Форум портала "Наука и религии мира"

Земля - не самое лучшее место для жизни?

Земля - не самое лучшее место для жизни?

Сообщение Atmel » Вс дек 06, 2009 11:56

Многие учёные не перестают восхищаться – как же нам, живым существам, повезло с планетой. И температура правильная, и жидкая вода есть, и других важных соединений в достатке. Между тем существует гипотеза, что Земля – далеко не самый лучший дом из всех возможных, и в Млечном Пути есть миры, возникновение жизни на которых было более вероятно.

Сверхземли (иначе Суперземли) — скалистые планеты, которые по строению похожи на представительниц земной группы, но по массе лежат в диапазоне от 1 до 10 Земель. В Солнечной системе таких миров нет, но у других звёзд их понемногу открывают, число уже приближается к трём десяткам. И самое притягательное в таких открытиях — потенциальная обитаемость.

В общем, выходит, что по ряду параметров Сверхземли могут оказаться для жизни даже милее нашего мира. Как тут не вспомнить гипотезу Медеи, согласно которой наша планета обитаема едва ли не чудом, а на деле довольно враждебна, несмотря на расположение в комфортной зоне около Солнца.

Версия о благоприятных Сверхземлях – красива и логична. И она может объяснить парадокс Ферми — почему, если число пригодных для жизни миров и вправду очень велико, мы пока не дождались контакта?
Сверхземли названы лучшими приютами для жизни


Широко бытует мнение, что "богиня Земли" (Гея в древнегреческой мифологии), а буквально — наша планета – это заботливая мать, способная поправить ошибки своих не слишком дальновидных детей. На деле всё обстоит прямо противоположным образом, полагает учёный, не один год изучающий эволюцию живого и историю климата. По его мнению, Земля и жизнь — вещи едва совместимые.

Парадоксальный вывод делает палеонтолог, геолог, биолог и астробиолог профессор Питер Уорд (Peter Ward) из университета Вашингтона (University of Washington), выпустивший на днях новую книгу — результат своих многолетних исследований и расчётов. В ней он развенчивает миф о том, как повезло жизни с местом обитания.

Как известно, гипотеза Гайи (Геи) — Gaia hypothesis — рассматривает Землю как единый организм, способный к саморегуляции во всех своих сферах (гидро-, лито-, био- и так далее) и поддержанию баланса веществ, то есть к настоящему гомеостазу.

Гипотеза эта руками многочисленных учёных уже набрала немало фактов, в той или иной степени говорящих в её пользу.
Цветущая Земля неблагоприятна для жизни
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Вопросы эволюции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3