Форум портала "Наука и религии мира"

Нашлось потерянное звено эволюции человека

Нашлось потерянное звено эволюции человека

Сообщение Atmel » Вт апр 27, 2010 09:33

Группа палеонтологов во главе с Йорном Хурумом из Университета Осло (Jørn Hurum) из Университета Осло (Universitetet i Oslo), Норвегия, представила научному сообществу скелет вымершего примата, который мог быть общим предком современных обезьян и людей. Окаменелые останки возрастом в 47 млн лет были обнаружены палеонтологом-любителем на территории Германии в 1983 году, однако до недавнего времени ученые не имели к ним доступа, так как останки хранились в частной коллекции. О результатах исследования рассказывает Reuters со ссылкой на публикацию в журнале PLoS ONE.

Скелет существа, названного Darwinius masillae в честь Чарльза Дарвина (Charles Darwin), сохранился практически полностью, что большая редкость. В нем не хватает только части одной ноги ниже колена. Йорн Хурум считает, что Ида (так ученые прозвали эту особь) была самкой и погибла, не прожив и года. Об этом факте, в частности, говорят ее размеры: длина скелета от кончика хвоста до носа составляет всего 60 см. По остаткам пищи, сохранившимся в кишечнике, палеонтологи установили, что примат питался семенами и листьями.

Ученые предполагают, что Ида принадлежит к одной из боковых ветвей приматов. «Возможно, мы имеем дело не с нашей прапрабабушкой, а, скажем, с нашей прапратётей», – поясняет Йенс Францен (Jens Franzen) из Зенкенбергского исследовательского института (Senckenbergische Forschungsinstitut) во Франкфурте, Германия.

Самой интересной особенностью скелета является строение лодыжки: таранная кость Иды той же формы, что у человека. Кроме того, у примата были ногти вместо когтей, и большие пальцы противопоставлялись остальным. Вообще, строение конечностей имеет большое значение для определения вида и его эволюции. Так, недавние находки в Кении показали, что современная человеческая ступня сформировалась около 1,5 млн лет назад у Человека прямоходящего. Именно строение ступни позволило отнести другого гоминида, карликового Человека флоресского, к отдельному виду. Американские палеонтологи, исследовавшие его останки, обратили внимание на то, что ступня Человека флоресского, с одной стороны, напоминает ступню Человека разумного (пальцы могут удлиняться при ходьбе), но, с другой стороны, имеет много общего со строением ступни шимпанзе (очень короткий большой палец, длинные средние пальцы).

(источник: ж. "Вокруг света")
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Вопросы эволюции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1