Форум портала "Наука и религии мира"

Вопрос православным эволюционистам

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Digger Rebel » Ср апр 09, 2008 18:57

Сестра милосердия писал(а):
Digger!
свет - это явление, а Солнце - источник света, и таких источников множество в Космосе.


Я в курсе, что это явление. Вопрос стоял о том, как люди, писавшие библию, воспринимали эту идею. И еще. В Космосе может быть сколько угодно источников света, но загвоздка в том, что эти источники света не являются источниками света для земли, для нашей планеты. Какой свет, к примеру, да еще такой, который можно было бы "отделить от тьмы" может дать Земле далекая звезда, находящаяся в тысячах световых лет от нее. Да и не забывайте: звезды-то тоже были сотворены в 4-й день, через три дня после "сотворения"света. Т.е., если верить библии, в первый день был сотворен свет, но при этом еще не было никаких его источников.
Объяснение же тут довольно простое: люди жившие в минувших столетиях,полагали, что Солнце не дает света, а только «пропускает» его; свет же существует сам по себе.
Кстати, в библии, помимо Солца упомянуто еще одно "светило" - луна, сотворенная на пару с солнцем. Опять же пример несостоятельности - Луна- это не светило, а спутник земли, который светит отраженным светом. Это равносильно, как если назвать лысину, отражающую солнечный свет светилом. :)

О вкусах не спорят.
Для меня в мужском теле существует своя эстетика (как для Вас - в женском). Мне нравится, когда есть два соска на мужской груди, и с этим ничего не поделаешь! :roll:

О вкусах не спорят, это верно, но ведь не во вкусах тут дело, а в надобности.

С этим, пожалуй, можно согласться.
А что Вы хотели доказать или опровергнуть?


Разобраться. :)
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Сестра милосердия » Чт апр 10, 2008 15:35

Atmel писал(а):Пусть так, допустим.
Сестра милосердия писал(а):Вначале – творение в мире идей, затем все начинается сначала в материальном мире.
Окей. Но причем же здесь эволюция? Тот "план", который, как Вы считаете, описан в первой главе, все равно не совпадает с версией творения животных, которая известна из второй главы! Вы напустили туману, а противоречие не устранили!

Я выхожу из темы, потому что я сказала все, что могла. Вы не воспринимаете, и мне уже не интересно.
Последний раз повторяю по пунктам.
1. Творение (Бог Отец) проходило в мире идей. Отработка идей проводилась на астральных образах. Команды типа «наполняйте Землю» - не что иное, как программирование. Это первая глава Книги Бытия.
2. Во второй главе Бог Сын (Создатель) воплощает идеи Отца в материю физического мира.
3. Химическая, биохимическая и биологическая эволюция идут под управлением Создателя. Эдема еще нет.
4. Когда эволюция животного мира достигает этапа, при котором некоторые организмы могут вместить творческий разум, Создатель начинает подготовку к сотворению человека.
5. Моделью служит астральный образ, исходящий от Творца (Бога Отца) – из первой главы Книги Бытия.
6. Используя информацию об организме животных, Создатель силой мысли изготавливает из праха (тонкой материи, атомов) организм человека, главная деталь которого – мозг, существенно отличающийся от такового у животных.
7. Человек вначале был манекеном мужского пола, пока Создатель не вдохнул в него дыхание жизни. Когда это свершилось, он ожил, и нужно было приспособить, доработать организм Адама для жизни в земных условиях.
8. Создатель помещает Адама в заповедник (Эдем), где занимается этой работой.
9. Адам учится мыслить, говорить, работать, изучает мир животных и растений.
10. Что же это за животные, которых Господь привел к Адаму, что тот дал им название? Наивно было бы думать, что здесь, перед очами человека произошла вся миллиарднолетняя эволюция. :wink: И как бы сюда приплыли морские рыбы и животные - киты, дельфины, кальмары, если в раю текли только реки? :lol: Ясно, что Господь просто создал из материи земли уже имеющихся некоторых животных, чтобы Адам мог познакомиться с ними.
11. Возможно, Создатель хотел найти такое животное, из которого получился бы «товарищ», вернее подруга, но такового не нашлось, и Он изготавливает Еву из материала тела Адама (что-то типа клонирования).

