хорошо, а в реализации - из рук вон плохо!

Сестра милосердия писал(а):
’’’Если "Вода верхняя - это облака и все, порождающее дождь", то непонятно, как эта вода преодолевает такие гигантские расстояния, ведь Солнце удалено от нас на ??? километров? Я уже не говорю о других звездах - ближайшая удалена от нас на несколько миллионов километров.’’’


Какие гигантские расстояния? Что за выверты мысли?
Твердь небесная – это атмосфера. Там же находятся источники небесной воды.
Библия – не учебник физики или астрономии. :) Расстояние до Солнца, до Луны и других космических объектов в ней не указывается.
Расстояние не указывается, но дается соотношение этих расстояний. Если даже принять, что под "тветдью небесной" нужно понимать атмосферу, то тогда придется признать и то, что Солнце, звезды и луна находятся в пределах земной атмосферы. :))) Еще раз процитирую:

И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. <...>
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной


Видите - светила (солнце и луна, а также все звезды) находятся на небесной тверди (небосклоне), а эта твердь разделяет "воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью".




Сестра милосердия писал(а): Я уже устала повторять, что никаких естественнонаучных данных в Писаниях не содержится: ничего не сказано о нервной или гормональной системе, о кровообращении и внутренних органах, о законах механики, астрофизики, биохимии. Человеку предстояло все это открыть самому,
Не указывается? А рассказ о прикреплении звезд , Солнца и луны к небесной тверди - это не натурфилософия? Не космогония? Разве не о строении Вселенной при этом говорится? О нервной системе не рассказывается, но о строении вселенной - рассказывается.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Atmel » Пт апр 11, 2008 09:36

Сестра милосердия писал(а):
’’’Зачем искать помощников там, где их быть не может, если по плану готовится создание наиболее подходящего помощника?’’’

Могли бы уж сами догадаться. Я разжевала и в рот положила. Осталось только проглотить. Как Господь создавал Адама? Он взял за телесный образец организм животного – того самого предка обезьяны, а, может, и саму обезьяну, а затем переделал его в соответствии с замыслом Творца.. Таким путем Он мог бы пойти и при создании женщины. Но не нашлось такого животного или Адам не захотел. Пришлось идти другим путем. :!:
То, что Вы положили нам в рот, совершенно несъедобно. Как Вы этим питаетесь?
Да и не ответили Вы своими словами на поставленные Вам вопросы:

1. Какой может быть из сороки, крысы или тушканчика помощник человеку? И с какой стати Адам мог вообще "захотеть" этих животных и птиц?
2. Зачем идти вначале заведомо неверным путем, разыскивая среди тушканчиков "помощника" Адаму, если вскорости планируется сотворить ему самого что ни на есть адекватного помощника - Еву? :))
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Космополит Безродный » Пт апр 11, 2008 10:51

Ну на счет адекварного это ты загрул. :D :D :D :D

Иной раз лучше бы ворона помогала. Та б хоть молча и в сторонке помогала бы.
И создали люди Бога по образу своему и подобию.
Аватара пользователя
Космополит Безродный
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 00:14

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Сестра милосердия » Пт апр 11, 2008 11:22

Космополит Безродный писал(а):
Сестра милосердия писал(а):Могли бы уж сами догадаться. Я разжевала и в рот положила. Осталось только проглотить. Как Господь создавал Адама? Он взял за телесный образец организм животного – того самого предка обезьяны, а, может, и саму обезьяну, а затем переделал его в соответствии с замыслом Творца.. Таким путем Он мог бы пойти и при создании женщины. Но не нашлось такого животного или Адам не захотел. Пришлось идти другим путем. :!:


Прошу простить мне мою врождённую недалёкость, но не Вы ли совсем недавно утверждали что женщина величина не случайная, что , де, планировалась она изначально. А теперь говорите что из-за прихотей Адама Создателю пришлось "пойти другим путём". Так стало быть удовлетворись Адам каким нибудь животным, и всё? Женщины бы не было? Но тогда как быть с его мужским полом? Вы только не сердитесь на меня. Я правда не понимаю.


Прочитайте, пожалуйста, еще раз верхний кусочек текста. Нужные слова я выделила зеленым цветом.
Задача была не только в том, чтобы дать наименования животным, но и найти помощника, из которого, на базе его (точнее - её) организма СОЗДАТЬ ЖЕНСКИЙ ОРГАНИЗМ, как это было запланировано в первой главе (Быт.1.27)
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Atmel » Пт апр 11, 2008 11:39

Сестра милосердия писал(а):Прочитайте, пожалуйста, еще раз верхний кусочек текста. Нужные слова я выделила зеленым цветом.
Задача была не только в том, чтобы дать наименования животным, но и найти помощника, из которого, на базе его (точнее - её) организма СОЗДАТЬ ЖЕНСКИЙ ОРГАНИЗМ, как это было запланировано в первой главе (Быт.1.27)
Вы хотите сказать, что Бог изначально намеревался создать женщину бесконечно тупой? Ведь Вы сами писали, что эволюция нужна была для тогго, чтобы появилось достаточно способное животное, на основе которого можно создать человека. А кто получится из вороны, сурка или крысы, стоящих по уровню филогенетического развития на несколько ступеней ниже по эволюционной лестнице? :)))
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Вопросы эволюции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18