Форум портала "Наука и религии мира"

Созданы организмы с полностью искусственным геномом

Созданы организмы с полностью искусственным геномом

Сообщение Эндрю Тегмарк » Пн авг 01, 2011 16:10

Бактерии, созданные в лаборатории Даниэля Гибсона в институте Дж. Крэйга Вентера (J. Craig Venter Institute) стали первыми микроорганизмами с полностью искусственно созданным геномом, которые были в состоянии самостоятельно размножаться. Это достижение ставит всю область генной инженерии на ступеньку выше уровня простого клонирования, на котором она находилась до недавнего времени.


Исследования, во время которых были искусственно созданы полные геномы, а не только куски ДНК, назвали одной из десяти лучших новых технологий согласно рейтингу MIT Technology Review 2011. Несмотря на потенциальную возможность, исследователи пока еще не планируют с помощью новой технологии начать создавать совершенно новые виды живых организмов. У синтетических генов, помимо этого, есть и масса других применений в фармацевтике и промышленности, от использования в составе вакцин и до процессов производства биотоплива.

В течение многих лет биологи научились создавать искусственные части ДНК, используя оборудование синтеза ДНК. Но эти искусственные цепочки ДНК были малыми, что бы составить цельный и полный геном. Что бы преодолеет это препятствие Гибсон и его коллеги использовали для сборки полного генома естественный контейнер - клетки дрожжей. Короткие цепочки искусственно созданной ДНК внедрялись в геном микроорганизмов по очереди, этап за этапом, пока не был сформирован полный геном. После этого ученые взяли эти искусственные гены и поместили их внутрь бактерии Mycoplasma genitalium, которые став размножаться, размножили и искусственный геном.

Хотя эти исследования имеют для генетики очень важное значение, для разработки живых организмов, обладающих заранее запрограммированным набором функций и возможностей, ученым придется работать еще не одно десятилетие. Следующий толчок, который должен будет значительно ускорить генетику в этом направлении, согласно прогнозам, должен произойти в течение следующих пяти лет. Этим толчком должно стать создание универсального инструмента, которого пока еще, вероятно, не существует даже на бумаге, с помощью которого можно будет выполнять полное генетическое программирование, соединяя сотни цепочек ДНК в последовательность генов различных типов и внедрять полученный искусственный геном в живые клетки, изъятые из живых организмов.
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Re: Созданы организмы с полностью искусственным геномом

Сообщение cabal100500 » Пн авг 01, 2011 17:37

X23 скажет что всё фигня. Кнопку "start life"(или чё то такое я так и не догнал в точности что X23 имел за душой сказать) учёные же не научились нажимать бессильные криворукие тюфячки, а ещё лезут куда то со свей эволюцией и радиацией. :D
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Созданы организмы с полностью искусственным геномом

Сообщение Эндрю Тегмарк » Сб ноя 12, 2011 18:18

В Университете Ноттингема начат амбициозный проект по созданию клеток, свойства которых можно было бы полностью менять искусственным способом. В случае успеха открытие может стать революцией в синтетической биологии и даст возможность относительно легко создавать совершенно новые полезные жизненные формы.

По словам профессора Наталио Красногор, ученые намерены создать «клеточный эквивалент компьютерной операционной системы так, чтобы определенную группу клеток перепрограммировать для выполнения любой функции, не меняя аппаратное обеспечение».

Прогрессивная технология может кардинальным образом изменить научно-исследовательскую работу в области синтетической биологии. Открытию можно будет найти множество применений – от создания новых источников пищи и организмов, борющихся с загрязнением окружающей среды, до максимально эффективных лекарств без побочных эффектов, разработанных специально для отдельных пациентов.

В проекте принимают участие биологи, специалисты по вычислительной технике, а также химики из Великобритании, Испании, Шотландии, США и Израиля. На начальных этапах проекта Towards a Biological Cell Operating System (букв. «К созданию операционной системы биологической клетки») ученые проведут эксперименты над кишечной палочкой, чтобы сделать ее более поддающейся программированию.

Создание более «умных» программ для компьютерного моделирования и клетки, которую можно перепрограммировать для выполнения любой задачи без необходимости начинать все с нуля, поможет отказаться от метода проб и ошибок, применяемого сейчас. Бюджет проекта на начальном этапе составляет 1 миллион фунтов стерлингов.
http://iscience.ru/2011/11/09/pereprogr ... nnyx-form/
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Re: Созданы организмы с полностью искусственным геномом

Сообщение Slovo » Вс ноя 13, 2011 00:39

Ну вот, еще одно подтверждение того, что созданию - нужен создатель.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Созданы организмы с полностью искусственным геномом

Сообщение morez » Вс ноя 13, 2011 10:22

А создание людьми искусственных озёр подтверждает, что остальные не могли возникнуть без создателя?
Аватара пользователя
morez
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 16:43

Re: Созданы организмы с полностью искусственным геномом

Сообщение Эндрю Тегмарк » Пт дек 02, 2011 12:08

Наши будущие горючее и еда?
Крейг Вентер, который приложил руку к расшифровке человеческого генома, создал искуссвенную жизнь, и даже расписался на ДНК.
Интервью в последнем Scientific American касается его нового совнестного с Exxon грандиозного проекта: Synthetic Genomics получает горючее из водосрослей. Уже строится миллиардная инженерная система в Калифорнии, в которой в бассейнах выращиваются модифицированные водоросли, их собирают и отправляют на рядом стоящий нефтеперерабатывающий завод Exxon. На входе цикла – вода и углекислота, на выходе – топливо, сопутствующий продукт – кислород. Проект в стадии инженерных разработок, запуск через несколько лет. По расчетам, биотопливо обойдется дешевле нефти. Если это пойдет, то нефть станет не очень нужна и мир сильно изменится.

Проекту предшествовала огромная работа. Два года судно Sorcerer II собирало образцы ДНК водорослей по всем океанам, затем годы лабораторной работы позволили создать из них новые виды, устойчивые и способные размножаться в промышленных условиях. Крейг Вентер говорит "Мы в сущности не создали ничего нового, мы просто ускорили эволюцию на миллиард лет".
http://atheist.su/news/55
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05


Вернуться в Вопросы эволюции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2