Форум портала "Наука и религии мира"

О переходных формах между человеком и обезьяной

Re: О переходных формах между человеком и обезьяной

Сообщение Slovo » Ср ноя 02, 2011 21:47

Atmel писал(а):Что касается Австралии, так вероятно, аборигены потому и сохранились, что ушли в глубокие джунгли на земли, непригодные для европейцев, поскольку скот обычно пасется не в джунглях.

В пустыне Виктория растут джунгли??? :)
Atmel писал(а):Именно лесостепи и степи (прерии) почти полностью распаханы, и вряд ли только лишь благодаря некой густой сети ирригационных сооружений. Осадков в США вполне хватает для нормального земледелия.

"Еще в 1820 г. исследователи признавали эти земли непригодными для жизни." http://ru.wikipedia.org/wiki/Великие_Равнины
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: О переходных формах между человеком и обезьяной

Сообщение taras » Чт ноя 03, 2011 11:46

Описываемые здесь причины вымирания других видов Homo являются предположительными. Разные виды вымирали в разных частях планеты в разное время. И причин могло быть несколько. В том числе и конкуренция, климатические изменения, болезни, снижение рождаемости, высокая смертность.

Последним вымершим видом Homo считается Homo floresiensis (человек флоресский, хоббит), вымерший около 12 тыс. лет назад.
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: О переходных формах между человеком и обезьяной

Сообщение Slovo » Чт ноя 03, 2011 12:16

taras писал(а):Описываемые здесь причины вымирания других видов Homo являются предположительными.

То есть у вас нет доказательств, а одни лишь предположения?
taras писал(а): виды вымирали в разных частях планеты в разное время. И причин могло быть несколько. В том числе и конкуренция, климатические изменения, болезни, снижение рождаемости, высокая смертность.

Это стало бы более-менее удовлетворительным объяснением, в случае гибели одного или нескольких видов Homo..., но погибли целые альтернативные эволюционные ветки с множеством видов. Они погибли ВСЕ. А предки нынешних человекообразных обезьян выжили. А почему?
taras писал(а):Последним вымершим видом Homo считается Homo floresiensis (человек флоресский, хоббит), вымерший около 12 тыс. лет назад.

Ну вот уже мы и до хоббитов добрались. Видимо ряды сторонников дарвинизма уже столь поредели, что они и толкиенистов не гнушаются привлечь в свои ряды столь нехитрым маневром.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: О переходных формах между человеком и обезьяной

Сообщение taras » Чт ноя 03, 2011 12:56

Slovo писал(а):Это стало бы более-менее удовлетворительным объяснением, в случае гибели одного или нескольких видов Homo..., но погибли целые альтернативные эволюционные ветки с множеством видов. Они погибли ВСЕ. А предки нынешних человекообразных обезьян выжили. А почему?

А почему этот вопрос вас так мучит? Смерти боитесь?

Slovo писал(а):Ну вот уже мы и до хоббитов добрались. Видимо ряды сторонников дарвинизма уже столь поредели, что они и толкиенистов не гнушаются привлечь в свои ряды столь нехитрым маневром.

Темнота дремучая...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Человек_флоресский
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: О переходных формах между человеком и обезьяной

Сообщение Slovo » Чт ноя 03, 2011 13:08

taras писал(а):А почему этот вопрос вас так мучит? Смерти боитесь?

Нехорошо отвечать вопросом на вопрос. Или вам нечего ответить по теме?
taras писал(а):Темнота дремучая...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Человек_флоресский

"это не отдельный вид человека, а современный человек (Homo sapiens), который страдал микроцефалией" - http://ru.wikipedia.org/wiki/Человек_флоресский
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: О переходных формах между человеком и обезьяной

Сообщение taras » Чт ноя 03, 2011 13:53

Slovo писал(а): "это не отдельный вид человека, а современный человек (Homo sapiens), который страдал микроцефалией" - http://ru.wikipedia.org/wiki/Человек_флоресский

Это одна из версий.
Но наиболее вероятная и принятая - это потомок Homo erectus
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: О переходных формах между человеком и обезьяной

Сообщение Slovo » Чт ноя 03, 2011 14:01

taras писал(а):Это одна из версий.
Но наиболее вероятная и принятая - это потомок Homo erectus

Ну это лишь с точки зрения дарвинистов. А от ответа на мой вопрос вы очередной раз уклонились. Нехорошо
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: О переходных формах между человеком и обезьяной

Сообщение Atmel » Пт ноя 04, 2011 10:03

Slovo писал(а):
Atmel писал(а):Что касается Австралии, так вероятно, аборигены потому и сохранились, что ушли в глубокие джунгли на земли, непригодные для европейцев, поскольку скот обычно пасется не в джунглях.