Вот и все, что я могла сказать. Не обижайтесь, Юрий, но больше по этой теме писать ничего не буду. Я иссякла. Честно. Мне уже скучно. :? :? :?
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Сестра милосердия » Чт апр 10, 2008 15:58

===================
Digger писал(а):
Вопрос стоял о том, как люди, писавшие библию, воспринимали эту идею. И еще. В Космосе может быть сколько угодно источников света, но загвоздка в том, что эти источники света не являются источниками света для земли, для нашей планеты. Какой свет, к примеру, да еще такой, который можно было бы "отделить от тьмы" может дать Земле далекая звезда, находящаяся в тысячах световых лет от нее. Да и не забывайте: звезды-то тоже были сотворены в 4-й день, через три дня после "сотворения"света. Т.е., если верить библии, в первый день был сотворен свет, но при этом еще не было никаких его источников.’’’

Наше расхождение в том, что я не считаю, что Библия писалась людьми. Вернее, это не совсем так. Люди (пророки, святые) писали в состоянии откровения, когда высшие истины открывались им.
Мистики разных религий, испытавшие эти состояния, признают, что выразить человеческим языком все то, что открывается в состоянии озарения, невозможно. Когда человек все же начинает излагать открывшиеся ему истины, он пользуется языком и понятиями своего времени. Но все-таки какая-то изюминка в этих писаниях есть. Поэтому мы вполне имеем право посмотреть на библейские тексты с позиции знаний современного человека

’’’Объяснение же тут довольно простое: люди жившие в минувших столетиях,полагали, что Солнце не дает света, а только «пропускает» его; свет же существует сам по себе.’’’

Не уверена, что Вы правы. Солнце названо светилом, значит, и источником света.

’’’Кстати, в библии, помимо Солнца упомянуто еще одно "светило" - луна, сотворенная на пару с солнцем. Опять же пример несостоятельности - Луна- это не светило, а спутник земли, который светит отраженным светом. Это равносильно, как если назвать лысину, отражающую солнечный свет светилом.
:)

По-моему, это просто терминологическая неувязка. Хоть и отраженным светом, но Луна вполне прилично освещает землю в ночное время. И лысина может послужить в этом качестве где-нибудь в пещере, куда не проникают прямые солнечные лучи, а только отраженные от лысины. И обитатели будут благодарны хозяину лысины. :lol:
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Atmel » Чт апр 10, 2008 16:01

Сестра милосердия писал(а):...
10. Что же это за животные, которых Господь привел к Адаму, что тот дал им название? Наивно было бы думать, что здесь, перед очами человека произошла вся миллиарднолетняя эволюция. :wink: И как бы сюда приплыли морские рыбы и животные - киты, дельфины, кальмары, если в раю текли только реки? :lol: Ясно, что Господь просто создал из материи земли уже имеющихся некоторых животных, чтобы Адам мог познакомиться с ними.
Не понял, Татьяна, как можно создать то, что уже создано?

Сестра милосердия писал(а):И как бы сюда приплыли морские рыбы и животные - киты, дельфины, кальмары, если в раю текли только реки?
Читайте внимательнее -
Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку (Быт. 2:20)

О каких "рыбах" Вы толкуете? :))

Сестра милосердия писал(а):Вот и все, что я могла сказать. Не обижайтесь, Юрий, но больше по этой теме писать ничего не буду. Я иссякла. Честно. Мне уже скучно. :? :? :?
Подождите, возможно, в дальнейшем станет интереснее. У меня вопрос такой: предположим опять, что в первой главе говорится о "плане". Но почему по этому "плану" Солнце оказывается ниже небесного свода? И что это за вода, которую разделяет от "нижней" небесный свод (Быт. 1:7)?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Космополит Безродный » Чт апр 10, 2008 17:27

Сестра милосердия писал(а):7. Человек вначале был манекеном мужского пола, пока Создатель не вдохнул в него дыхание жизни. Когда это свершилось, он ожил, и нужно было приспособить, доработать организм Адама для жизни в земных условиях.


Позвольте вопрос, если Вы нас ещё не совсем покунули в этой теме? Почему мужского? Почему именно мужского? Вы хотите сказать что Бог наделил человека мужскими половыми органами не имея никаких планов создавать женщину? Зачем? Ведь Создатель мудр, и если он что-то делает в этом есть смысл. Но какой смысл в адамовых чреслах если употребить их возможности нет. Как мы знаем из главы № 2 , женщина величина случайная. Удовлетворись Адам предложенными зверями, скажи он Богу что, мол я счаслив и ненадо мне больше ничего, то и женщины бы небыло. Так зачем детородные органы были даны Адаму изначально?
И создали люди Бога по образу своему и подобию.
Аватара пользователя
Космополит Безродный
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 00:14

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Сестра милосердия » Чт апр 10, 2008 18:14

Космополит Безродный писал(а):Позвольте вопрос, если Вы нас ещё не совсем покунули в этой теме? Почему мужского? Почему именно мужского? Вы хотите сказать что Бог наделил человека мужскими половыми органами не имея никаких планов создавать женщину?


Создатель отлично знал, что человечество должно состоять из двух полов и Ему предстоит создать женщину. Идеи эти были отработаны и астральные модели уже существовали (см. Быт.1.27)
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Сестра милосердия » Чт апр 10, 2008 18:31

Atmel писал(а):
Сестра милосердия писал(а):...
10. Что же это за животные, которых Господь привел к Адаму, что тот дал им название? Наивно было бы думать, что здесь, перед очами человека произошла вся миллиарднолетняя эволюция. :wink: И как бы сюда приплыли морские рыбы и животные - киты, дельфины, кальмары, если в раю текли только реки? :lol: Ясно, что Господь просто создал из материи земли уже имеющихся некоторых животных, чтобы Адам мог познакомиться с ними.
Не понял, Татьяна, как можно создать то, что уже создано?


Оно не создано. Только человек создан. :!: Всё остальное произошло эволюционным путем - от одной первичной клетки (под управлением Создателя). Опять не внимательно читали.
Копирую п.3 моих рассуждений:
3. Химическая, биохимическая и биологическая эволюция идут под управлением Создателя. Эдема еще нет.

О морских животных я написала звтем, чтобы доказать, что эволюция шла ВНЕ Эдема.

Но почему по этому "плану" Солнце оказывается ниже небесного свода? И что это за вода, которую разделяет от "нижней" небесный свод (Быт. 1:7)?

Почему "ниже"? Где это написано?
Вода верхняя - это облака и все, порождающее дождь. Вода нижняя - реки, озера, моря.
Другая точка зрения - вода символизирует астральный мир. Тогда верхний - это мир ангелов, нижний - астральная материя, заполняющая все земные тела.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Atmel » Чт апр 10, 2008 19:35

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):
Сестра милосердия писал(а):...
10. Что же это за животные, которых Господь привел к Адаму, что тот дал им название? Наивно было бы думать, что здесь, перед очами человека произошла вся миллиарднолетняя эволюция. :wink: И как бы сюда приплыли морские рыбы и животные - киты, дельфины, кальмары, если в раю текли только реки? :lol: Ясно, что Господь просто создал из материи земли уже имеющихся некоторых животных, чтобы Адам мог познакомиться с ними.
Не понял, Татьяна, как можно создать то, что уже создано?