В пустыне Виктория растут джунгли??? :)

Ну европейцы же не занимаются собирательством, поэтому глубокие джунгли и пустыни, пусть даже и Виктория, им не нужны, соответвенно и на те земли европейцы не претендовали, и там могли сравнительно безопасно оставаться аборигены. В чем траблы-то? Или Вы хотите сообщить, что аборигены живут исключительно в пустыне Виктория?


Slovo писал(а):
Atmel писал(а):Именно лесостепи и степи (прерии) почти полностью распаханы, и вряд ли только лишь благодаря некой густой сети ирригационных сооружений. Осадков в США вполне хватает для нормального земледелия.

"Еще в 1820 г. исследователи признавали эти земли непригодными для жизни." http://ru.wikipedia.org/wiki/Великие_Равнины

Я всего лишь хотел сказать, что Вы делаете категорические выводы там, где они не дают для себя оснований. Непригодными они оставались лишь для возделывания тех культур, с которыми привыкли иметь дело европейцы. Однако это вовсе не остановило заселение этой местности, и переселенцы уверенно приспосабливались к новым условиям ведения хозяйства, обусловленным континентальным климатом. Вот здесь глава о "Великих равнинах" из книги "Краткий курс американской географии" Стивена Бертсолла и Джона Флорина (и заметьте попутно, я даю серьезный источник и на русском, а не швамбранском языке, как это делают некоторые местные тролли, так что и в дальнейшем отказывайтесь от своей тролльной привычки указывать на Википедии и страницы на неведомых языках).

Как бы то ни было, а разговор совершенно никчемный, так как невозможно сравнивать ситуацию встречи европейцев и коренных жителей в процессе освоения новых территорий по причине, которую я обрисовал выше - в то время как у европейцев и аборигенов разный уклад жизни, то у параллельных эволюционных ветках образования современного человечества он был одинаковый, соответственно ареал обитания они бесконфликтно совмещать не могли. А как уже писал Эндрю, существует минимум численности популяции для каждого из биологических видов, ниже которого начинается процесс полного вымирания. В этом нет нричего сверхъестественного, и человечество также несколько раз оказывалось на грани вымирания. Кроме палеогеноцида можно предполагать великое множество факторов, которые могли привести к исчезновению конкурирующих ветвей.
Сейчас установлено, что неандертальцы и H.sap часто скрещивались между собой, а гибриды имеют распространенное свойство к понижению плодовитости или отсутствию потомства. Неандертальцы, может быть, даже не вымерли, а исчезли в процессе растворения одного вида в другом вследствие имевшей место длительной метисации. Как видно из Материалов II (XVIII) Археологического съезда "на позиции вымирания неандертальцев почти никто из учёных не стоит".
Каким был механизм исчезновения неандертальцев

В любом случае – один ли вид составляли неандертальцы и неоантропы или два разные – их хромосомы имеют некоторые различия. Эти различия в генотипе каждого из видов формируют соответствующие различия, проявляющиеся во внешнем и внутреннем строении организма. Последствия воздействия этих генетических различий учитывается эмпирическим правилом Холдейна. Оно сводится к подавленности жизнеспособности или плодовитости гетерогаметного (например, XY) пола относительно гомогаметного (XX) пола. То есть, если среди гибридов нежизнеспособен или неплодовит только один из полов, то это гетерогаметный пол (у человека – мужчины). Правило Холдейна остаётся верным для самых разнообразных организмов (млекопитающие, птицы, бабочки, дрозофила), не зависимо от того, какой пол является гетерогаметным.

В случаях, когда некий межвидовой гибрид достаточно жизнеспособен и способен к размножению, поколения его потомков будут содержать значительную долю нежизнеспособных, субвитальных, стерильных и полустерильных особей. Эти типы представляют собой неудачные продукты рекомбинации, возникшие при межвидовой гибридизации. Такое подавление мощности и плодовитости в гибридном потомстве называют разрушением гибридов. И это последнее звено в последовательности преград, препятствующих межвидовому обмену генами. Разрушение гибридов неизменно обнаруживается в потомстве межвидовых гибридов у растений, где его легче наблюдать, чем при большинстве скрещиваний у животных.
Почему вымерли неандертальцы


Так что мне непонятно, почему Вы с таким упортсвом спекулируете на эту тему в целях "опрочить" любыми методами эволюционизм. Между тем на вопросы, абсолютно невыгодные верующим, Вы отмалчиваетесь. Скоро создам еще одну такую тему, попробуйте все же поучаствовать, только без троллячества.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: О переходных формах между человеком и обезьяной

Сообщение Slovo » Пт ноя 04, 2011 14:43

Atmel писал(а):я даю серьезный источник и на русском, а не швамбранском языке, как это делают некоторые местные тролли, так что и в дальнейшем отказывайтесь от своей тролльной привычки указывать на Википедии и страницы на неведомых языках).

Простите, не знал, что вы совершенно не владеете иностранными языками. А ваше личное мнение о моей персоне оставьте, пожалуйста, при себе, либо - обоснуйте.
Atmel писал(а):Как бы то ни было, а разговор совершенно никчемный, так как невозможно сравнивать ситуацию встречи европейцев и коренных жителей в процессе освоения новых территорий

Совершенно согласен с вами. Но я привел лишь аналогию, а местные дарвинисты прицепились к деталям. А ответа на вопрос, почему африканские и индонезийские племена под корень не истребили популяции человекообразных обезьян, я так и не получил. Мало того, что они имеют одинаковую кормовую базу и ареал обитания, так еще и в индозенийской кухне обезьянье мясо весьма ценный ингридиент
Atmel писал(а):Сейчас установлено, что неандертальцы и H.sap часто скрещивались между собой, а гибриды имеют распространенное свойство к понижению плодовитости или отсутствию потомства. Неандертальцы, может быть, даже не вымерли, а исчезли в процессе растворения одного вида в другом вследствие имевшей место длительной метисации. Как видно из Материалов II (XVIII) Археологического съезда "на позиции вымирания неандертальцев почти никто из учёных не стоит".

Вижу взаимоисключающие утверждения. Если потомки от такого брака будут бесплодны, то кто захочет себе партнера из другого вида? Я уж не говорю о том что неполиткорректные и не культурные древние люди были куда большими расистами, чем мы. Да, и еще - неандертальцы другой вид, а разные виды не могут, как правило, давать жизнеспособного потомства. И оффтоп: я так и представляю, как вторгнувшимся в их земли завоевателям неандертальцы предлагают мир, мамонтятину и любовь :o

Atmel писал(а):Так что мне непонятно, почему Вы с таким упортсвом спекулируете на эту тему в целях "опрочить" любыми методами эволюционизм. Между тем на вопросы, абсолютно невыгодные верующим, Вы отмалчиваетесь. Скоро создам еще одну такую тему, попробуйте все же поучаствовать, только без троллячества.

И мне непонятно, в чем ваш интерес опорочить Слово Божие. А по поводу личных нападок на меня - см. выше
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: О переходных формах между человеком и обезьяной

Сообщение Atmel » Пт ноя 04, 2011 20:16

Slovo писал(а):
Atmel писал(а):я даю серьезный источник и на русском, а не швамбранском языке, как это делают некоторые местные тролли, так что и в дальнейшем отказывайтесь от своей тролльной привычки указывать на Википедии и страницы на неведомых языках).

Простите, не знал, что вы совершенно не владеете иностранными языками. А ваше личное мнение о моей персоне оставьте, пожалуйста, при себе, либо - обоснуйте.

Предупреждение получаете за пререкания с администратором. Учитесь дисциплине. За повторное нарушение получите бан по IP.
Вам полагается знать, что ссылки на всевозможные Википедии здесь не приветствуются, как ссылки на ненадежный источник. По крайней мере если в ней не указан источник утверждения, которое Вы выставляете в качестве обоснования Вашего тезиса. Они могут служить разве что обоснованием низшего порядка.


Slovo писал(а):
Atmel писал(а):Как бы то ни было, а разговор совершенно никчемный, так как невозможно сравнивать ситуацию встречи европейцев и коренных жителей в процессе освоения новых территорий

Совершенно согласен с вами. Но я привел лишь аналогию, а местные дарвинисты прицепились к деталям. А ответа на вопрос, почему африканские и индонезийские племена под корень не истребили популяции человекообразных обезьян, я так и не получил.

А он здесь никого не интересует, поскольку не относится к обсуждаемой теме.


Slovo писал(а):
Atmel писал(а):Сейчас установлено, что неандертальцы и H.sap часто скрещивались между собой, а гибриды имеют распространенное свойство к понижению плодовитости или отсутствию потомства. Неандертальцы, может быть, даже не вымерли, а исчезли в процессе растворения одного вида в другом вследствие имевшей место длительной метисации. Как видно из Материалов II (XVIII) Археологического съезда "на позиции вымирания неандертальцев почти никто из учёных не стоит".

Вижу взаимоисключающие утверждения. Если потомки от такого брака будут бесплодны, то кто захочет себе партнера из другого вида? Я уж не говорю о том что неполиткорректные и не культурные древние люди были куда большими расистами, чем мы. Да, и еще - неандертальцы другой вид, а разные виды не могут, как правило, давать жизнеспособного потомства.
Вы слишком многого хотите от неандертальцев. У некоторых человеческих племен люди даже не в курсе, что дети рождаются от соития мужчины и женщины, и это они не связывают с сексуальными контактами. Так что неандертальцы вряд ли были знакомы с законами Менделя и прочими генетическими законами.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Вопросы эволюции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3