Оно не создано. Только человек создан. :!: Всё остальное произошло эволюционным путем - от одной первичной клетки (под управлением Создателя). Опять не внимательно читали.
А это неважно - зачем создавать, если это УЖЕ произошло, пусть и эвлюционным путем? Не написано же: привел Господь Бог имеющихся животных к человеку", а написано: "и создал Бог животных и птиц, и тогда уже привел к человеку". Точно также, как он создал человека во второй главе. )))

Сестра милосердия писал(а):
Но почему по этому "плану" Солнце оказывается ниже небесного свода? И что это за вода, которую разделяет от "нижней" небесный свод (Быт. 1:7)?

Почему "ниже"? Где это написано?
Вода верхняя - это облака и все, порождающее дождь. Вода нижняя - реки, озера, моря.
Другая точка зрения - вода символизирует астральный мир. Тогда верхний - это мир ангелов, нижний - астральная материя, заполняющая все земные тела.
А Вы почитайте повнимательней:

И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. <...>
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной


Видите - светила (солнце и луна, а также все звезды) находятся на небесной тверди (небосклоне), а эта твердь разделяет "воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью".

Если "Вода верхняя - это облака и все, порождающее дождь", то непонятно, как эта вода преодолевает такие гигантские расстояния, ведь Солнце удалено от нас на ??? километров? Я уже не говорю о других звездах - ближайшая удалена от нас на несколько миллионов километров.
Так что Ваша версия не катит. :))) "Другую версию" не рассматриваю, ограничимся пока первой. Вы должны сами определиться перед финалом.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Atmel » Чт апр 10, 2008 19:45

Сестра милосердия писал(а):Создатель отлично знал, что человечество должно состоять из двух полов и Ему предстоит создать женщину. Идеи эти были отработаны и астральные модели уже существовали (см. Быт.1.27)
И здесь опять противоречие двух вариантов творения. Смотрите сами: "по плану" из первой главы (согласно вашей "теории") Господь намеревается создать людей двух полов:

"мужчину и женщину сотворил их" (Быт. 1:27)

Однако при "реализации плана" (вторая глава в Вашей сказочной интерпретации) создается только человек мужского пола. Человек один, хотя был запланирован как минимум в двух экземплярах. И вот Господь Бог, позабыв о своих "планах", усиленно подыскивает человеку "помощника", причем почему-то среди "животных полевых и всех птиц небесных" (интересно, какие они могут быть ему помощники и в каких делах?). И вот даже не вспоминая о своем "плане" Господь просыпается, ии ему неожиданно приходит на ум создать подобие Адаму, только иного пола.

Видите - Ваша интерпретация скрипит всеми колесами и ни в какие ворота здравого смысла не лезет! :))

А теперь вспомним вот чего: скажите, пожалуйста, когда Господь Бог создавал человека, какие признаки мужского пола у него были с самого начала?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Сестра милосердия » Чт апр 10, 2008 20:02

Atmel писал(а):
Однако при "реализации плана" (вторая глава в Вашей сказочной интерпретации) создается только человек мужского пола. Человек один, хотя был запланирован как минимум в двух экземплярах.
И вот Господь Бог, позабыв о своих "планах", усиленно подыскивает человеку "помощника", причем почему-то среди "животных полевых и всех птиц небесных"


Ничего Он не забыл. Ему нужно было приспособить организм человека к земным условиям существования – ради этого и был насажен сад (Эдем), отгороженный от всего остального пространства, опасного обиталища хищных зверей и подверженного стихийным процессам. Рай был заповедным местом.
Так вот. Отработка жизнеспособности происходила на мужском организме, как более простом анатомически.
О помощнике – см. п. 11 моих рассуждений. Копирую:
11.Возможно, Создатель хотел найти такое животное, из которого получился бы «товарищ», вернее подруга, но такового не нашлось, и Он изготавливает Еву из материала тела Адама (что-то типа клонирования)

’’А теперь вспомним вот чего: скажите, пожалуйста, когда Господь Бог создавал человека, какие признаки мужского пола у него были с самого начала?’’


Нормальные признаки. Где-то в эзотерической литературе читала, что Адам был андрогинном. Но это чепуха, конечно, как и легенда о Лилит.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Пред.След.

Вернуться в Вопросы эволюции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8